#Общество

Не вместе в день единства

04.11.2016 | Нестерова Елизавета, Вшивцев Антон, Тороп Анастасия

4 ноября в Москве прошло 3 Русских Марша

Русский марш, Люблино

Пока на шествии-митинге «Мы едины» шли бок о бок Жириновский, Зюганов, Миронов и другие, русские националисты разделились на три потока — в День народного единства они провели три разных мероприятия. 

В Люблине собрались сторонники Дмитрия Демушкина и национал-социалисты, участники Русского народного фронта (РНФ) прошагали маршем от метро «Октябрьское поле» до метро «Щукинская», а преданные читатели ресурса «Спутник и Погром» в компании Игоря Стрелкова (Гиркина) провели свою акцию на Суворовской площади.

Маршрут от «Люблино» до «Братиславской» собрал больше всего людей — сюда пришли, по данным ОГОН (Объединенная группа общественных наблюдателей), около 700 человек. Диапазон лозунгов был широким: от призывов к освобождению политзаключенных и отмене статьи 282 до «Чечня нам не указ» и «Путин-лыжи-Магадан».

Избежать противоречий не удалось: как бы организаторы не увещевали, что «мы уважаем право всех народов на самоопределение» и «не хотим стать безродной массой», крики «Слава белой расе» все-таки слышались. Несмотря на то, что шествие шло под знаменами с Иисусом Христом, со сцены уверяли, что «русским нужны их собственные боги, слава Перуну и Велесу!»

По информации правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», в Люблине задержали около семи человек, в том числе активиста Марка Гальперина, шедшего в колонне славянских народов.

Русский марш около метро Октябрьское поле

Марш РНФ должен был начаться в 13:00, но от метро «Октябрьское поле» толпа из примерно 150 человек двинулась по маршруту только в 14:00 — час собравшиеся выстраивались в колонну, разбирали флаги и растяжки. «Выстраиваемся в колонну по пять человек — занимайте, пожалуйста, правую сторону! Левую оставим!» — кричал в мегафон организатор с белоснежной бородой и в шинели. 

На вопрос об отношении к двум аналогичным сегодняшним мероприятиям организаторы отвечали однозначно: «В Люблино не русские, а украинские националисты, даже не хотим говорить, что у них там за лозунги. Русский националист должен защищать русских». Митингующих на Суворовской площади же РНФ считает сторонниками и могли бы выйти с ними на одно мероприятие, но «не успели договориться». 

На митинг на Суворовской площади пришли примерно 70–100 человек — мероприятие организовали сторонники Игоря Гиркина.

«Если говорить откровенно, то это вынужденный ответ на запрет «Русского марша», — пояснил лидер незарегистрированной Национально-демократической партии Константин Крылов. 

А также он добавил, что за прошлые годы мероприятие — «Русский марш» — деградировало и его необходимо восстанавливать: «В прошлом году я не пришел на марш, потому что хотел прийти на «Русский марш», а не на украинский. Не то чтобы я не люблю великий украинский народ, просто это ненужное смешение жанров», — добавил Крылов.

Одним из главных ораторов на митинге был сам Игорь Гиркин, но от разговора с NT он отказался: «Либеральным журналистам я комментарии не даю», – сказал писатель и военный деятель непризнанной Донецкой Народной Республики. 

Разделение русских националистов началось еще в 2014 году — камнем преткновения стали украинский Майдан и война на Донбассе. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.