#Крым

Столкновения в Крыму: провокация или диверсия?

10.08.2016 | Александров Георгий

Президент России со ссылкой на данные ФСБ сообщил журналистам о терактах, предотвращенных в Крыму, и обострении на Донбассе

Обвиняемый в организации терактов в Крыму 39-летний украинский военный Евгений Панов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора,  — цитирует «Интерфакс» заявление Владимира Путина. — В этой связи не могу не вспомнить — и в этом же контексте мы рассматриваем — покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики. Вот теперь — попытка проникновения на территорию Крыма».

Погибшие и задержанные

Глава РФ пообещал, что власти усилят меры безопасности и рассказал, что с российской стороны убиты двое военнослужащих. «Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», — сказал Путин. Также президент назвал случившееся покушением с негодными средствами и очень опасной игрой.

Ранее на сайте ФСБ был размещен пресс-релиз, в котором описываются подробности недавнего инцидента на полуострове. «Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова, — говорится в этом документе. — Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти».

По сведениям, обнародованным ФСБ, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6-го на 7 августа 2016 года в районе расположенного в северной части Крыма города Армянск была обнаружена группа диверсантов. При попытке их задержать погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, взрыватели, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Также спецслужба сообщила, что на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Состоявшие в ней граждане двух государств, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, уже дают признательные показания. ФСБ сообщила, что признался и задержанный чекистами сотрудник ГУР МО Украины, житель Запорожской области этой страны Евгений Панов, являющийся одним из организаторов диверсий.

Бой с участием техники

Далее в пресс-релизе ФСБ указывается, что ЧП дважды повторились в ночь на 8 августа. «Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины, — сообщает Федеральная служба безопасности — В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ».

Украинцы: «Это фейковая информация»

Главное управление разведки Минобороны Украины отрицает планы совершения терактов в Крыму, передает Агентство Reuters со ссылкой на представителя ведомства. «Это фейковая информация», — заявил собеседник журналистов. 
«Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию и не будет этого делать», — заявил «Интерфакс-Украина» советник главы СБУ Юрий Тандит. В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Украины Вячеслав Селезнев в эфире украинской службы «Радио Свобода» назвал сообщения ФСБ провокацией. «Эти события начали развиваться с 7 утра минувшего воскресенья и буквально сразу в соцсетях на территории оккупированного Крыма появилась информация, что якобы с украинской стороны какие-то диверсионные группы проникли на территорию оккупированного Крыма и выполняли какие-то задания, — цитирует Селезнева «РИА Новости». — Мы сразу отреагировали на эти заявления, проинформировав общество о том, что ВСУ находятся в определенных районах, на определенных опорных пунктах и выполняют задания в плановом порядке, и любые заявления подобного характера являются провокационными». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.