#Здоровье

Сибирская язва проснулась

02.08.2016 | Дмитриева Ольга

На Ямале впервые за 75 лет зафиксирована вспышка инфекции

1 августа в Ямало-Ненецком автономном округе 12-летний ребенок умер от сибирской язвы. Такой же диагноз подтвержден у 20 жителей региона, и еще 70 человек находятся с подозрением на сибирскую язву в больницах Салехарда. В округе введен карантин, уничтожением возможных очагов болезни занимаются войска Центрального военного округа.

По данным ряда СМИ, первой жертвой сибирской язвы стала пожилая женщина из числа кочевников Яр-Салинского района Ямала. После этого ее 12-летний внук был доставлен в больницу Салехарда, где он скончался 1 августа. Семья, по информации издания Life, заразилась язвой через пищу. 

Виктор Зуев, вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, в разговоре с NT пояснил, что говорить об эпидемии в регионе, несмотря на 20 заболевших, нельзя: «Это не эпидемия, это вспышка. Она случилась в ограниченном регионе и по понятным причинам».

Причиной вспышки сибирской язвы, по мнению властей, стала аномальная для северного региона жара. В июле температура поднималась до 35°C. В регионе таят ледники и отмерзает почва. Жара могла привести к обнажению могильника или останков зараженного животного. Мертвое животное также может стать причиной заражения почвы. Вероятно, на «размороженный» источник бактерий язвы наткнулись олени.

Виктор Зуев рассказал NT, что раньше падший от сибирской язвы скот просто закапывали в землю: «На Ямале жаркая погода привела к таянию снегов и льдов даже в зоне вечной мерзлоты. Скотомогильники оказались открытыми. Это может быть и в средней полосе, если скотомогильник оказывается размыт при чрезмерном разливе рек. Возбудитель сибирской язвы — бактерия, которая способна вокруг себя создать такой кокон и благодаря которому она может сохраняться десятки и сотни лет. И когда она попадает в благоприятные условия — влага, тепло, — эта оболочка снимается, и бактерия начинает размножаться и вызывает заболевания у людей и животных». По словам Зуева, при сохранении жары могут возникнуть новые вспышки, но санитарные службы должны принимать превентивные меры: «Если где-то есть соседний скотомогильник, он, конечно, может оттаять. Но, учитывая эту обстановку, начнутся исследования вероятного распределения других скотомогильников».

Массовую смерть оленей начали фиксировать в конце июля. К 1 августа от сибирской язвы погибло 2349 животных. Люди могли заразиться при контакте с больными животными. От человека к человеку инфекция не передается. Карантин объявлен 25 июля, с этого же времени ветеринарные бригады лечат заболевших оленей антибиотиками и вводят вакцину животным без признаков заболевания. По данным пресс-службы губернатора Ямала, в опасности находятся еще 4500 оленей. «Олени живут скученно, — поясняет Зуев масштаб вспышки, — поэтому болезнь быстро передалась, ни два и ни три оленя погибло, а две тысячи». 200 кочевников, находившихся в зоне вспышки инфекции, также проходят лечение антибиотиками.

Уничтожить бациллы сибирской язвы можно только воздействием очень высоких температур — споры умирают только при температуре в 140°C. По данным «Интерфакса», сжиганием останков погибших оленей в зоне карантина занимаются 200 военнослужащих из подразделения радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа. Почва после сжигания трупов обрабатывается специальным раствором.

Сибирская язва у человека может протекать в трех формах — кожной, легочной и кишечной. Кожная форма является самой распространенной, но и наименее опасной. Легочная форма вначале может иметь симптомы простуды, но потом быстро переходит в пневмонию. Самой трудной и для диагностики, и для лечения является кишечная форма сибирской язвы, симптомы которой могут походить на отравление. Именно кишечная форма сибирской язвы была у мальчика, который скончался в Салехарде в понедельник.

Вакцину от сибирской язвы для животных придумал Луи Пастер в 1881 году. Лекарство для человека было разработано в 1940-м советскими учеными Николаем Гинсбургом и Александром Тамариным. На Ямале последняя вспышка сибирской язвы была в 1941 году. В Советском Союзе, в Свердловске, 64 человека скончались от заболевания в 1979 году. Тогда возможной причиной эпидемии считалась утечка штамма язвы из лаборатории в военном городке Свердловской области. По данным ТАСС, единичные случаи заражения случаются гораздо чаще. В среднем такой диагноз получают 11 человек в год. Последний летальный случай был в 2012 году в Алтайском крае. Тогда погиб человек, который разделывал тушу больной коровы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.