#Сирия

«Параллельные миры» в СБ ООН

22.09.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

Разгром гуманитарного конвоя под Алеппо поставил перемирие в Сирии на грань срыва

Гуманитарный конвой ООН, подвергшийся нападению в Сирии, 20 сентября 2016 года. Фото:  Juma Muhammad, Zuma/ТАСС

Трехчасовое заседание Совета Безопасности ООН под номером 7774 21 сентября сфокусировалось на чрезвычайном происшествии — обстреле гуманитарного конвоя ООН, продвижение которого в восточные районы Алеппо было согласовано со всеми сторонами.

Две версии 

Совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН подвергся атаке 19 сентября в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо, на территории, контролируемой вооруженной оппозицией. По разным сведениям, в результате обстрела погибли от 28 до 31 человека, в том числе директор отделения Сирийского арабского Красного полумесяца Омар Баракат. Конвой состоял из трех десятков грузовиков и вез помощь для 78 тыс. человек.

США уверяют, что гуманитарная миссия была обстреляна с воздуха, причем в зоне, где летают только самолеты ВВС режима в Дамаске и поддерживающей его России. На видеоролике, снятом Aleppo 24 News, различимы всполохи взрывов в темноте и гул авиамотора. Атака на конвой началась спустя примерно 20 минут после захода солнца.

Москва отрицает причастность к гибели конвоя и выдвигает «земную» версию, давая понять, что подозревает в нападении на конвой вооруженных противников режима.

На видеоролике, снятом Aleppo 24 News, различимы всполохи взрывов в темноте и гул авиамотора

?«Многое говорит о том, что это мог быть ракетный или артиллерийский обстрел. Сначала так и сообщалось. Потом стали упоминать вертолеты, потом самолеты. Поэтому нужно, наверное, воздерживаться от эмоциональных инстинктов», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, которому было предоставлено первое слово среди представителей делегаций членов СБ.

Он заметил, что в тот же день 19 сентября в этом же районе «Джабхат ан-Нусра»* (* группировка, запрещенная в России) и союзные с ней отряды напали на правительственные войска..

«Не пытаюсь выдвигать никаких обвинений. Но убежден, что такие совпадения требуют серьезного анализа и разбирательства. Мы настаиваем на самом тщательном и беспристрастном расследовании атаки на гуманитарный конвой», — невозмутимо отметил представитель России.

По словам Лаврова, договоренность о прекращении огня предполагала гарантии безопасного прохода гуманитарной помощи по дороге «Кастелло». Правительство и оппозиция, контролировавшие разные ее стороны, должны были отвести войска на оговоренное равное расстояние.

«Правительственные войска начали отводить свои силы, как это и требовалось в соответствии с российско-американскими договоренностями, только для того, чтобы увидеть, что оппозиция не отвечает взаимностью и начинает даже обстреливать подразделения правительственных войск», — заметил глава российского МИД.

«Кто-нибудь этому верит?»

В США с недоверием восприняли кремлевскую версию трагедии. В западных СМИ циркулируют высказывания анонимных представителей Пентагона, заявляющих о том, что в разгроме конвоя были задействованы российские самолеты СУ-24. О том же говорят очевидцы трагедии.

«Я слушал моего российского коллегу и чувствовал себя так, словно мы находимся в параллельных мирах», — довольно эмоционально начал свое выступление госсекретарь США Джон Керри, потянувшись к заметкам на листах бумаги, сделанным во время выступления господина Лаврова. По его словам, достигнутые 9 сентября в Женеве договоренности между США и Россией, невозможны в отсутствие доверия.

«Я слушал моего российского коллегу и чувствовал себя так, словно мы находимся в параллельных мирах»

«Мы не можем покинуть этот зал и сказать — окей, мы попробуем продолжить, у нас есть договоренность о прекращении огня, которое, как все знают, не действует. Факты требуют от стран восстановления доверия», — заявил Керри.

Глава госдепартамента довольно жестко «наехал» на Россию. По его словам, Москва в течение нескольких последних дней меняла свои версии происшедшего под Алеппо, что только разжигает подозрения.

«Сначала пресс-секретарь президента Путина Дмирий Песков заявил, что нападение на гуманитарный конвой было каким-то необходимым ответом на предполагаемое наступление ан-Нусры* в других районах страны... Затем посол России сообщил, что ни российские , ни сирийские ВВС не бомбили эту зону, но они нацеливались на Хан-Туман (высоту, позволяющую контролировать агломерацию Алеппо).

Потом мы услышали совсем другую историю. Минобороны (РФ. — NT) сообщило, что конвой сопровождали боевики в пикапе с минометом. Мы не увидели тому подтверждения. И в любом случае, это не может оправдать нарушение договоренности о прекращении огня», — развил свои подозрения Керри.

Он заверил СБ ООН, что из одного миномета невозможно было бы нанести такой ущерб колонне, уничтожив 18 грузовиков с гуманитарным грузом.

«Затем Минобороны полностью изменило позицию и отвергло причастность России... Затем Конашенков (генерал-майор Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ.NT) пошел дальше и сообщил, что все потери гуманитарного конвоя произошли по причине вспыхнувшего пожара...» —перечислял Керри.

По сообщению «РИА Новости», Минобороны, изучив видеозаписи с места, обнаружило только следы пожара, который по времени совпал с началом наступления боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* на Алеппо.

20 сентября Минобороны РФ опубликовало кадры видеонаблюдения за конвоем с беспилотного аппарата. По словам Игоря Конашенкова, на них видно, как вместе с колонной боевики перебрасывают пикап с минометом большого калибра.

«Кто-нибудь из присутствующих верит этому?» — обратился Керри с присутствующим в Овальном зале Совбеза.

Он тогда еще не знал, что генерал-майор Конашенков на следующий же день предъявит очередную версию — если по конвою ООН ударили сверху, то это мог быть беспилотник коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы Инджирлик. Конашенков при этом пояснил, что раскрыть все подробности инцидента Россию вынудили категоричные обвинения со стороны заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса в нанесении авиаудара по конвою в Алеппо, а также американские «утечки» о якобы присутствии там самолетов Су-24.

«Общий позор»

В кулуарах 71-й Генассамблеи ООН допускают, что Россия по ошибке нанесла удар по гуманитарному конвою, однако вместо того, чтобы признать это, пытается замести следы. Несколькими днями ранее американские ВВС по ошибке разбомбили позиции войск Асада, вызвав шквал негодования в Москве. Однако американцы не стали прятать голову в песок, признав свою вину и принеся публичные извинения, заметил на заседании СБ ООН Джон Керри.

Дипломаты в стенах ООН говорят о свовем разочаровании тем, что прекращение огня в Сирии начинает походить на фарс. Договоренности, которые вступили в силу 12 сентября, предполагают создание российско?американского центра для размежевания оппозиционных и террористических боевых формирований, а также проведение совместных боевых операций с воздуха. Как ожидалось, это будут «точечные, выверенные удары» по силам «Ан-Нусры»*.

 Дипломаты в стенах ООН говорят о свовем разочаровании тем, что прекращение огня в Сирии начинает походить на фарс

Однако ни на заседании СБ ООН, ни на состоявшейся после него встрече главы дипведомств США и РФ, судя по всему, не нашли почвы для компромисса. Керри утверждал, что для Владимира Путина и России «настал момент истины». Однако его предложения о запрете полетов сирийской авиации ради спасения плана прекращения огня не нашли поддержки у Москвы. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков незамедлительно назвал их «неработоспособными».

«Как это ни трагично, раскол внутри Сирии приводит к более масштабному расколу на региональном уровне и, как в зеркале, отражается в Совете Безопасности, — сказал в своем выступлении на заседании СБ ООН генсек Организации Пан Ги Мун. — Эти расхождения обрекают Сирию на продолжение того ужаса, который она переживает».

Пан Ги Мун дал понять, что Башар Асад должен уйти, и назвал сирийский политический тупик «общим позором».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.