#Мнение

#Приговор

Криминальное чтиво

26.09.2016 | Иван Давыдов | №31 (419) 26.09.16

23 сентября политический активист Виктор Капитонов оштрафован Таганским районным судом Москвы на 250 тыс. руб. за чтение Конституции у здания Государственной думы

В некоторых случаях российское правосудие оказывается скорым на расправу — не прошло и двух недель с того момента, как шестеро членов движения «Свидетели Конституции» были задержаны у дома на Охотном Ряду, — и вот уже готов ошеломляющий приговор (см. также NT № 30 от 19 сентября 2016 года).

«Свидетели Конституции» — небольшая группа людей, у движения даже сайта своего нет — только страницы в социальных сетях. Заявленная цель — «популяризация Конституции РФ», метод — чтение Основного закона в общественных местах. За это, собственно, активисты и поплатились — выбрали не то время и не то общественное место. Полиция задержала участников акции у парламента за «организацию публичного мероприятия без подачи уведомления». Строки из протокола проясняют картину вопиющего преступления — «...держали перед собой книгу с текстом Конституции РФ и громко читали текст статьи 31 Конституции РФ, тем самым привлекая внимание граждан и СМИ». Статья 31 — про свободу собраний: «Граждане России имеют право собираться мирно без оружия…» Имеют, но не очень.

Виктор Капитонов ранее уже задерживался по аналогичной статье, повторное нарушение как раз и влечет за собой штраф в двести пятьдесят тысяч. Суд действовал строго в рамках закона. Конкретно — в рамках принятых прошлой уже, шестой, Думой поправок к закону о митингах, которые, как считают многие эксперты, как раз и нарушают 31 статью Конституции.

Таким образом, гражданские активисты, полицейские и суд, не сговариваясь, создали на зависть профессиональным художникам идеальный перформанс с политическим подтекстом.

Но смыслов у события, конечно, больше: получается, что здание Государственной думы как-то не очень хорошо сочетается с чтением Конституции. В этом месте Конституция оказывается чем-то вроде экстремистской книги, оскорбляющей чувства обитателей парламента. Между прочим, у «Единой России» там теперь конституционное (!) большинство, и с изрядной частью статей Конституции единороссы в теории могут делать все, что угодно, не оглядываясь на мнение прочих представленных в парламенте партий, даже если бы те вдруг вздумали почему-то депутатам от партии власти противиться.

И вся эта череда событий — от преступного чтения Основного закона возле логова законодателей и до приговора суда — оказывается не просто достойным завершением выборов, но и приветом из будущего, довольно откровенным намеком на то, как мы скоро начнем жить. Что теперь считается правонарушением и какие тексты оказываются непозволительными. Статья 31, за ознакомление прохожих с которой в буквальном смысле поплатился Виктор Капитонов, находится, правда, во второй главе — «Права и свободы человека и гражданина», а вторая глава даже с конституционным большинством для единороссов остается неуязвимой, во всяком случае, пока.

Впрочем, едва ли все эти соображения сильно утешают человека, который теперь за чтение гражданам государства главного закона государства должен государству изрядное количество личных денег.

Получается, что здание Государственной думы как-то не очень хорошо сочетается с чтением Конституции. В этом месте Конституция оказывается чем-то вроде экстремистской книги, оскорбляющей чувства обитателей парламента


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.