#Память

Убитые, но не забытые

03.11.2016 | Шкуренок Наталья | №36 (424) 31.10.16

Презентация сайта «Мемориальное кладбище Сандормох» состоялась в Петербурге

Памятный знак полякам из первого Соловецкого этапа, расстрелянным в Сандормохе

Это первый в России такой подробный, в каждой детали подтвержденный документами, виртуальный портал, рассказывающий об одном из самых трагических эпизодов Большого террора на территории современной Карелии — о тайных расстрелах и захоронениях, проводившихся сотрудниками ОГПУ/НКВД в лесном урочище Сандормох. Сайт разработан научно-информационным центром «Фонд Иофе» в Петербурге на основе многолетних изысканий, проводившихся краеведами, историками, правозащитниками в архивах и непосредственно на месте расстрелов в Карелии. Впервые создан сайт, который позволяет любому посетителю, даже незнакомому с этой страницей нашей истории, не только прочитать документы, но и познакомиться с биографиями расстрелянных там людей, увидеть фотографии узников первого Соловецкого этапа, расстрелянного здесь, узнать об истории поиска мест захоронений и принять участие в виртуальной экскурсии по мемориальному кладбищу.

РАССТРЕЛЬНЫЙ ЛЕС

Лесное урочище Сандормох в 19 км от Медвежьегорска, в стороне от дороги Медвежьегорск–Повенец, использовалось в период Большого террора как одно из мест приведения в исполнение смертных приговоров. В годы строительства Беломорско-Балтийского канала здесь расстреливали и хоронили заключенных Белбалтлага и жителей Карелии, осужденных к высшей мере наказания в ходе массовых операций НКВД. После официального объявления Большого террора в районе Медвежьей Горы с августа 1937 по ноябрь 1938 года прошло более 50 расстрельных акций. Первый такой расстрел фиксируется 11 августа 1937-го, последний — 27 ноября. Всего, данным исследователей, в период Большого террора здесь были расстреляны и захоронены более 6 тыс. человек. Еще в 1997 году решением правительства Республики Карелия урочище получило статус мемориального кладбища, а 5 августа было определено днем официального поминовения жертв репрессий в Сандормохе.

Камень в память о расстрелянном Соловецком этапе

Как рассказала NT Ирина Флиге, директор Научно-исследовательского центра «Мемориал», работа над сайтом продолжалась несколько лет. На нем созданы несколько баз данных по захороненным в этой земле людям. Первая — по именам на памятниках: на схему по координатам нанесены все памятники — персональные и коллективные, — всего их установлено в Сандормохе более 400. Самодельные памятники на деревьях устанавливали родственники, друзья, земляки и односельчане, более полутора десятков памятников установили здесь общественные организации, землячества, национальные и религиозные объединения.

Вторая поименная база — полный список Соловецкого этапа, здесь представлены все 1111 человек, расстрелянных в этом лесу (всего в первом Соловецком этапе было 1115 человек, четверо расстреляны в других местах.NT). Он наиболее полный по биографиям и подробностям, эту информацию исследователи собирали больше 15 лет, к ним есть еще и двенадцать больших биографических очерков. Третья группа имен — фрагмент базы данных из книги памяти «Поминальные списки Карелии» Юрия Дмитриева, известного исследователя из Карелии.

«Среди расстрелянных в Сандармохе есть довольно много граждан США, — рассказал NT Александр Даниэль, правозащитник, историк, сотрудник петербургского НИЦ «Мемориал». — Хотя на самом деле это финны, которые в 1920-е годы вернулись в Европу из Штатов и решили жить в Карелии, рядом с родной Финляндией. Их тоже расстреливали здесь, в карельских лесах». 

 

«НЕ ДАДИМ ИМ ЗАБЫТЬ»

Летом 1989-го ленинградский исследователь Вениамин Иофе высказал предположение, что за близкими датами приведения приговоров в исполнение скрыт массовый расстрел соловецких заключенных, проведенный осенью 1937 года. В 1994-м в архиве Архангельского УФСБ был обнаружен комплект документов, в котором находились копии протоколов Особой тройки НКВД по Ленинградской области №81–85, 134, 198, 199 и 303, содержащие поименные списки приговоренных соловецких заключенных — 1825 человек. Затем московский исследователь Сергей Кривенко обнаружил в архиве Ленинградского УФСБ оригиналы этих документов. Из них следовало, что расстрел соловецких заключенных был проведен в три приема и что первый, самый большой этап, отправился с Соловков на материк в конце октября. Параллельно поисками соловецких этапов занимались сотрудница Соловецкого музея Антонина Сошина, исследователи из Карелии Иван Чухин и Юрий Дмитриев. И уже 30 июня 1997-го совместная поисковая группа Петербургского и Петрозаводского «Мемориалов» при содействии районной администрации Медвежьегорска приступила к поиску на местности. Командование расположенной поблизости воинской части выделило группу солдат для проведения раскопок: 1 июля были установлены первые могильные ямы, в первых же раскопах на глубине двух метров обнаружены костные останки, черепа имели пулевые отверстия в затылочной части. Всего было зафиксировано около 150 ям. 27 октября 1997 года, через 60 лет после расстрела соловецкого этапа, общество «Мемориал» при участии и поддержке правительства Карелии и администрации Медвежьегорского района открыло на месте обнаруженных захоронений Мемориальное кладбище «Сандормох». Ежегодно 5 августа, в день поминовения расстрелянных в Сандормохе, сюда приезжают тысячи человек из всего областей и регионов России, из стран бывшего СССР, из дальнего зарубежья, чтобы поклониться могилам жертв репрессий. К сожалению, в этом году правительство Карелии не появилось в этот день в Сандормохе.

«Но в следующем году отмечается 80-летие Большого террора, — сказала NT Ирина Флиге, — и мы постараемся не дать им забыть об этом».

Фото: Наталья Шкуренок 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.