#Политика

Персидский конь

18.08.2016 | Аликин Алексей | №25 (414) 15.08.16

Турция ссорится с США, Россия сближается с Ираном — во что выльется очередная рокировка на Ближнем Востоке

Сирия, 16 августа 2016. Дальний бомбардировщик Ту-22М3 во время нанесения группового авиационного удара. Фото: ТАСС

Тактическое ядерное оружие ВВС США будет перемещено из Турции в Румынию, сообщило 18 августа онлайн-издание EurActiv со ссылкой на свои источники. Речь идет 50 ядерных бомбах класса B61, хранящихся на натовской авиабазе Инджирлик в Турции. МИД Румынии категорически опроверг эти сведения, подчеркнув, что никакой переброски ядерных зарядов на военно-воздушную базу Девеселу — сейчас на ней дислоцирован один из комплексов американской системы ПРО, — не происходит. Однако это не значит, что планов переброски не существует в принципе.

Инджирлик, Хамадан...

Еще 15 августа стало известно о докладе , подготовленном экспертами комитета по вооружениям при Конгрессе США, — его центральной темой обозначена безопасность хранения ядерного оружия на базе Инджирлик. Военные специалисты тщательно изучили возможные проблемные сценарии, включая нападение противника на базу с целью похищения одной или нескольких боеголовок из арсенала.

Бомбы находятся в защищенных подземных хранилищах, чтобы захватить их, врагу придется разгромить объединенный гарнизон вооруженных сил США и НАТО, найти способ вскрыть хранилища, затем поднять и вывезти тяжелые боеголовки, успокаивают авторы доклада. Тем не менее, в докладе рассматривается возможность передислокации ядерного арсенала, пока еще только гипотетическая.

Отношения Вашингтона и Анкары серьезно охладели после попытки июльского переворота — турецкие власти обвиняют Белый дом в поддержке проповедника Фетхуллаха Гюлена, якобы вдохновившего военных на антиправительственные выступления. Сразу после подавления мятежа лояльные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану подразделения силовиков на короткое время обесточили и блокировали базу Инджирлик, командир которой генерал Бекир Эркан Ван был задержан за участие в путче. Полеты со взлетно-посадочных полос авиабазы были запрещены.

Охлаждение отношений Турции и США идет на фоне сближения России и Ирана, больше похожего на полноценный военный альянс, чем на обычное военно-техническое сотрудничество.

В ближайшие полгода может измениться вся конфигурация как внутри НАТО, так и на Ближнем Востоке, настаивает в разговоре с NT руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Он напомнил, как еще в октябре 2015 года с боевых российских кораблей в Каспийском море был нанесен удар 26 ракетами «Калибр» по 11 целям в Сирии — очевидно, Иран тогда дал разрешение на пролет крылатых ракет над своей территорией. «Иран пока не входит в Шанхайскую организацию сотрудничества, но раз нет санкций со стороны ООН, и раз Иран хорошо сотрудничает и с Китаем, и с Россией, то ожидаемо скорое его вступление в ШОС», — допускает Цыганок.

16 августа стало известно, что на военном аэродроме в иранской провинции Хамадан развернута эскадрилья дальней авиации ВСК РФ. В тот же день бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 нанесли первые удары по целям на территории Сирии. Минобороны РФ отрапортовало о разрушении крупных арсеналов вооружений группировки «Исламское государство»*, ее топливных складов и лагерей подготовки боевиков.

В тот же день правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором обвинила авиацию России и правительства Сирии в применении запрещенных зажигательных бомб и потребовала прекратить бомбежки мирного населения. Госдеп США заявил, что изучает вопрос о дислокации бомбардировщиков ВСК РФ в Иране в свете возможного нарушения санкций ООН. Пентагон отреагировал более мягко, подчеркнув, что действия российской авиации пока не мешают операциям международной коалиции.

Создание базы в Хамадане дает тактические преимущества — теперь бомбардировщик ТУ-22M3 может совершить полную боевую загрузку — до 24 тонн за один вылет, что почти в два раза превышает загрузку при полетах с базы Моздок в Северной Осетии. С другое стороны, полеты с Хамадана — крайне затратное предприятие, поясняет в разговоре с NT независимый военный аналитик Павел Фельгенгауэр: там пришлось развертывать и оборудовать дееспособную авиабазу, а это означает переброску сотен российских военнослужащих, тысяч тонн оборудования и припасов: «Развертывание вышло очень затратным, ведь все это пришлось доставлять по воздуху, хотя, возможно, часть оборудования доставляли через Каспийское море и потом грузовиками через Иран».

С другой стороны авиабаза в Хамадане, в отличие от аэродрома Хмеймим в Латакии, находится на дружественной и мирной территории, поэтому там не потребуется переброска дополнительных сил морской пехоты и спецназа для ее охраны, дополняет аналитик.

Первый прецедент

Базирование авиации на иранской земле — серьезный шаг со стороны Кремля, ранее поддержавшего связи с Тегераном, но очень осторожно относившегося к поставкам ему вооружений и других шагов, которые могли быть расценены как нарушение санкций ООН. Например, Россия долгое время не выполняла контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 — Иран даже подал в третейский суд в Женеве иск к России на общую сумму $4 млрд.

Похоже, эти споры в прошлом — на базу в Хамадан якобы уже перебрасываются не только комплексы ПВО С-300, но и новейшие С-400 — такую информацию получил израильской портал Debka из своих источников в военной разведке. По непроверенным данным портала, Москва и Тегеран уже договорились о свободных полетах российской авиации в иранском воздушном пространстве, а также применении крылатых ракет и БЛА дальнего радиуса действия.

Как считает Цыганок, сотрудничество двух стран будет только усиливаться, и «скоро мы увидим военнослужащих Исламской республики в военных академиях ВС РФ».

Так или иначе, Тегеран впервые с момента свержения шаха в 1979 году и установления власти аятолл позволил создать иностранную военную базу на своей территории — вполне возможно, что президент страны Хасан Роухани рассчитывает использовать военный альянс с Россией как козырь на переговорах с США и странами Запада о дальнейшем снятии санкций и прекращении международной изоляции.

Иракская карта

Не стоит сбрасывать со счетов и Ирак — с его шиитским руководством у России весьма теплые отношения, отмечает Фельгенгауэр. Он напоминает, что российские боевые самолеты уже летали через иракское воздушное пространство, но пока бомбовых ударов по Ираку, где также идет война правительственных частей с формированиями «ИГ»*, еще не наносили, хотя такая возможность рассматривалась. «Сейчас в Северном Ираке бомбят иранцы и американцы. Россия действует только в Сирии, но технически готова наносить удары и по Ираку», — резюмирует эксперт.

Тегеран имеет большое влияние на слабые правительства Сирии и Ирака — в обоих странах значительная часть территории находится под контролем сил, враждебным центральным властям. В этой ситуации Иран становится все более значимой силой, способной как помочь деньгами, так и, как в случае Сирии, тысячами готовых сражаться добровольцев.

В подготовке материала принимал участие Антон Вшивцев

*ИГ, «Исламское государство» — организация, запрещенная в России


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.