#Мир

«И мне все равно, я владелец Lamboghini»

24.10.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

Российскому хакеру Евгению Никулину грозит в США 32 года тюрьмы

Евгений Никулин

Россиянину Евгению Никулину, арестованному в Праге по ордеру США, Федеральным судом Северного округа штата Калифорния предъявлено обвинение из пяти пунктов, в том числе проникновение в компьютерные базы, похищение персональных данных, причинение ущерба собственникам компьютеров.

100 млн аккаунтов

Объектами атак Никулина стали располагающие многотысячными базами данных компании LinkedIn , Dropbox , Formspring и Google , штаб-квартиры которых расположены в Силиконовой долине. В обвинении россиянин также фигурирует под именами Chinabig 01, dex .007, valeriy . krutov 3, ItBlackHat.

Большое жюри федерального суда города Окленд, штат Калифорния, признало достаточными доказательства, предъявленные прокуратурой, для ареста и возбуждения уголовного дела против гражданина РФ. В случае признания Евгения Никулина виновным ему грозит суммарное наказание по всем пяти пунктам в 32 года тюремного заключения и штраф в размере $1 млн, говорится в документе, которым располагает NT. Россиянину приписывают как минимум еще трех сообщников, участвовавших в схеме похищения личной информации, имена которых пока не разглашаются. 

В случае признания Евгения Никулина виновным, ему грозит суммарное наказание по всем пяти пунктам в 32 года тюремного заключения и штраф в размере $1 млн, говорится в документе, которым располагает NT

Из материалов обвинения также следует, что Евгений Никулин предпринял первую атаку на один из аккаунтов LinkedIn еще в марте 2012 года, используя имя и пароль удаленного доступа одного из сотрудников компании, фигурирующего как N. B. Возможно, речь идет о похищении данных 100 млн аккаунтов, о чем ранее сообщала эта социальная сеть.

Курсом на Прагу

29-летний Евгений Никулин был задержан правоохранительными органами Чехии 5 октября, однако информация об этом была обнародована только 19 октября. Прага ожидает , что официальный запрос от властей США на экстрадицию поступит до 4 декабря.

Россиянин, разыскиваемый Интерполом, беспечно оставлял в социальной сети Instagram свой автомобильный маршрут на Прагу — кстати, аккаунт был открыт под красноречивым именем i. tak. soidet. На одном из фото он позирует на фоне белого автомобиля, подпись гласит — «И МНЕ ВСЕ РАВНО, Я ВЛАДЕЛЕЦ LAMBOGHINI». По данным полиции, задержанный не оказывал сопротивление, однако потерял сознание, и ему была оказана медицинская помощь.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расценила задержание Никулина как очередной факт американской «охоты на россиян». 

«МИД России и посольство в Праге активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США. Соответствующий демарш по дипломатическим каналам был предпринят», — цитирует Захарову «Интерфакс».

Обвинение и решение большого жюри было обнародовано 21 октября. В этот же день на Восточном и Западном побережьях США были зафикисированы атаки на серверы многих американских компаний — Twitter , Netflix , Spotify, Airbnb, Reddit, Etsy, SoundCloud и New York Times. На момент подготовки материала, спецслужбы США не выдвинули версии о том, кто может стоять за организованным сбоем доступа к этим веб-сайтам.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.