#Мнение

#Закон

Живое и мертвое

18.08.2016 | Иван Давыдов

18 августа мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в скором времени будет создан специальный портал, позволяющий уличным музыкантам оставлять заявки на выступление в определенное время и в определенном месте города.

Странная инициатива эта — отклик на принятые Госдумой еще в июне 2012 года (и ужесточенные в 2014 году) поправки к закону о проведении митингов. Поправки фактически отменяли статью Конституции о свободе собраний, и, при буквальном толковании, позволяли карать любую компанию из трех человек за незаконную массовую акцию. Впрочем, и тогда все понимали, что инициатива — репрессивная и политическая, что появилась она в качестве реакции на майские прогулки оппозиционеров по Москве и что применять ее будут только точечно.

В общем, так все и было до 2016 года. А вот в 2016 году московская полиция неожиданно для всех начала задерживать и штрафовать уличных музыкантов. У некоторых отнимали инструменты. Потому что музыканты «организовывали массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах». Граждане ведь останавливались, чтобы их послушать, а это формально незаконно.

И вот мэр Москвы решил помочь музыкантам, создав специальный портал. Перейдя, то есть от физического благоустройства к ментальному, и заодно вскрыв логику московской власти.

«Считаю бестолковой ситуацию, когда с людьми, которые абсолютно никому не мешают, играют классическую, какую-то другую музыку, поступают так жестко. Этот вопрос не отрегулирован. Что брать с полиции? Она выполняет свои функции. Необходимо создать систему, понятную, простую, чтобы молодые люди могли выступать», — сказал Собянин.

Споры о нелепости и неисполнимости закона о массовых мероприятиях отшумели четыре года назад. Он нелеп. Он неисполним. Он, как стало очевидно даже мэру, мешает живой жизни города. А раз так, естественно, наверное, было бы попытаться, используя немалые лоббистские возможности, которые есть у главы самого населенного субъекта Федерации, инициировать приведение террористического закона в человеческий вид.

Но это при условии, что ценностью является живая жизнь города, а не мертвый порядок. Мертвый порядок требует окончательно зарегулировать даже выступления уличных музыкантов. То есть дело совершенно невинное.

Надо надеяться, что будет еще и голосование на портале «Активный гражданин», и масса выступлений специально нанятых людей, которые объяснят нам, что это хорошо и правильно. А эксперты КБ «Стрелка» предложат в местах предполагаемых выступлений уличных музыкантов обычную плитку заменить на какую-нибудь специальную, с отверстиями для улучшения акустики.

И это все, конечно, хорошо, но мало.  

Что брать с полиции? Вдруг ей завтра придет в голову в час пик задерживать людей в метро за «массовое одновременное пребывание»? Закон вполне позволяет и это. Значит, просто необходим удобный и современный портал, на котором каждый москвич или гость города сможет заблаговременно оставить заявку на пребывание в метро в определенное время. Надо ведь делать столицу удобной и современной. Нельзя останавливаться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.