#Темы

#Трамп

Дерипаска VS Associated Press

17.06.2017 | Козловский Владимир — специально для The New Times, Нью-Йорк | №21 (447) 12.06.17

Олег Дерипаска. Фото: commonswikimedia.org

* Пол Манафорт работал на избирательную кампанию Трампа с мая по август 2016 года. Вынужден был покинуть команду нынешнего президента, после того как в СМИ появилось множество публикаций, свидетельствующих о том, что он получал нелегальный кэш от украинской Партии регионов в то время, когда был советником экс-президента Украины Виктора Януковича.
Предварительные слушания по иску Олега Дерипаски к Associated Press (AP) могут начаться, по данным осведомленных источников в суде, уже в следующем месяце. Напомним, основанием для иска послужила статья в АР, напечатанная 22 марта, в которой утверждается, что Пол Манафорт, американский (республиканский) лоббист и политтехнолог, успевший поработать главным стратегом и главой избирательного штаба Дональда Трампа*, задолго до того, как поступить к нему на службу, тайно работал на Олега Дерипаску. Причем 67-летний Манафорт якобы был нанят для того, чтобы улучшить международный имидж Владимира Путина. Дерипаска считает, что публикация AP задела его честь и достоинство и нанесла урон его деловой репутации.

Иск был подан в середине мая и пока лежит практически недвижимо. Ответчик в лице АР получил извещение о нем 18 мая, а в конце того же месяца аентство испросило разрешения ответить на иск 10 июля. До этого юрисконсульт АР Карен Кайзер заявила, что агентство не принимает претензии к статье и намерено энергично защищать себя в суде.

Пол Манафорт. Фото: conservatives4palin.com

«Облыжное обвинение»

В отличие от Великобритании, в США доказательная планка исков о защите чести и достоинства поставлена очень высоко. Это значит, что адвокатская контора Boies Schiller Flexner LLP, представляющая интересы Дерипаски, считает, что его претензии к АР в достаточной мере обоснованы и можно смело обращаться в суд.

Как говорится в 12-страничном исковом заявлении, авторы статьи в AP Джефф Хорвиц и Чэд Дэй, работающие в вашингтонском корпункте агентства, «облыжно обвинили Дерипаску в соучастии в преступлении и ином недостойном поведении».

Адвокатская контора Boies Schiller Flexner LLP, представляющая интересы Дерипаски, считает, что его претензии к АР в достаточной мере обоснованы и можно смело обращаться в суд

По словам адвокатов Дерипаски, «публикуя статью, АР действовало с заранее обдуманным намерением, поскольку знало до публикации, что соответствующие заявления были лживы, или по крайней мере испытывало сомнения в правдивости клеветнических заявлений, содержавшихся в статье».

Статья в AP, читаем также в искомом заявлении, построена таким образом, чтобы создать превратное представление, «будто коммерческая деятельность Дерипаски между 2005 и 2009 годом была каким-то образом связана с предполагаемыми преступными действиями и нарушениями в ходе избирательной кампании кандидата в президенты Дональда Трампа и президентских выборов 2016 года».

Контракт на $10 млн

31 марта адвокаты Дерипаски потребовали, чтобы АР «публично признало свои ошибки и опровергло статью, признав, что у него нет никаких доказательств для утверждения, будто у Дерипаски и Манафорта были договорные отношения с целью проталкивания интересов российского правительства или Путина».

АР отказалось выполнить это требование.

В статье AP, в частности, говорится, что в 2005 году Манафорт написал Дерипаске меморандум с изложением плана действий, которые будут «весьма полезны для правительства Путина». А уже на следующий год, пишут Хорвиц и Дэй, Дерипаска, «тесный союзник Путина», подписал с американцем ежегодный контракт на $10 млн.

Адвокаты Дерипаски отрицают, что их клиент платил Манафорту за осуществление плана, изложенного в меморандуме 2005 года. По их словам, олигарх никогда не заключал с американцем контракт на выполнение работы, служившей интересам российских властей.

Как заявляют адвокаты олигарха, АР знало, что эти утверждения не соответствуют действительности, и тем не менее их опубликовало. При этом, со слов адвокатов, у АР есть копия контракта 2006 года, но агентство сознательно не цитирует его, потому что это сразу же дезавуировало бы содержащиеся в публикации утверждения о том, что контракт основан на манафортовском меморандуме 2005 года.

В статье AP, в частности, говорится, что в 2005 году Манафорт написал Дерипаске меморандум с изложением плана действий, которые будут «весьма полезны для правительства Путина». А уже на следующий год, пишут Хорвиц и Дэй, Дерипаска, «тесный союзник Путина», подписал с американцем ежегодный контракт на $10 млн

Кстати, представительница олигарха Вера Курочкина еще в марте 2017 года уточнила, что в контракте Дерипаски и Манафорта речь шла о предоставлении консультативных услуг, связанных с инвестициями россиянина, а вовсе не об оплате американцу за улучшение имиджа России.

Из публикации AP выходит, что Манафорт лоббировал интересы России в США. Однако в этом случае, напоминают адвокаты Дерипаски, он, согласно американскому законодательству, должен был зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. Нарушение этого закона является уголовным преступлением.

Офиc Associated Press. Фото: Politics4206.rssing.com

В статье же, развивают свою мысль авторы искового заявления, по сути, утверждается, что Дерипаска платил Манафорту за то, чтобы тот работал в США незарегистрированным иностранным агентом. Иными словами, статья подразумевает, что россиянин был соучастником преступной деятельности. Это наносит вред профессиональной и общественной репутации истца, пишут адвокаты Дерипаски. Они требуют, чтобы ответчик возместил ему репутационный ущерб в сумме, которая будет определена судом.

Олигарх без бизнес-визы

Олег Дерипаска, по данным Bloomberg, занимает 127-ю строчку в рейтинге богатейших людей России с состоянием в $6,9 млрд. Forbes оценивает его чуть ниже — в $5,3 млрд.

За последнее десятилетие, по данным газеты The Nеw York Times, Дерипаска через офшорные компании приобрел за $4,5 млн таунхаус в нью-йоркском квартале Гринвич-Виллидж (Нижний Манхэттен) и такой же дом в северной части манхэттенского Ист-Сайда за $42,5 млн.

А в 2014 году он же купил 50% акций еженедельника «В новом свете», который The Nеw York Times называет самой большой русскоязычной газетой в США.

В 2014 ГОДУ ОЛЕГ ДЕРИПАСКА КУПИЛ 50% АКЦИЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «В НОВОМ СВЕТЕ», КОТОРЫЙ THE NЕW YORK TIMES НАЗЫВАЕТ САМОЙ БОЛЬШОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ГАЗЕТОЙ В США

В конце мая СМИ сообщили, что Дерипаска предложил в обмен на иммунитет дать показания комитетам Конгресса США, расследующим вмешательства России в американские выборы 2016 года, но получил отказ. Как писала The New York Times, Госдепартамент CША отказывается дать Дерипаске бизнес-визу, ссылаясь на его предполагаемые связи с оргпреступностью. Сам олигарх подобные утверждения решительно отрицает.

Тем не менее с 2011 по 2014 год олигарх восемь раз въезжал в США с дипломатической визой. Как показал Дерипаска в письменном заявлении манхэттенскому суду, где в 2015–2016 годах слушался другой иск, возбужденный против него российским бизнесменом Александром Гликладом, его визиты в США длились недолго и были связаны с встречами в рамках G-20 и заседаниями ООН. (Кстати, слушания по иску Гликлада закончились ничем: в апреле 2017 года судья Верховного суда Нью-Йорка отверг аргумент исца о том, что юрисдикция манхэттенского суда распространяется на Дерипаску).

В 2008 году ФБР, вопреки возражениям Госдепартамента, выправило Дерипаске специальную въездную визу, после того как тот предложил контрразведчикам помощь в розысках похищенного за год до этого в Иране бывшего следователя ФБР Роберта Левинсона, с которым автора этих строк связывают дружеские отношения.

В 2008 ГОДУ ФБР, ВОПРЕКИ ВОЗРАЖЕНИЯМ ГОСДЕПАРТАМЕНТА, ВЫПРАВИЛО ДЕРИПАСКЕ СПЕЦИАЛЬНУЮ ВЪЕЗДНУЮ ВИЗУ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ТОТ ПРЕДЛОЖИЛ КОНТРРАЗВЕДЧИКАМ ПОМОЩЬ В РОЗЫСКАХ ПОХИЩЕННОГО ЗА ГОД ДО ЭТОГО В ИРАНЕ БЫВШЕГО СЛЕДОВАТЕЛЯ ФБР РОБЕРТА ЛЕВИНСОНА

Год спустя ФБР отказалось от договоренности с Дерипаской, сочтя ее нерезультативной.

В 2015 году аллюминиевый магнат хотел снова приехать в США, чтобы дать в суде показания в связи с иском Гликлада, но Госдепартамент отказал ему в визе.

Кстати, лично Владимир Путин в течение многих лет жаловался на отказ Госдепартамента США выдать г-ну Дерипаске визу. «Они нам ничего не дают, ничего не объясняют, а визу ему запрещают!» — сказал г-н Путин в интервью французской газете Le Monde в 2008 году. Однако, несмотря на многолетние хлопоты, Путин на этом поприще успеха не добился.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.