#Навальный

«Хоть бы что-нибудь притащили в суд!»

07.07.2016 | Дмитриева Ольга

Навальный доведет дело против ВГТРК до Страсбурга

Алексей Навальный обжалует решение Савеловского суда по иску о защите чести и достоинства, поданный против ВГТРК. «Конечно, мы обжалуем это решение, — заявил в разговоре с NT 12 июля адвокат оппозиционного политика Иван Жданов. — Мы пройдем все российские инстанции и пойдем в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека в Страсбурге. — NT). По таким делам надо доходить до конца».

Ранее Савеловский суд Москвы отклонил иск Алексея Навального к телекомпании ВГТРК, телеведущему Дмитрию Киселеву и журналисту «России-1» Евгению Попову. Иск был подан из-за показанного в эфире «России-1» фильма «Эффект Браудера», в котором утверждалось, что Навальный является агентом британской разведки — «агент Freedom». В ходе заседания суду были представлены доказательства порочности распространенных в фильме сведений со стороны истца и отзыв на исковое заявление со стороны ответчика.

Суд огласил только резолютивную часть решения. Мотивировочную часть, в которой будут обозначены причины, по которым принято именно такое решение, обнародуют позже. Адвокат Киселева и Попова заявила, что «истец не подтвердил, что оспариваемые фразы имеют отношение к нему и носят порочащий характер».

Адвокат Алексея Навального Иван Жданов пояснил в разговоре с NT, что для защиты важно было доказать порочность сведений, а также то, что они распространены именно ответчиком. Достоверны же эти сведения или нет — уже должен был доказать в суде сам ответчик. Однако вместо доказательств ответчик пришел в суд «с объяснениям, не содержащими хоть какой-либо фактической информации»: «Хоть бы притащили какие-то ксерокопии того, что они выкладывали, всех этих «донесений ЦРУ». Но ведь ничего абсолютно, ни одного документа!»

Отказ в иске Жданов назвал «юридическим разочарованием». «Что-то железнее и аргументированнее нашего иска сложно представить», — выразил уверенность адвокат.

«Чуваки выпустили на всю страну фильм о том, что я шпион всех разведок и получаю миллионы за развал России, а потом пришли на суд и сказали: а это вообще не про Навального, — так сам Алексей Навальный прокомментировал исход заседания в Савеловском суде в своем блоге. — А в тех местах, где нельзя отвертеться и сказать «не про Навального», там это просто не порочит мою честь».

 

«Хоть бы притащили какие-то ксерокопии того, что они выкладывали, всех этих «донесений ЦРУ». Но ведь ничего абсолютно, ни одного документа!»

 

Районный суд Москвы сначала вообще отказался от рассмотрения иска оппозиционера, но после устранения недостатков в заявлении, оно было принято. Также Навальный сразу после выхода фильма направил запрос в ФСБ с просьбой проверить «секретные документы» ЦРУ и выяснить, является ли он британским шпионом. В мае политик получил официальный ответ, в котором говорилось, что дело передано на рассмотрение в Генпрокуратуру РФ. Между тем, расследовать дела о шпионаже могут только ФСБ и СК, но не Генпрокуратура.

По мнению Навального, тот факт, что ФСБ не стало проводить расследование по материалам фильма, свидетельствует о том, что в спецслужбе считают фильм «фальшивкой». Навальный просил прикрепить ответ ФСБ к материалам дела, и судья Борис Удов в ходе заседания удовлетворил ходатайство политика. Однако ответ из ФСБ не оказал влияния на вердикт суда.

Разбирательство Алексея Навального с ВГТРК длится с апреля. В фильме «Эффект Браудера», в частности, говорилось, что Навальный сотрудничал с фондом Hermitage Capital и его основателем Уильямом Браудером, причем Браудер, якобы связанный с британскими спецслужбами, завербовал Навального для участия в операции «Дрожь» — по подрыву конституционного строя в России.

Анонс фильма был впервые показан в «Вестях недели» с Дмитрием Киселевым 10 апреля, и в нем сразу же было обнаружено много ляпов и нестыковок. Так, «документы» Ми-6 и ЦРУ были составлены со множеством ошибок, а фрагменты переписки Навального и Браудера неверно датированы — Браудер пишет Навальному в Skype в 2008 году, а тот отвечает ему из 2006-м (эта ошибка после выхода анонса в программе Киселева была исправлена в полной версии фильма).The New Times подробно писал об авторе фильма Евгении Попове.

 
Фото:  Кристина Кормилицына/Коммерсантъ


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.