#Политика

И Чавес, такой молодой...

24.10.2016 | Бай Евгений

Москва предпринимает новые шаги к сближению с Венесуэлой, оказавшейся на грани банкротства

Предвыборная кампания в США не обошла стороной Венесуэлу: официальный Каракас возмущен рекламным роликом Демократической парии США, в котором Дональд Трамп сравнивается с Уго Чавесом. Рекламное видео было размещено сразу после третьих и последних дебатов между кандидатами в президенты — Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. На видео Трамп сравнивается не только с бывшим венесуэльским президентом Уго Чавесом, но и с другими отрицательными историческими персонажами — Гитлером и Муссолини.

«Никого не напоминает?» — говорит диктор в программе, предназначенной для телезрителей, говорящих на испанском языке. После этого на экране возникает бывший лидер Венесуэлы Уго Чавес в военной форме и красном берете, приказывающий закрывать независимые радиостанции и телеканалы страны.

Венесуэльскому правительству такое сравнение Трампа и Чавеса не понравилось. Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес назвала рекламный ролик «выражением расового высокомерия». Чавес, по ее словам, был, в отличие от американского магната, «демократом по натуре» и «человеколюбивым лидером, который боролся с бедностью».

Ленин без кепки

Но если для американцев Уго Чавес является олицетворением зла, то для русских друзей Венесуэлы он — воплощение добродетели. В начале октября в венесуэльском городе Сабанета состоялась торжественная церемония открытия памятника Чавесу, в которой участвовали президент Венесуэлы Николас Мадуро и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Шестиметровая статуя, созданная в духе социалистического реализма, была изваяна в бронзе российским скульптором Сергеем Казанцевым. Издалека фигуру Чавеса с вытянутой вперед рукой можно принять за памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, только без кепки.

Но воздать должное памяти бывшего венесуэльского кумира доверено не только Игорю Сечину. На недавнем энергетическом саммите в Стамбуле президент Мадуро заявил о намерении учредить премию имени своего предшественника и наградить ею лидера России Владимира Путина. «Я принял решение учредить премию имени Уго Чавеса за мир и суверенитет, — сказал Мадуро. — Я считаю, что президент Владимир Путин заслуживает награду имени Уго Чавеса за свои достижения в укреплении мира».

Издалека фигуру Чавеса с вытянутой вперед рукой можно принять за памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, только без кепки

Пир возле паперти

В 2007 году Уго Чавес вынудил такие энергетические гиганты как ConocoPhillips и ExxonMobil покинуть Венесуэлу, что в дальнейшем привело к деградации нефтяной промышленности страны. Только что ConocoPhillips подала в суд в американском штате Делавэр на венесуэльскую государственную нефтяную компанию PDVSA, обвиняя ее в мошенничестве, цель которого — невыплата компенсации по делу о национализации в Венесуэле.

Одновременно сама PDVSA пригрозила уже на следующей неделе объявить дефолт по своим внешним займам. До конца года она должна заплатить $4,2 млрд долга, а в венесуэльской казне осталось всего $12 млрд, и если нефтянка станет банкротом, то на паперти окажется вся страна.

Однако капитанов российской нефтяной индустрии бедственное положение Венесуэлы не смущает. В октябре PDVSA и российская «Роснефть» согласовали выделение $20 млрд на проекты нефтяного пояса Ориноко, что и было закреплено твердым рукопожатием Игоря Сечина и министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино в Каракасе. Причем произошло это сразу после открытия памятника Чавесу, напоминающего Ленина.

В октябре PDVSA и российская «Роснефть» согласовали выделение $20 млрд на проекты нефтяного пояса Ориноко, что и было закреплено твердым рукопожатием Игоря Сечина и министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.