#Темы

#Дословно

Пресс-конференция Александра Лукашенко

13.02.2017 | The New Times | №4 (434) 13.02.17

О сложностях взаимо-отношений с Россией

«Наши министры приезжают в Москву — с ними разговаривать не хотят. Наплевательское отношение. Я Путину сказал: если вы будете так с нашими министрами обращаться, мы к вам больше не поедем. Но ничего не изменилось, министры сидели в приемных с утра до вечера».

«Зачем нас хватать за живое? Зачем нас брать за горло? Без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Но свобода — это очень рентабельно, это не оценивается никакими деньгами».

«Я часто Путину говорю: «Слушай, если ляснет (рухнет. — NT) наша экономика, как минимум 10 миллионов проблем появится у тебя и у предприятий».

О предложениях со стороны России приобрести ключевые белорусские предприятия

«Хорошо, мы не против. Сколько заплатите? Слушайте: почти бесплатно! Я говорю: нет, ребята. А потом — Путину: а зачем вам? Мы вам производим под «Тополя» (имеется в виду стратегический мобильный ракетный комплекс «Тополь». — NT) эти огромные машины. Мы что, когда-то отказались? <…> Когда у меня просят бесплатно отдать высокотехнологичное предприятие, это по-братски? Это порядочно?»


 

О планах создания российской авиабазы в Бобруйске

«Кому нужны эти 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? Я Путину говорю: <…> вы дайте мне 20 самолетов, у нас отличные пилоты, отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах, вы нам дайте 20 самолетов, мы же единая группировка. Нет!»

О внешнеполитическом курсе Беларуси

«У России появилась некая настороженность, что Беларусь уйдет на Запад. Вы уже читали (в российских СМИ. — NT), что Макей (глава белорусского МИДа Владимир Макей. — NT) тут главный враг. Якобы он, а не Лукашенко ведет Беларусь на Запад. <…> Никакой Макей без согласия президента не ведет переговоры ни в Брюсселе, ни в Берлине, ни в Вашингтоне. Поэтому в России все должны понимать: это согласованная позиция…»

О решении России создать погранзону на границе с Беларусью, после того как Минск ввел безвизовый режим (на 5 суток) для граждан 80 государств

«У нас нет визовой договоренности с РФ, мы будем пропускать в страну без визы кого хотим. Они (Россия. — NT) сами непонятно кого принимают, даже террористов».

Об отношениях с Путиным

«Мы с Путиным действительно дружны, хоть ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом. Знаете, только американский Трамп может поссориться с австралийским премьером и сказать, что это был худший разговор. Ну такой он человек открытый, а вообще это недопустимо, дипломатическая этика не позволяет…»

О новом президенте США

«Пусть он (Трамп) неопытный — да… Да, надо быть спокойнее где-то, но это нам отсюда так кажется… Я это все проходил, когда не из элиты приходишь наверх… Трамп, какой бы он ни был сильный, с ног весь мир не перевернет. Как бы нам ни не нравилась глобализация — это тренд на века».

«<…> Сколько раз я уже говорил руководству России: «Успокойтесь, не делайте этому Трампу хуже!» Чуть ли не они назначили президента в США. А теперь он плохой? Обама был плохой, теперь этот плохой?»

По поводу слухов о подготовке переворота в Беларуси

«Вы тут говорите, что внутри лукашенковской команды зреет переворот, его (Лукашенко) скоро скинут. Пусть скидывают, но я от своей политики не откажусь».

О планах на будущее

«<…> Я на многое не претендую, буду жить в своей деревне, ничего страшного. Прекрасная деревня, сад общий посадил, люди яблоки берут, пользуются. Мне они не нужны».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.