#Спорт

Россия поедет на Олимпиаду без Путина

25.07.2016 | Дмитриева Ольга

МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде при условии допуска от международных спортивных федераций

24 июля Международный олимпийский комитет разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде. В заявлении МОК говорится, что спортсмены, не замешанные в применении допинга, смогут принять участие в Играх, если их допустит соответствующая спортивная федерация. На данный момент уже известно, что в Играх примут участие теннисисты, прыгуны в воду, синхронисты и триатлонисты.

Право на справедливость

Глава МОК Томас Бах объяснил, что такое решение комитета было продиктовано желанием соблюсти баланс между коллективной ответственностью, которую должны нести члены каждой сборной, и индивидуальным правом каждого человека на справедливость. Таким образом МОК постановил, что решение об участии будут принимать международные спортивные федерации по каждому спортсмену индивидуально. Федерации смогут запросить данные у ВАДА, а все российские спортсмены должны будут пройти дополнительные проверки. О допуске российских спортсменов уже заявили международные федерации тенниса, плавания и триатлона. Точно не допущены к Играм все легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

МОК подчеркивает, что никто из спортсменов, пойманных на употреблении допинга ранее или упомянутых в докладе ВАДА, не сможет принять участие в Олимпиаде. Также в качестве доказательств того, что спортсмен не употреблял запрещенные вещества, не будут учитываться пробы, взятые в российских лабораториях.

Кроме того, МОК изменил решение о допуске к Олимпиаде бегуньи Юлии Степановой, которая первой рассказала о системе сокрытия проб в России и стала одним из главных информаторов ВАДА. МОК благодарит Степанову за ее вклад в борьбу с допингом, но учитывая тот факт, что Степанова сама была частью системы, которую после разоблачила, и является спортсменкой, пойманной на употреблении допинга, комиссия по этике МОК приняла решение, что Степанова не соответствует этическим требованиям для участия в Олимпиаде.

Разочарование ВАДА

Причиной для разбирательств Международном олимпийском комитете стал доклад ВАДА, опубликованный 18 июля. В расследовании антидопингового агентства говорилось, что во время Зимних Олимпийских игр в Сочи и некоторых других крупных международных соревнований в России действовала система сокрытия положительных допинг-проб. Атлеты употребляли запрещенные вещества, после чего их анализы подменялись на взятые заранее «чистые». ВАДА утверждает, что в схеме по сокрытию допинга принимали участие чиновники из Министерства спорта, ФСБ и Центр спортивной подготовки.

После публикации доклада в России ряд чиновников были отстранены от занимаемых должностей на время проведения внутреннего расследования. В том числе занимаемой должности лишился заместитель министра спорта Юрий Нагорных, который лично принимал решение о сокрытии результатов проб, когда их не удавалось заменить.

25 июля президент ВАДА Крейг Риди заявил, что разочарован тем, что МОК не последовал рекомендациям антидопингового агентства, которое предлагало отстранить от участия в Играх всю сборную России. По словам Риди, в докладе Макларена было доказано «существование в России подконтрольной государству допинговой программы, которая серьезно подрывает принципы чистого спорта, зафиксированные в мировом антидопинговом кодексе». ВАДА не довольно и решением МОК об отстранении Степановой. По словам гендиректора ВАДА Оливье Ниггли, Степанова сыграла важную роль в допинговом скандале, и агентство обеспокоено тем, как это решение МОК повлияет на информаторов в будущем.

Решение МОК вызвало негативную реакцию не только в ВАДА. «Рейтерс» пишет, что о своем разочаровании и беспокойстве уже заявили министр спорта Австралии, спортивные чиновники Новой Зеландии и Японии.

Министр спорта Виталий Мутко, наоборот, поблагодарил МОК за допуск российских спортсменов, но подчеркнул в своем заявлении, что выводы ВАДА «не совсем адекватны». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль приветствует и считает положительным решение МОК, но при этом добавил, что Владимир Путин не приедет на церемонию открытия Олимпиады, куда его приглашали в мае, и пояснил, что Кремль «сожалеет» об отказе в аккредитации на Игры Виталию Мутко и всем чиновникам из Министерства спорта, а также всем лицам, упомянутым в докладе Макларена.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.