#Выборы в США

Хэллоуин от ФБР

02.11.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

На финише избирательной кампании в США главным ньюйсмейкером стало секретное ведомство

Глава ФБР Джеймс Коми. Фото: Rich Girard

За считанные дни до выборов президента США, которые состоятся 8 ноября, одно из самых «тихих» ведомств — Федеральное бюро расследований (ФБР) — неожиданно стало ключевым ньюсмейкером в борьбе компроматов, которую ведут команды двух лагерей. Глава ФБР Джеймс Коми объявил на минувшей неделе о возобновлении расследования против Хиллари Клинтон в связи с появлением новых сведений, касающихся возможной утечки секретной информации в ее бытность госсекретарем. А 1 ноября, за неделю до выборов, ФБР преподнесло очередной сюрприз — были обнародованы материалы расследования о неоднозначном помиловании Биллом Клинтоном крупного бизнесмена в последние часы президентства в январе 2001 года.

«Бомба» от директора

«Это очень странно — предать огласке подобное прямо накануне выборов в отсутствие какой-либо информации. По сути это не только странно, это беспрецедентно и вызывает глубокое беспокойство», — заявила Хиллари Клинтон на митинге избирателей во Флориде. Ее сторонники требуют отставки Коми, полагая, что он включился в выборы на стороне Дональда Трампа.

Письмо из ФБР в сенат о возобновлении расследования против кандидата в президенты Хиллари Клинтон произвело эффект разорвавшейся бомбы. Повод всплыл довольно неожиданно: бывший сенатор и прокурор Энтони Уиннер, оскандалившийся своей безудержной сексуальной фантазией в виртуальном пространстве и недавно напрочь отставленный своей женой, попал в поле зрения ФБР по подозрению в попытке вовлечь в сексуальные отношения малолетнюю. Исследование его компьютера привело к неожиданному результату: в лэптопе озабоченного джентльмена, ведущего эротическую переписку с 15-летней школьницей из Северной Каролины, были обнаружены письма госсекретаря США. Уиннер около пяти лет был супругом помощника Клинтон Хумы Абедин, и о разрыве отношений с ним Хума объявила на финише избирательной кампании, после того как объектом «секстинга» стал их ребенок.

ФБР пока не детализирует, какого рода информация обнаружена в лэптопе Уиннера, относится ли она к строго секретной и фигурировала ли в ходе предыдущего расследования. Дело об использовании госсекретарем США личного имейла при пересылке информации государственного значения было закрыто ФБР в июле 2016 года, господин Коми признал секретным содержание десятков писем, ушедших по незащищенным каналам связи, однако не рекомендовал возбуждать уголовное преследование. 

ФБР пока не детализирует, какого рода информация обнаружена в лэптопе Уиннера, относится ли она к строго секретной и фигурировала ли в ходе предыдущего расследования

Помилование «на посошок»

1 ноября ФБР обнародовало материалы расследования о том, как Билл Клинтон буквально в последние часы своего президентства в январе 2001 года помиловал финансиста и основателя компании Glencore Марка Рича. Тот был обвинен в уклонении от налогов и незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979–1981 годов. Однако дочь осужденного Рича пожертвовала более $1 млн Демократической партии CША... Расследованием занимался все тот же Джеймс Коми, в ту пору прокурор, который утверждал, что процедура помилования не соответствовала принятым стандартам. Дело, однако, было закрыто в 2005 году за отсутствием состава преступления, и Коми в том же году подал в отставку.

ФБР отвергло критику американских СМИ в объявлении войны семейству Клинтон, заявив, что информация в электронной системе ведомства появляется автоматически, согласно законодательству о доступе к информации по истечении срока секретности.

Крепкий орешек

Вообще-то 55-летний глава ФБР Джеймс Коми находится под огнем критики в течение всей избирательной кампании — сначала за то, что не возбуждал уголовного дела против Хиллари Клинтон, теперь за то, что возобновил расследование. Кстати, ФБР продолжает копать и в лагере республиканцев — в частности, продолжается расследование о возможных незаконных связях с правительством Виктора Януковича и российскими структурами бывшего начальника избирательного штаба Трампа — Пола Манафорта. Официальные результаты расследования пока не объявлены.

Коми — крепкий орешек, на протяжении предыдущей карьеры пользовавшийся уважением обеих партий. В 2004 году он отказал администрации Белого дома в возобновлении действия программы слежки за телефонами и электронной почтой граждан без санкции суда, хотя был номинирован на должность тогдашним президентом Джорджем Бушем. В апреле 2005 года Коми расстался с госслужбой и занялся частной юридической практикой в финансовом бизнесе. Он был призван на пост главы ФБР Бараком Обамой в июне 2013 года и при утверждении в Сенате получил почти единогласную поддержку (всего 1 голос «против»).

Многие политики и СМИ США усмотрели в действиях главы ФБР нарушение Акта Хэтча от 1939 года, запрещающего госслужащим федерального уровня участвовать в политике. Однако в Белом доме пока сохраняют спокойствие. 

Коми — крепкий орешек, на протяжении предыдущей карьеры пользовавшийся уважением обеих партий. В 2004 году он отказал администрации Белого дома в возобновлении действия программы слежки за телефонами и электронной почтой граждан без санкции суда, хотя был номинирован на должность тогдашним президентом Джорджем Бушем

Обама не стал одергивать своего назначенца, хотя прилагает все силы для победы Хиллари Клинтон. «Я бы не стал ни защищать, ни обвинять директора ФБР Коми в том, что он решил предать огласке свое решение, — заявил 31 октября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. — Коми — человек цельный, принципиальный. Он находится в трудном положении, но он из тех, кто в состоянии защитить свои действия даже в условиях жесткой критики».

Генпрокуратура также поддержала действия директора ФБР.

Между тем, аналитический ресурс RealCleaPolitics показывает, что рейтинг кандидата демократов за неделю, завершившуюся 31 октября, на широко отмечаемый Хэллоуин, стал падать. По среднему арифметическому шести проведенных на территории США опросов, за Клинтон готовы голосовать 47,5% избирателей, за Трампа — 45,3%. Разрыв между соперниками умещается в пределы допускаемой погрешности. А опрос, проведенный The Los Angeles Times и USC Tracking, даже показал, что кандидат от республиканцев вырвался вперед на 4 пункта. 

Между тем, во многих штатах уже идет досрочное голосование — например, на выборах-2012 почти каждый третий избиратель отдал свой голос еще до официального дня выборов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.