#Закон

Закон против Конституции

08.07.2016 | Александров Георгий

7 июля президент России Владимир Путин подписал «пакет Яровой» — поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за террористические и экстремистские преступления

Президент России Владимир Путин и председатель комитета Государственной думы России по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая 

Подписав «пакет Яровой», глава государства дал указание правительству и Федеральной службе безопасности к 1 ноября минимизировать финансовые риски, вызванные реализацией законопроектов. До 20 июля ФСБ должна утвердить порядок сертификации средств кодирования данных, а также определить порядок передачи уполномоченным органам ключей шифрования. К 1 сентября Минпромторг и Минкомсвязи разработают предложения по затратам на организацию производства отечественного оборудования и программного обеспечения для хранения и обработки громадного массива информации. Ответственными за выполнение этих поручений назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и директор ФСБ Александр Бортников.

Согласно подписанным поправкам, операторы связи и интернет-компании должны будут хранить переписку своих клиентов, их разговоры, а также «изображения, звуки, видео-, иные сообщения» до полугода. Точные сроки, в которые эти данные нельзя стирать, должно определить правительство. Сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки сообщений и звонков сотовые операторы обязаны будут сохранять три года.

Реализация законопроектов, внесенных главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым, по оценкам сотовых операторов, обойдется им в 2,2 трлн руб. и неизбежно приведет к росту тарифов на связь. Против утверждения «антитеррористического пакета» выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, обратившийся к Путину с просьбой наложить вето на принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации законодательные акты.   Однако, по мнению многих экспертов, поправки, касающиеся хранения данных, не самая важная часть «пакета Яровой». В тени остались многие другие весьма спорные нормы этого документа.

«Подписание Путиным этих законопроектов — в высшей степени серьезное событие, — заявил NT правозащитник Валерий Борщев. — Обществу надо подготовиться к тому, что страну могут в ближайшем будущем ждать репрессии. Поправки закладывают законодательную основу вольного толкования экстремизма и позволяют привлекать к уголовной ответственности любого неугодного человека». К примеру, по мнению Борщева, произвольно может применяться норма о наказании до 1 года лишения свободы за несообщение о преступлении. «Это очень удобная статья для произвола в отношении людей, лично не совершивших никакого злодеяния, — пояснил Борщев. — Другой опасной нормой является содействие в экстремистской деятельности. В пособничестве могут обвинить того, кто дал экстремисту телефон позвонить, подвез его на несанкционированный митинг или просто подсказал туда дорогу».

Также Борщев высказал NT свое удивление тем, что власти, увлекшись принятием репрессивных мер, перестали видеть проблему в нарушении Конституции РФ. К примеру, в области прописанной в основном законе свободы вероисповедания. «Теперь миссионерской деятельностью можно заниматься только в зданиях и помещениях, предназначенных для отправления культа, — продолжает правозащитник. — Это ударит по всем религиям и конфессиям, а не только по радикальным исламистам. Ведь в Конституции записано, что распространять веру можно независимо от места и времени».

Валерий Борщев уверен, что утвержденный законопроект разрушает правовую основу Российского государства.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.