#Политика

Нацгвардия: что, где, когда и зачем?

01.08.2016 | Александров Георгий

Главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ Виктор Золотов дал первое после своего громкого назначения интервью обозревателям «Интерфакса». В нем генерал армии рассказал о ходе формирования новой структуры, ее задачах, численности, вооружении и техник

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов и глава МВД РФ Владимир Колокольцев (слева направо)

По словам главы ведомства, процесс формирования гвардии завершится в установленные президентом РФ сроки и будет проходить в три этапа. До конца текущего года должен полностью закончиться перевод всех органов и подразделений МВД, включенных в состав Росгвардии: спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы. На втором этапе — к августу 2017 года — будет окончательно уточнен объем и порядок выполнения задач этих подразделений, скорректирована и приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база. И на финальной стадии, к началу 2018 года, внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую, стройную структуру — войска Национальной гвардии. В состав Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) из МВД в полном составе переходят СОБРы, ОМОНы и авиационные отряды. В итоге численность личного состава Нацгвардии превысит 340 тысяч (включая и военнослужащих, и гражданских сотрудников).

Одной из основных задач своих подчиненных Виктор Золотов считает организацию безопасности в сфере оборота оружия. «Все мы видим, что происходит сегодня в мире. То в одной, то в другой стране происходят массовые расстрелы, захваты и убийства заложников, когда гибнут ни в чем не повинные люди, дети, — заявил генерал журналистам. — Все это вызывает у российского общества не только страх и тревогу, но и запрос на безопасность. Граждане справедливо ждут от государства защиты». При этом главнокомандующий сообщил, что необходимые меры уже начали применяться. «Мы не устанавливаем никаких чрезвычайных запретов, а действуем исключительно в границах законодательства. Наша цель — не создать проблемы стрелкам-спортсменам или охотникам, а предотвратить теневой оборот оружия и обезвредить вооруженных преступников», — заявил Золотов.

Вооружить бойцов ФСВНГ планируется обычными для правоохранителей пистолетами, автоматами, пулеметами, а также снайперскими винтовками общего и специального назначения. Но к стрелковому оружию прибавятся также автоматические гранатометные комплексы и тяжелая техника: бронированные автомобили «Урал-ВВ» и бронеавтомобили «Патруль» и «Федерал-М», а вскоре и модернизированные бронетранспортеры БТР-82В. По словам Золотова, все это необходимо, к примеру, для борьбы с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе. Кроме того, отдельные подразделения ФСВНГ, такие как сегодняшние отряды ОМОН «Зубр» или СОБР «Рысь», с 2009 года входят в состав коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «За пределами Российской Федерации эти подразделения могут задействоваться в операциях по поддержанию мира, участвовать в противодействии международному терроризму и транснациональной организованной преступности, выполнять иные задачи, определяемые Советом коллективной безопасности ОДКБ, — рассказал Золотов. — Применение других сил Национальной гвардии за рубежом определяется решением Верховного главнокомандующего».

При этом некоторые эксперты считают, что командующий ФСВНГ упомянул не все задачи, которые руководство страны ставит перед новой службой. «Нацгвардия превышает по численности сухопутные войска России, — объяснил NT военный аналитик Александр Гольц. — Из этого можно сделать вывод, что враг внутренний для руководства страны выглядит более опасным, чем враг внешний. Очевидно, что главной угрозой считается не агрессия НАТО, а так называемые «цветные революции», недавно записанные в военной доктрине страны как новый вид боевых действий. И для того, чтобы им противостоять, и была создана параллельная армия — Нацгвардия». Эксперт предполагает, что при помощи Нацгвардии планируется противостоять возможным широкомасштабным протестным акциям по всей территории России. А 340 тыс. бойцов — это максимум, сколько можно в настоящее время набрать из всех ныне действующих не армейских подразделений.

По мнению Гольца, Кремлю сегодня требуется сила, готовая в нужный момент выполнить абсолютно любой приказ. Именно с этим связано и назначение Виктора Золотова главнокомандующим новой структурой. Таким образом, должно быть обеспечено неукоснительное и прямое подчинение президенту всех сил гвардии. «Как показывает опыт путча 1991 года, командиры, получившие приказ стрелять в народ, начинают колебаться, — рассказал NT Гольц. — А сегодняшняя структура Нацгвардии прямая, как дубина. У Владимира Путина есть понимание, что Золотов выполнит его указания без каких-либо сомнений. Ведь у телохранителей личная преданность защищаемому лицу и готовность пожертвовать за него жизнью доведена до рефлекса». Аналитик предполагает, что сегодня на Викторе Золотове лежит ответственность в подборе подчиненных, которые также гарантированно выполнят поставленные перед ними задачи.

Также Александр Гольц рассказал NT о возможной подковерной конкуренции за влияние между руководством Минобороны и Нацгвардии. По его мнению, Сергей Шойгу очень последовательно ведет дело к тому, чтобы подчиненное ему министерство заняло лидирующую позицию среди всех силовых ведомств. «Это борьба за компетенции и, как следствие, за оснащение и финансирование, — продолжил эксперт. — Сегодня, когда «бюджетный пирог» постоянно сжимается и денежные потоки мелеют, это противостояние становится все острее».

Фото: Михаил Метцель/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.