#Мир

В Армении захватчики поста полиции сдались властям

01.08.2016 | Дмитриева Ольга

Группировка «Сасна Црер», две недели удерживавшая заложников в Ереване, сложила оружие

Аресты сторонников оппозиции в Ереване

31 июля члены оппозиционной группировки «Сасна Црер» (один из вариантов названия национального эпоса армян «Давид Сасунский», примерный перевод — «Неистовые сасунцы», то есть богатыри из местности Сасун) сдались властям Армении. 20 человек захватили пост полиции в ереванском районе Эребуни 17 июля и две недели удерживали там заложников, требуя освободить координатора оппозиционной организации «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. 14 дней представители властей вели с захватчиками переговоры, и после попытки штурма они сдались.

Представитель «Сасна Црэр» Варужан Аветисян 31 июля связался с редактором местной радиостанции «Первый информационный» и заявил, что захватчики готовы сдаться. По словам Аветисяна, такое решение было вызвано тем, что правоохранительные органы уже заняли территорию ППС, и из 30 участников группы осталось только 20: «Наша численность значительно уменьшилась, нас было около 20 человек, вчера ночью был предпринят штурм, машиной свалили стену, остановились, затем, исходя из некоторых соображений, мы начали переговоры», — говорится в заявлении Аветисяна. По словам представителя захватчиков, у них был выбор: продолжить борьбу до конца и пролить «кровь людей, которые мало имеют отношения к режиму» или сложить оружие и остаться в статусе военнопленных.

В службе национальной безопасности Армении в свою очередь заявили, что подразделения специального назначения вынудили захватчиков сдаться «последовательными и согласованными действиями». 30 июля СНБ предъявила ультиматум — спецслужбы пообещали, что если «Сасна Црер» не покинет здание добровольно, они предпримут «все возможные меры» для освобождения ППС. Утром 31 июля сдались сначала два участника захвата и еще двое были госпитализированы, а вечером группа объявила о капитуляции официально. 

По данными армянских СМИ, во время захвата участка и столкновений с полицией на улицах Еревана пострадали не менее 50 человек. 25 из них до сих пор находятся в больницах города. Из них шесть — полицейские, трое — участники «Сасна Црер» и двое журналистов. Двое полицейских погибли. 

В рамках дела о захвате поста полиции на данным момент задержаны 47 человек. Участникам «Сасна Црер» предъявляются обвинения по статьям о незаконном хранении оружия, о захвате заложников и захвате здания.

Фото: Photolure News Agency


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.