#Украина

#Война

Донбасс на медленном огне

03.08.2016 | Александров Георгий

3 августа Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало пресс-релиз, утверждающий, что ситуация на линии соприкосновения сторон конфликта на Востоке Украины становится все более напряженной

Одно из разрушенных зданий города Иловайск

В документе утверждается, что за последние два месяца количество жертв среди гражданского населения существенно возросло и достигло 73 человек — 8 погибших и 65 раненых. По сведениям ООН, среднемесячное количество убитых и пострадавших за июнь и июль этого года более чем в два раза превысило среднее количество жертв в месяц с сентября 2015 года по май 2016 года. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал оппонентов уделить первоочередное внимание защите мирного населения и предпринять неотложные меры для разрядки напряженности.

По мнению Зейда, многочисленные жертвы, задокументированные в последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы (войска самопровозглашенных ДНР и ЛНР. — NT) не предпринимают необходимых мер предосторожности для защиты гражданского населения. Более половины всех жертв за последние два месяца, по данным ООН, были вызваны артиллерийскими обстрелами, в том числе, предположительно, с использованием вооружений, прямо запрещенных Минскими соглашениями. Мины, растяжки и самодельные взрывные устройства отвечают за бóльшую часть всех прочих жертв.

«Эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на Востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство, — заявил Зейд Раад аль Хусейн. — Гражданские лица в который раз все чаще вынуждены укрываться в импровизированных бомбоубежищах, в своих подвалах, иногда в течение целых ночей».

Также сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека фиксируют сообщения о разграблении жилых домов, обстрелах и использовании школ украинскими силами или вооруженными группами по обе стороны от линии соприкосновения. Больницы и школы на территориях, контролируемых вооруженными группами, неоднократно подвергались артиллерийским обстрелам. В одном случае, в субботу 23 июля, городская клиническая больница № 21 в Донецке была повреждена в результате обстрела. В Зайцево вооруженные группы самопровозглашенной ДНР, по некоторым сведениям, разместились в больнице. Украинские силы продолжают находиться в школе в Павлополе, подвергая опасности окружающие жилые районы. За прошедшие выходные сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Донецке слышали непрерывную артиллерийскую перестрелку и ночные обстрелы и были свидетелями разрушения нескольких домов в Куйбышевском районе Донецка в результате обстрела.

Разрушенные электростанции или линии электропередач привели к перерывам в подаче воды и ограниченному доступу к воде для жителей по обе стороны от линии соприкосновения. По предварительным подсчетам, от 25 тыс. до 30 тыс. человек пересекают линию соприкосновения ежедневно через пять пунктов пропуска, которые окружены ненадлежащим образом обозначенными минными полями. 

«Обе стороны сегодня боятся эскалации конфликта противником, — высказал NT свое мнение украинский политолог Владимир Фесенко. — Подобные пики напряженности с момента подписания полтора года назад вторых Минских соглашений случались уже не раз. Сейчас ситуация подогревается тем, что нейтральная полоса между позициями противоборствующих сил на целом ряде участков — под Донецком, Луганском, на мариупольском направлении и т. д. — практически исчезла, и противники часто вступают в визуальный контакт. За любым обстрелом сразу же следует «ответка», за любого погибшего товарища — попытка отомстить».

По мнению Фесенко, возможна локальная эскалация, к примеру, ближе к сентябрьским выборам в российскую Госдуму. Однако вероятность серьезного обострения противостояния политолог не считает высокой из-за сравнительного паритета сил сторон конфликта. «Даже на отдельных участках фронта нет существенного перевеса сил, необходимого для организации успешного наступления. – заявил NT Фесенко. — Кроме того, ни Киеву, ни Москве не выгодны масштабные боевые действия. Ведь они неминуемо приведут к усложнению отношений с западными партнерами».

Всего с середины апреля 2014 года по 31 июля 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 31 690 жертв, включая 9553 убитых и 22 137 раненых в зоне конфликта на Востоке Украины. Сюда входят жертвы среди Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.