#Армия

Защита по периметру

21.09.2016 | Лавникевич Денис, Минск

В Белоруссии завершились командно-штабные учения, в ходе которых военные совместно со спецслужбами и другими силовыми структурами отрабатывали действия на случай«гибридной войны». Неофициально в качестве основного потенциального противника рассматривалась Россия

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Окончание учений совпало с крайне резкими высказываниями Александра Лукашенко в адрес российского руководства. Впервые за долгое время президент Белоруссии заговорил о возможном выходе Минска из таких интеграционных проектов, как ЕАЭС и Союзное Государство. По оценкам наблюдателей, белорусско-российские отношения давно не были настолько напряженными. И кстати, именно в приграничных с Россией регионах Белоруссии отрабатывалось в ходе учений противодействие «зеленым человечкам» и «сепаратистам», то есть собственным повстанцам, которых поддерживает… судя по всему, Россия. Причем задействованы в этом были не только военные, но и оперативные группы и подразделения министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Госпогранкомитета, а также оперативные группы КГБ и Следственного комитета.

Новая доктрина

В начале 2016 года в Белоруссии была принята новая военная доктрина страны — в ней впервые в качестве главной опасности рассматриваются не внешние, а на внутренние и «гибридные» угрозы. Разработчики документа из числа представителей силовых ведомств не скрывают, что старательно изучили и учли опыт украинских событий, начиная с ноября 2013 года.

И вот теперь положения новой доктрины впервые отрабатываются белорусскими военными на практике. В числе задач участников учений присутствовала «организация взаимодействия разноведомственных сил в районах выполнения задач, отражение нападений незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп потенциального противника, их поиск, блокирование, принуждение к сдаче или уничтожение». На более понятном языке это называется «борьба с партизанами».

При этом военные игры развернулись как на практически всех полигонах Вооруженных сил, так и в приграничных с Россией районах — на территории Полоцкого района Витебской области и Горецкого района Могилевской области. Это именно те регионы, на которые с начала 2014 года многие политологи указывают как на места, в которых потенциально возможен «восточно-украинский вариант» с созданием пророссийски настроенных сепаратистских анклавов.

Разработчики новой белорусской военной доктрины не скрывают, что старательно изучили и учли опыт украинских событий, начиная с ноября 2013 года

Сам за себя

Впрочем, эксперты считают, что в качестве источника «гибридной» угрозы рассматривается отнюдь не только Россия. «Это признак того, что Лукашенко готовит оборону по всему периметру. Кто-то пытается его обвинить, что он прорусский президент, кто-то — что он прозападный. А он — сам за себя. Слово «батька» действительно определяет его склонность к автаркии. Он хочет создать здесь государство под себя», — говорит белорусский военный аналитик Александр Алесин.

Он напоминает, что раньше в чем-то похожие учения проводились на юге страны — то есть Лукашенко готовился давать отпор Украине. Теперь проводятся на востоке и северо-востоке — Лукашенко показывает, что не исключает возможность того, что нежелательные элементы (террористические группы) могут проникать через незащищенную границу с Россией. «Очевидно готовится сценарий для того, чтобы в случае необходимости закрыть российскую границу. Вооруженными ли силами, или силами территориальной обороны, или силами специальных операций, — так или иначе выставить заслон и не допустить проникновения «зеленых человечков» и оружия», — резюмирует Алесин.

Очевидно готовится сценарий для того, чтобы в случае необходимости закрыть российскую границу

В гости к Батьке

Силы территориальной обороны упомянуты не случайно. Созданные в 2011-м и активно развиваемые с 2014 года, они находятся в подчинении не Министерства обороны, а местных (областных) властей. По сути, это формирования резервистов, плотно привязанные к данной конкретной местности, которые в случае конфликта могут быть очень быстро собраны и вооружены. В случае «гибридной войны» их задача — защищать коммуникации, ключевые объекты и органы местной власти, а в случае оккупации — это готовые заранее партизанские отряды.

В этом году учения территориальной обороны начались раньше, чем у белорусских военных. 9 сентября на востоке Могилевской области, в 15 км от российской границы, в поселке Ленино, приняла присягу и приступила к боевой подготовке особая стрелковая рота территориальных войск Горецкого района. «Это подразделение не такое, как в Вооруженных силах, — это особая стрелковая рота территориальных войск, и задача у нее специфическая. Она будет защищать свой дом, своих родных и близких, свои предприятия, — цитирует информагентство «БелаПАН» военного комиссара Могилевской области Александра Горошкина. — Для меня самое важное, что у людей, вставших в строй, есть понимание, что никто, кроме нас, не будет защищать нашу родину».

Действия официального Минска по укреплению территориальной обороны стали прямым симметричным ответом на усиление российской военной группировки в Брянской области. Речь идет об июньских еще событиях, когда в город Клинцы Брянской области, находящийся на границе с Белоруссией, из места постоянной дислокации в Екатеринбурге была переброшена часть 28-й отдельной мотострелковой бригады, а также многочисленные танки и «Грады». Прибывшие российские военные и не скрывали, что ориентированы на действия в Белоруссии. «Мы к вашему Батьке в гости приехали», — говорили они белорусским журналистам.

Вполне логично, что белорусские независимые медиа активно обсуждали происходящее.

Исходя из украинского опыта, многие в Белоруссии опасаются того, что Россия планирует реализовать в соседней стране «крымский сценарий». Известно, что такой страх есть и у высшего руководства страны — хотя на публику Александр Лукашенко до недавнего времени регулярно рассказывал о «нерушимой белорусско-российской дружбе».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.