#Мнение

#Выборы

Жизнь после политики

24.08.2016 | Иван Давыдов

На телевидении начались предвыборные дебаты представителей политических партий, и со всей наглядностью показали, что ни партий, ни публичной политики в России нет

«Войска НАТО – у границ России. Украину захватили бандеровцы. Пятая колонна готовится к реваншу» … В общем, все плохо. Все очень плохо. Но нас спасет Геннадий Андреевич Зюганов. Зюганов стоит на фоне нарисованного красного флага с серпом и молотом, взгляд его печален и суров. Но решителен.

Это – предвыборный ролик КПРФ, его показывают в перерывах между дебатами на канале «Россия 1». Уверенности в том, что именно Геннадий Зюганов спасет нас, у зрителя после просмотра ролика не появляется, зато возникает стойкое убеждение – денег на телерекламу коммунисты решили тратить по минимуму. И это – общая тенденция. Потуги на креатив заметны только в роликах единороссов, и, как ни странно, у «Партии зеленых», которую ведет на выборы борец с московскими шашлычными Олег Митволь. У ЕР разные достойные люди, состоящие и не состоящие в партии, рассказывают, как под руководством не состоящего в партии Владимира Путина процветут науки, здравоохранение и народное хозяйство, хотя, казалось бы, куда уж и процветать-то сильнее. В ролике «зеленых» серые нарисованные комки непонятно чего с добрыми глазами – «забытые голоса» - сначала грустят в шкафах и кладовках, а потом, когда люди вспоминают, что голосовать все-таки надо, бегут в лес и убирают там мусор.

В целом все это значит, что избирательная кампания в стране официально стартовала, и желающие теперь дважды в день на двух федеральных каналах – утром на «России 24» и вечером на «России 1» - могут следить за дебатами представителей партий. Чтобы убедиться, например, что ругать российское экспертное сообщество хоть и модно, но особенно не за что. Политологи задолго до старта думской кампании хором утверждали, что пойдет она (на федеральном уровне, по крайней мере) по инерционному сценарию – без заметных конфликтов, без серьезной критики власти, то есть – без содержания. Дебаты правоту политологов пока только подтверждают.

Но, что, конечно, печальнее, - зритель также может убедиться, насколько деградировало за последние пять лет пространство политического. Хотя – тут как с процветанием полей и пастбищ под мудрым руководством президента – казалось бы, куда уж дальше. Ничто не проходит даром. И для российской политики не прошли даром ни репрессивные законы, отсекающие по-настоящему опасных для власти людей от выборов, ни слияние в патриотическом восторге системных партий, ни подмена внутриполитической повестки внешнеполитической. Итогом – запредельно низкий уровень риторики выступающих. На кого рассчитаны заявления представителей «Справедливой России», что это они напугали правительство и правительство от антинародной политики перешло к народной? Кого должны впечатлить споры «Гражданской платформы» с «Гражданской силой» о том, кто надежнее противостоит засилью либералов? Где засилье либералов, кстати? И кто вообще способен отличить «платформу» от «силы»? Остается надеяться, что хотя бы лидерам партий эти различия внятны. У номинальных системных оппозиционеров даже имя премьера – табу, а президент если и поминается – то только с обязательным восторгом. КПРФ и ЛДПР рассчитывают, видимо, на силу брендов, эсэры – на авось, а прочие – на похвалу от администрации президента за создание видимости политической конкуренции.

В России нет партий и партийной системы тоже нет! Мы добьем парламентаризм в отечестве! – могли бы честно заявить представители партий, но формат дебатов и задачи кампании не предполагают такого рода заявлений.

На общем фоне выигрышно смотрится ветеран российской политики – Григорий Явлинский, без стеснения позаимствовавший у Алексея Навального (которого, кстати, в свое время изгнали за национализм как раз из партии «Яблоко») лозунг «Не врать и не воровать». По крайней мере, Явлинский говорит умно и связно, а в текущей политической ситуации это - уже серьезный козырь.

И уж совсем настоящей звездой становится саратовский видеоблогер Вячеслав Мальцев, не без скандала пробившийся в избирательный список ПАРНАСА. Товарищи по партии, видимо, объяснили Мальцеву, что одна из его коронных тем – еврейский заговор и борьба с ним, - не вполне комильфо для федерального телеэфира. Мальцев сосредоточен даже не на критике Путина, а на оскорблениях в его адрес. Призывов «посадить царя на кол» и сравнений президента с венерическим заболеванием в прямом эфире государственных телеканалов мы не слышали давно. Может быть, даже вообще никогда. Добавит ли это очков ПАРНАСу – не факт, но Мальцев определенно шагнет на новый уровень узнаваемости. Собственно, 15 минут заслуженной славы для отчаянного скандалиста и станут, скорее всего, единственным результатом всех попыток несистемных оппозиционеров вписаться в избирательную кампанию-2016.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.