#Мир

«В некотором роде атавизм»

28.10.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

Что на самом деле сказал главный разведчик США про Путина

Фото: Kit Fox/Medill

В Рунете с подачи госагентств разошлись достаточно комплиментарные отзывы директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, высказанные во время его выступления в одном из самых влиятельных аналитических центров США — Совете по международным отношениям (Council of Foreign Relations. — NT). Корреспондент NT, присутствовавшая в зале на его выступлении, сочла ремарки Клэппера скорей обидными для Кремля, нежели лестными.

Медийная персона Чарли Роуз сразу признался, что будет вести встречу лишь потому, что директор CFR Ричард Хаас отсутствует в Нью-Йорке. Вопрос об отношениях между США и Россией стал самым первым и доминировал на протяжении всей беседы.

«Что, по-вашему, движет Путиным?» — спросил Роуз Клэппера, человека, который возглавляет все 16 разведывательных ведомств.

«Я думаю, он (Путин) в некотором роде является атавизмом (throwback)», — ответил Клэппер. 

Яркие образы

В течение часа публичного общения высокопоставленный чиновник в целом был сдержан и не слишком раскрывал карты. Однако в отношении персоны президента России у него неожиданно нашлись яркие образы.

Напомним, что по определению ученых, атавизм — это появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. Чаще всего это выглядит как придаток в виде хвоста или сплошной волосяной покров на теле.

«Но этот атавизм (унаследован) не от царской эры, — уточнил глава национальной разведки, дав понять, что отсылает атавистические «признаки» президента России к советской истории. — Я думаю, у него (Владимира Путина) видение великой России как сверхдержавы. Для него чрезвычайно важно, чтобы Россию уважали и относились как к глобальной силе наряду с США. И я думаю, это один из важных побудительных моментов его поведения».

«Но этот атавизм (унаследован) не от царской эры», — уточнил глава национальной разведки, дав понять, что отсылает атавистические «признаки» президента России к советской истории

Рыцарь Холодной войны

Генерал назвал себя «рыцарем Холодной войны», имея в виду свой разведывательный опыт, — он на службе с 1963 года, после того как закончив Университет Мэриленда (University of Maryland) со степенью бакалавра по политологии, и был направлен на подготовку в области электронной разведки на базе ВВС Гудфеллоу в Техасе. Однако он полагает, что пока Москва и Вашингтон не скатились к противостоянию времен Холодной войны.

«Отношения, конечно, не на пике. Но я пережил и похуже, чем это. Были плохие времена, когда мы не ладили вообще. Но они (на дипломатическом уровне) по-прежнему общаются. Госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров находятся в постоянном диалоге, так что, это хорошо. Но построение отношений (с Россией) будет явным вызовом для следующей администрации». Украина и Сирия остаются двумя непреодолимыми проблемами в двусторонних отношениях.


«Отношения, конечно, не на пике. Но я пережил и похуже, чем это. Были плохие времена, когда мы не ладили вообще»

Киберуязвимость 

Клэппер — один из соавторов того самого октябрьского заявления разведслужб, в котором утверждается, что за кибератаками на территории США стоят высокопоставленные чиновники России. Москва сочла заявление бездоказательным. Кандидаты в президенты Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, с которыми спецслужбы уже проводят закрытые брифинги, по-разному относятся к представленной им «русской» версии. Господин Трамп, сначала призывающий Кремль скинуть новый компромат на соперницу, теперь публично выражает сомнения в том, что за вскрытием серверов Демпартии стоит Москва.

«Я бы сказал, что у политиков есть выбор, — слушать разведывательные ведомства или нет. Это на их усмотрение», — подхихикнул генерал Клэппер.

«Кажется, что многие хотели бы, чтобы я снова проанализировал то, что уже было очень хорошо проанализировано, и изводят себя по этому поводу. Заявление говорит само за себя», — усмехнулся глава разведывательного ведомства. Он заметил, что вмешательство в компьютерные системы извне никак не может повлиять на результаты голосования на выборах президента США. Но что касается возможного ответа России, о котором упомянул вице-президент Джо Байден, то едва ли такой ответ будет симметричным и выглядеть в виде вмешательства в киберпространство иностранного государства. Клэппер заметил, что уязвимость США от кибератак гораздо выше, нежели в России, из-за более широкого использования интернета во всех сферах жизни.

В виртуальных конфликтах, сказал Клэппер, заметна роль игроков, работающих на государственном уровне — в частности, это Китай и Россия, но их действия достаточно умеренны по сравнению с игроками, не управляемыми правительствами. Вероятно, генерал имел в виду террористические группировки.

Клэппер заметил, что уязвимость США от кибератак гораздо выше, нежели в России, из-за более широкого использования интернета во всех сферах жизни

Отвечая на один из вопросов об обеспечении безопасности соседей России, Клэппер заверил, что НАТО будет расширять свое физическое присутствие в балтийских государствах, которые неуютно чувствуют себя в нынешней ситуации.

«Я не думаю, что русским это понравится, но я думаю, что они уважают военную мощь», — сказал директор разведки. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.