#Скандал

«Рука Кремля» в кампании Трампа

23.08.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

Пол Манафорт, экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа, держал в качестве доверенного лица на Украине сотрудника российской разведки, утверждают американское издание Politico и британская The Financial Times

Его зовут Константин Килимник, по специальности он — военный переводчик. При этом, правда, он не скрывал, что прекрасно владеет иностранными языками — английским и шведским — «благодаря военной разведке», пишет Politico. Именно так он пояснил свои знания при устройстве на работу в Москве в некоммерческую организацию в 1995 году. Его студенческие приятели помнят его как «Костю, парня из ГРУ». А до того, как примкнуть к Манафорту на Украине, где американский политтехнолог консультировал экс-президента Викотора Януковича и его Партию регионов, Килимник работал в команде украинского олигарха Рината Ахметова.

Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа

«Близость главы кампании Трампа к лингвисту, прошедшему российскую военную школу и ставшему участником украинской политики, вызывает вопросы и опасения», — пишет Politico.

Сам Манафорт, работавший с Климиником с 2005 года, был вынужден уйти с поста главы избирательного штаба Трампа 19 августа — из-за разразившегося скандала вокруг сведений, обнародованных Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). Они пролили новый свет на участие Манафорта в «украинских делах». Как следует из опубликованных сканов теневой бухгалтерии «партии Януковича», Манафорт, возможно, получил из ее «черной кассы» более $12,7 млн. В США подчеркивают, что и сам Янукович, и Партия регионов аффилированы с Россией.

Лоббисты против закона?           

Манафорт отрицает эти обвинения. Тем не менее, ФБР и Минюст США приступили к расследованию преданных огласке фактов, среди которых нарушения закона о регистрации лоббизма в пользу иностранных правительств или политических партий, сообщила компания CNN.

ФБР занялось «делом Манафорта» еще в 2014 году, после того, как Виктор Янукович бежал из Украины в Россию. Однако оно текло вяло, вероятно, в отсутствие прямых доказательств, и теперь обрело второе дыхание в связи с появившимися из Киева сведениями. 

Выплаты американскому политтехнологу, как утверждают в НАБУ, производились с 2007-го по 2012 год, в общей сложности Манафорту приписывают 22 проплаты.

 В центре расследования ФБР находится версия о том, что Манафорт привлек две американские компании — Mercury Group и Podesta Group — для лоббирования в Вашингтоне интересов Партии регионов. Подозревают, что именно ее представляла бельгийская некоммерческая организация European Center for a Modern Ukraine, фигурирующая как клиент. Однако ни Mercury, ни Podesta не уведомили Минюст о том, что привлечены к продвижению на Капитолийском холме интересов иностранного клиента, как того требует законодательство США.

 Один из владельцев семейной Podesta Group, в связке с которой фигурирует экс-глава избирательного штаба Трампа, Джон Подеста — возглавляет избирательную кампанию кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Podesta Group в пресс-релизе заявила, что ей ничего не было известно о связи брюссельской НКО с Партией регионов, и начала собственное расследование с привлечением внешнего аудита. Как следует из заявления, European Center for a Modern Ukraine при заключении контракта письменно свидетельствовала, что не представляет интересов правительств и политических партий.

Манафорт привлек две американские компании — Mercury Group и Podesta Group — для лоббирования в Вашингтоне интересов Партии регионов. Однако ни Mercury, ни Podesta не уведомили Минюст о том, что привлечены к продвижению на Капитолийском холме интересов иностранного клиента, как того требует законодательство США

Флинн, Пейдж, «Газпром»...

Так или иначе, для Дональда Трампа самое неприятное то, что скандал вокруг Пола Манафорта разгорелся на финише президентской гонки. Политические оппоненты обвиняют Трампа, известного комплиментарными высказываниями в адрес президента Путина, в том, что люди из его ближнего круга так или иначе связаны с государственными структурами РФ — будь-то «Газпром», англоязычный телеканал Russia Today, а то и спецслужбы. Штаб Хиллари Клинтон требует, чтобы Трамп раскрыл свои финансовые связи с Россией.

 «Мы видим в этой кампании время от времени руку Москвы. Мы требуем, чтобы Дональд Трамп раскрыл все источники финансовых доходов, получаемых в России, и ответил на вопрос, встречались ли его советники с представителями Кремля», — заявил менеджер избирательной кампании Хиллари Клинтон Робби Мук в интервью телеканалу ABC.

 Сейчас оппоненты Трампа требуют расширить расследование о «русском следе» в ближнем круге республиканского кандидата в президенты. В фокус общественного мнения, в частности, попал отставной генерал и бывший глава разведки Пентагона Майкл Флинн, который теперь более известен как аналитик российского государственного пропагандистского канала RT. На празднике по поводу 10-летия RT в декабре 2015 года Флинн делил столик с Владимиром Путиным и обратился к публике с речью. Именно этот человек, «имеющий странную привязанность к России и ее авторитарному правительству», по определению журналиста Politico Майкла Кроули, сопровождал Трампа на первый закрытый инструктаж ФБР для кандидата в президенты на минувшей неделе. Инструктаж продолжался более двух часов и был организован с тем, чтобы ознакомить возможного будущего президента США с информацией, касающейся основных угроз и вызовов в мире.

 Много вопросов вызывает в США и персона Картера Пейджа, советника Трампа по внешней политике. Этот держатель акций «Газпрома», бизнес которого напрямую связан с Россией, публично заявлял, что санкции, введенные США в отношении РФ, ущемляют его личные интересы.

 «В нынешней ситуации возникает вопрос — а не является ли сам Трамп марионеткой Кремля?» — обратился к американцам Робби Мук.

На празднике по поводу 10-летия RT в декабре 2015 года отставной генерал Флинн делил столик с Владимиром Путиным и обратился к публике с речью. Именно этот человек, «имеющий странную привязанность к России и ее авторитарному правительству», по определению журналиста Politico Майкла Кроули, сопровождал Трампа на первый закрытый инструктаж ФБР для кандидата в президенты на минувшей неделе 

Фото: Michael Vadon


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.