#Темы

#Страна

#Протест

Произвол в цифрах

17.06.2017 | Тороп Анастасия | №21 (447) 12.06.17

Фото: Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»

«Будьте завтра со своей страной и своим народом», — так накануне акции основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный призывал россиян выйти из дома «для мирной прогулки по улице в хорошую погоду». По словам пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, всего в акции участвовали 145 городов, и только в 117 из них митинги были согласованы. В частности, митинги были разрешены в Барнауле, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре.

Разрешена акция была и в Москве, однако вечером 11 июня Навальный объявил о переносе митинга с проспекта Сахарова (проведение было согласовано с властями города) на Тверскую улицу, где в это время проходил фестиваль исторической реконструкции. Политик объяснил это тем, что прокатные компании по требованию мэрии Москвы отказываются ставить сцену и звук на проспекте Сахарова.

12 июня задержания в Москве начались еще до начала акции — Алексея Навального полицейские арестовали утром в подъезде собственного дома. Позже Симоновский суд Москвы принял решение об административном аресте Навального на 30 суток за неоднократное нарушение правил проведения митингов и неповиновение полиции. «Мало того, что они всю страну разворовали, так я еще из-за них концерт Depeche Mode в Москве пропущу», — прокомментировал свой арест политик.

Согласно оценке властей, всего в протестах на Тверской площади, начавшихся в 14:00, приняли участие около 5 тыс. человек. К 15:00 полиция начала жестко задерживать протестующих, в первую очередь тех, кто выкрикивал лозунги и нес российские флаги. В пресс-центре МВД насчитали около 150 нарушителей общественного порядка, задержанных в Москве, сообщает «Интерфакс». По данным «ОВД-Инфо», помимо Навального на акции протеста в Москве были задержаны 866 человек, которые были доставлены в 42 московских ОВД. Трое — на проспекте Сахарова, где акция была разрешена, остальные — на Тверской. Среди задержанных координатор «Открытой России» Мария Баронова, фотограф Георгий Малец, один из основателей арт-группы «Война» и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, публицист Алексей Цветков, журналист Денис Стяжкин, актер Александр Паль и политик Илья Яшин, получивший на следующий день 15 суток административного ареста. Как минимум 32 человека провели ночь в отделах полиции, а на следующий день было заведено 2 уголовных дела: в отношении мужчины, который предположительно взорвал петарду во время несанкционированного митинга против коррупции, и человека, предположительно распылившего газ в лицо сотруднику ОМОНа на Пушкинской площади. Издание «Медиазона» утверждает, что он может быть несовершеннолетним.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в Санкт-Петербурге, где неизвестный ударил полицейского по лицу. Личность подозреваемого установить пока не удалось.

Всего в Санкт-Петербурге в несогласованной властями акции на Марсовом поле приняли участие около 10 тыс. человек. Участники митинга разошлись после того, как пошел сильный дождь. По данным «ОВД-Инфо», более 650 участников акции были задержаны, а 247 — оставлены в полиции на ночь?. МВД сообщило о 500 задержанных. Из них 140 человек (то есть почти четверть) — несовершеннолетние. Приговоры задержанным на Марсовом поле начали выносить уже поздно вечером 12 июня.

Без учета Москвы и Санкт-Петербурга, где прошли массовые задержания, в городах России были арестованы 195 участников мероприятий. Больше всего — в Сочи (48 человек) и Калининграде (34 человека), в Туле и Владивостоке 24 и 15 соответственно, в других городах 10 и меньше: Норильск (10 человек), Ейск (8 человек), Тамбов (7 человек?), Казань (6 человек), Самара (5 человек), Альметьевск (5 человек), Владимир (3 человека), Липецк (3 человека) и Нижний Тагил (2 человека). Известно также о задержании минимум по одному активисту в Абакане, Махачкале, Гатчине, Волгограде, Тюмени и Ижевске.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.