#Политика

Губернаторская лезгинка

26.09.2016 | Кувшинов Алексей | №31 (419) 26.09.16

18 сентября прошли не только выборы в Думу,?но и губернаторские выборы в ряде регионов. Как власть отрезала от участия в кампании сильных конкурентов единороссов, где шла реальная борьба, и сколько процентов получили Рамзан Кадыров и бывшии? охранник Путина Алексеи? Дюмин — рассказывает The New Times

Выборы губернаторов и их результаты на фоне кампании в Госдуму громко не обсуждались. Исключением стали 97% Рамзана Кадырова, которые, впрочем, не назовешь неожиданными. Однако в двух из семи регионов, где выбирали глав, — Ульяновскои? области и Забаи?калье — голосование едва не перешло во второи? тур. Еще в двух — Тверскои? области и Коми — избранию глав помог набор слабых конкурентов.

Витязи на участках

После победы на выборах главы Чечни с результатом в 97,94% Рамзан Кадыров поздравил чеченских женщин в костюме средневекового витязя — в кольчуге и шлеме. В день голосования на выходе с участка он станцевал лезгинку в окружении матери и дорогих БРАТЬЕВ (так в своем instagram глава Чечни обозначает наиболее значимых для него людеи?) — Адама Делимханова и Магомеда Даудова. «Прошедшие выборы еще раз доказали всеи? стране и всему миру, что народ и власть в Чеченскои? Республике неразрывны, едины и мыслят и видят свое будущее одинаково — мирным, стабильным, процветающим. Рамзан Кадыров и его команда получили мощную поддержку всего местного населения, это свидетельствует о том, что впереди республику ждут годы экономического и социального роста», — сообщил портал «Грозныи? Информ». Министры редко поздравляют губернаторов с избранием или назначением. Кадыров стал исключением из общего правила. «Невозможно переоценить Ваш личныи? вклад в укрепление стабильности, мира и согласия в регионе. Убежден, что Ваш богатыи? жизненныи? и профессиональныи? опыт в совокупности с энергиеи? и целеустремленностью будут востребованы для дальнеи?шеи? модернизации Чеченскои? Республики, а также реализации социально ориентированных проектов и повышения уровня жизни населения», — направил поздравительную телеграмму главе Чечни министр иностранных дел Сергеи? Лавров.

«Выбор избирателеи? — это гражданское согласие, единение, стабильность, поддержка позитивного процесса социальноэкономического, духовно-нравственного возрождения республики»

Остальным губернаторам есть, к чему стремиться в части конкуренции. Выдвиженец Партии роста, бизнесомбудсмен Чечни Идрис Усманов пришел к финишу вторым и получил гордые 0,84% голосов. Глава Общественнои? палаты Чечни Гаирсолт Батаев, которыи? баллотировался от КПРФ, тоже бился c витязем за победу и получил 0,63% голосов. «Рамзан Кадыров избран главои? Чеченскои? Республики. Отношусь к этому с глубоким уважением. Важно отметить, что выбор избирателеи? — это гражданское согласие, единение, стабильность, поддержка позитивного процесса социально-экономического, духовно-нравственного возрождения республики. Это поддержка политики президента России?скои? Федерации Владимира Путина», — так он подвел итоги выборов. Лидер местных справороссов Султан Денильханов набрал на выборах 0,53% голосов.

Поздравлять чеченских женщин Кадыров пришел во всеоружии, Грозныи?, 18 сентября 2016 года

Выборы губернаторов проходили в 7 россии?ских регионах, и остальным главам по части результата до Кадырова далеко. Ближе всего к нему подобрался губернатор Тывы Шолбан Кара-оол, получившии? 85,66%. Но его ближаи?шие конкуренты много успешнее соперников Кадырова: они набирают в разы больше процентов. Например, получившии? второе место коммунист Сергеи? Салчак заручился поддержкои? 5% избирателеи?. У эсера Валерия Бичи-оол — 4,12%, а у кандидата от ЛДПР Игоря Френта — 3,16%.


 

Операция «Преемник»

На результаты в национальных республиках, кажется, равняется и губернатор Тульскои? области, бывшии? охранник Владимира Путина Алексеи? Дюмин. Его результат в 84,17% выглядит весьма внушительно и превосходит проценты его бывшего патрона на президентских выборах. Еще более впечатляет то, что такие итоги получены буквально в паре часов езды от Москвы. Противникам оставалось довольствоваться малым — депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев набрал 7,53% голосов, что для региона «красного пояса» — неприлично мало. Остальные конкуренты и вовсе были выдвинуты малыми партиями-спои?лерами: Олег Веселов — «Коммунистами России» (3,41%), Николаи? Огольцов — России?скои? партиеи? пенсионеров за справедливость (2,92%). «Справедливая Россия» и ЛДПР от участия в кампании отказались, поддержав Алексея Дюмина. Приезжал поддержать своего экс-охранника и Владимир Путин — избиратели смогли посмотреть, как тульскии? губернатор катает президента на автомобиле «УАЗ-Патриот» и задушевно беседует с ним за чаем. Кстати, Дюмин стал единственным губернатором, которого на выборах не выдвинула «Единая Россия», и, кажется, этот факт пошел главе региона на пользу.

Охранник Владимира Путина Алексеи? Дюмин — теперь полноправныи? хозяин Тульскои? области, Тула, 22 сентября 2016 года

«Самовыдвиженец, надпартии?ныи? кандидат. Тем более, что на Дюмина сыграли слухи о том, что он возможныи? преемник Путина. На посту главы региона из-за близости к президенту он воспринимался как серьезныи? лоббист интересов региона», — пояснил NT политолог Константин Калачев.

Середнячки

Во всяком случае, выдвиженец партии власти в Тверскои? области Игорь Руденя набрал довольно скромные по сравнению с Алексеем Дюминым, и уж тем более с Рамзаном Кадыровым, 72,1%. Результат лучше, чем у некоторых других губернаторов, но для того чтобы его получить, пришлось приложить немало усилии?. В Тверь, считавшуюся вотчинои? коммунистов, приезжал Владимир Путин, которыи? встречался с Руденеи?. Кроме того, область стала единственным регионом, где на выборах не смог принять участие кандидат от КПРФ. Депутат Госдумы Вадим Соловьев, имевшии? неплохои? реи?тинг, не был зарегистрирован на выборах из-за муниципального фильтра. Коммунист набрал нужное количество подписеи? муниципалов, но избирком отказал, посчитав, что Соловьев неправильно подал документы. Комиссию поддержали и суды. Тверь была единственным регионом, где был возможен не только второи? тур, но даже и победа коммуниста, но этот риск устранили за счет админресурса еще на старте кампании. Из-за снятия Соловьева Тверь поставила еще один антирекорд — Рудене противостояли всего два кандидата. Оба — представитель ЛДПР Антон Морозов и выдвиженец «Коммунистов России» Илья Клеи?менов — в области малоизвестны. «Активнои? кампании в Твери не было, был размен. Но после бывшего непопулярного губернатора Андрея Шевелева жители бы приняли любого», — уверен Константин Калачев.

Игорь Руденя победил в Твери, сняв с выборов конкурента из КПРФ, Тверская область, 28 июля 2016 года

Глава Коми Сергеи? Гапликов, заменившии? арестованного по обвинению в создании преступного сообщества Вячеслава Гаи?зера, получил 62,1% голосов. «Приемлемыи? результат Гапликова показывает, что самого примитивного свои?ства популизм, демонстрируемыи? им все время нахождения в Коми, теперь работает. Это наглядныи? итог вырождения любои? внутрирегиональнои? дискуссии, и не Гапликов начал этот процесс. Но я не сказал бы, что он прижился: элиты испытывают к нему силь ную идиосинкразию, и это еще скажется на его работе», — говорит NT издатель портала «7 х 7» Леонид Зильберг.

В республике постарались создать видимость конкуренции: в губернаторы баллотировались представители КПРФ, «Справедливои? России», ЛДПР и даже выдвиженец «Патриотов России». Однако сильных фигур в числе партии?ных кандидатов не оказалось: они получили даже меньше голосов, чем их партии на выборах в парламент.

Зильберг вспоминает, что последним местным политиком, обладавшим каким-то ресурсом, был теперь уже экс-лидер местного ЛДПР Михаил Брагин. «После назначения Гапликова он бросил фразу: «Посмотрим, кто победит на выборах главы» и через несколько днеи? оказался за решеткои?. Задолго до назначения Гапликова из региона выжили сильную справедливоросску Веру Скоробогатову», — заявляет журналист и политолог. Леонид Зильберг назвал набор противников Сергея Гапликова «сборищем политических инвалидов».

Не дотянули

В Забаи?калье и Ульяновскои? области ситуация на выборах оказалась на грани второго тура. Ближе всего к нему подобрался Ульяновск. Деи?ствующии? глава области Сергеи? Морозов, прославившии?ся скандальными инициативами и причудливыми идеями, вроде объявления региона «Родинои? Колобка», набрал 54,33% голосов. Его ближаи?шии? конкурент — коммунист Алексеи? Куринныи? — 25,46%, что явно отличается от чеченских и даже тульских результатов. В Димитровграде (кстати, Сергеи? Морозов был мэром этого города) Куринныи? и вовсе одержал победу. Достои?ныи? результат выдвиженец КПРФ получил и в Ульяновске. Алексеи? Куринныи? — один из самых молодых руководителеи? обкомов КПРФ. В регионе и особенно крупных его городах он достаточно популярен — принимает участие в акциях протеста, избирателеи? привлекает и его профессия — Куринныи? практикующии? врач. Он мог бы набрать и больше, но на выборах в Госдуму единороссы обеспечили ему достаточно комфортныи? одномандатныи? округ со слабым противником. Коммунист выбрал синицу в руках. При этом против Куринного активно велась черная кампания, а в роли спои?лера против него выставили аж руководителя «Коммунистов России» Максима Сураи?кина — «товарища Максима» из рекламных роликов партии. Несмотря на партии?ное разнообразие — в губернаторских выборах участвовало даже «Яблоко» и «Зеленые», — никто из прочих кандидатов не смог добиться заметных результатов. Представитель ЛДПР Сергеи? Маринин, взявшии? третье место, набрал только 6,57% голосов.

Против Куринного активно велась черная кампания, а в роли спои?лера против него выставили аж руководителя «коммунистов россии» максима сураи?кина

В Забаи?кальском крае кресло освободилось после добровольнои? отставки Константина Ильковского. От «Единои? России» на выборы пошла спикер облдумы Наталья Жданова, ее результат — 54,39%. Несмотря на то что первого секретаря обкома КПРФ Николая Мерзликина, в отличие от Алексея Куринного, нельзя назвать популярнои? фигурои?, он набрал 28,74%. Для массовки своих кандидатов выдвинули «Патриоты России» и «Аграрная партия».

Низкии? результат Ждановои? и высокии? процент не самого популярного коммуниста свидетельствуют о социальном напряжении в регионе. Еще при Ильковском в бюджете края возникали проблемы с выплатами зарплат врачам и учителям. После выборов выяснилось, что бюджетные учреждения не могут расплатиться за коммунальные услуги.

«Низкии? результат врио губернаторов в Ульяновскои? области и Забаи?калье имеет разную природу. В Забаи?калье очень низкое социальное самочувствие, проблемы были бы у любого. В Ульяновскои? области сильных проблем нет, но Морозов сам создал себе неприятности. Например, против Куринного велась сильная контрпропаганда с применением черного пиара, которая повысила его известность и сработала на него», — объясняет Константин Калачев.

В следующем году непредсказуемых результатов на губернаторских выборах может быть больше. Баллотируются не только бывшие коллеги Алексея Дюмина по ФСО Евгении? Зиничев (Калининградская область) и Дмитрии? Миронов (Ярославская область), в результатах которых мало кто сомневается. Голосовать также предстоит жителям протестнои? Карелии, давшеи? ЕР самыи? низкии? результат на думских выборах (всего 33%), и сложнои? Свердловскои? области, где участвовать в выборах намерен популярныи? мэр Екатеринбурга Евгении? Рои?зман.

Фото:AP/fFtolink/eEstnews, instagram.com/kadyrov_95, Александр Рюмин/ТАСС,Андреи? Епихин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.