#Суд

Сечин раскрыл заговор журналистов

10.10.2016 | Нестерова Елизавета

Состоялось рассмотрение по существу иска Игоря Сечина к «Новой газете»  о защите чести и  достоинства

Честь и достоинство Игоря Сечина задел материал Романа Анина под названием «Секрет «Принцессы Ольги», опубликованный в «Новой газете» в августе этого года. 

Публикация посвящена яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщается в статье, не раз отдыхала жена главы «Роснефти». По оценке журналистов «Новой газеты», стоимость аренды такой яхты — входящей в сотню самых больших в мире, — минимум $1 млн в неделю.

Также журналисты «Новой» отмечали, что Сечин не смог бы позволить себе купить или даже снять такое судно на свою официальную зарплату. 

В суде сегодня не было ни Сечина, ни Анина. Главу «Роснефти» представляли двое юристов, а журналиста адвокат «Новой газеты» и заместитель главного редактора издания Сергей Соколов. 

Началось заседание с ходатайств обеих сторон о приобщении лингвистических  экспертиз статьи. Результаты экспертиз ожидаемо оказались прямо противоположными. 

Суд предложил окончить дело в добровольном порядке, сторона истца высказала готовность к мирному соглашению, если «Новая газета» опубликует опровержение.

Основная претензия к «Новой газете» оказалась в том, что Роман Анин написал статью без уточнения, что написанное — его личное мнение. Более того — «в скрытой форме утверждал факты» о Сечине, его жене и расходах. 

Представитель истца в довольно эмоциональной форме начала высказывать позицию обвинения: «Даже если ты журналист, ты не можешь порочить гражданина!» 

Также она утверждала, что в статье присутствует отрицательная характеристика Игоря Ивановича Сечина с точки зрения морали. Но самое возмутительное в статье — акцентирование внимания читателя на том, что глава «Роснефти» — государственный деятель. «И это создает дополнительно негативную оценку уровня расходов Игоря Ивановича. У нас в стране и правда особое законодательство относительно доходов и расходов госслужащих!»

Отдельно юрист истца отметила, что «Роснефть» вообще не государственная компания.

Далее сторона обвинения отметила, что после публикации «Новой газеты» «распространять недостоверную информацию в форме утверждения» стали многие другие СМИ, а также блогеры. В том чисте «многочисленные сторонники Алексея Навального». Это говорит о согласованности действий «Новой газеты» с другими СМИ, то есть — о настоящем заговоре, имеющем целью опорочить Игоря Сечина, опять же по мнению истца. 

Далее представитель истца посоветовал «Новой газете» не «прикрываться высокими материями», а добросовестно выполнять свою работу. «Высокими материями» оказались решения ЕСПЧ.

По мнению истца, статья Романа Анина была опубликована «исключительно ради праздного интереса читателей, а не по причине общественной важности опубликованной информации». 

Позиция защиты «Новой газеты» строилась на том, что необходимо установить баланс между правом на частную жизнь и правом на свободу выражения мнения. И в нескольких конкретных делах ЕСПЧ указал такие критерии. 

Один из них — общественная важность публикуемой информации. «В нашем случае важна разница уровня жизни ряда лиц, отказывающихся публиковать информацию о своих доходах, и обычных граждан России», — отметил адвокат «Новой газеты». И добавил, что информация о связи истца с «упомянутой роскошной яхтой» может и должна быть обсуждаемой. 

Далее адвокат процитировал саму статью Анина, в которой есть такие слова: «и мы можем предположить», «можно заметить сходство фотографий» и т.д. Что опровергает, по мнению защиты, обвинения в категоричности статьи. К тому же Анин пытался уточнить информацию о том, принадлежит ли Сечину яхта, в пресс-службе «Роснефти», но ответа не получил. 

После 10-минутных прений сторон судья удалилась для вынесения решения. 

Вердикт вернувшейся в зал судьи был довольно ожидаемым – «Новая газета» должна опровергнуть слова из статьи Романа Анина, которые задела честь и достоинство Игоря Сечина. 

У газеты месяц на то, чтобы подать апелляцию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.