#Выборы в США

Нетипичные реднеки

15.11.2016 | Бай Евгений | №37 (425) 14.11.16

За что голосовали на выборах жители северо-восточного штата Мэн и почему они не опасаются прихода в Белый дом Дональда Трампа — репортаж The New Times из американской глубинки

Портленд, штат Мэн. Фото:  Jami Dwyer

Крайний северо-восточный штат Мэн — один из самых нетипичных в Америке. По площади он занимает 39-е место среди американских «звездочек», а его население — всего 1,3 млн человек, то есть в три раза меньше, чем у близкого Коннектикута, который в семь раз меньше по площади. Бóльшая часть населения Мэна сосредоточена на его юге, в районе Портленда (помните «Пиратскую лирическую» Булата Окуджавы: «Когда воротимся мы в Портленд, мы будем кротки как овечки»). А на севере штата можно днями напролет плавать по бескрайним северным озерам и не встретить ни одного человека — совсем как наша Карелия. Но штат Мэн оказался белой вороной и на нынешнем избирательном ландшафте Америки.

В Мэне, хорошо ли это было для кандидатов в президенты или нет, полностью отсутствуют расовые и этнические проблемы. Его население на 95% белое. Афроамериканцев представляет лишь небольшое поселение выходцев из Сомали, которое местные жители предпочитают обходить стороной. Нет здесь и так называемых hispanics, выходцев из Латинской Америки, — не прижились они в Мэне, хотя в других северных штатах, несмотря на холодный климат, их предостаточно.

Но главное, применительно к выборам-2016, — в другом. Считается, что «ядерный электорат» Дональда Трампа составили белые мужчины из глубинки, со скромным уровнем дохода и без высшего образования. Таких в Америке называют rednecks — реднеки, «красношеии», а их кругозор часто ограничен размерами натянутой на голову бейсболки.

Но вот в Мэне число предполагаемых реднеков, по-нашему — колхозников, — 72% населения, а 9% не имеют даже среднего школьного образования, и тем не менее большинство избирателей выбрали не шоумена Трампа, а идейно далекую от них Хиллари Клинтон.

Особенности национальных выборов

Оригинальность Мэна состоит в том, что в нем 2 избирательных округа — по количеству жителей. В обоих избирается по одному выборщику, а оставшиеся два места определяются по общему голосованию в штате. На выборах Хиллари Клинтон победила и в штате в целом (48% против 45% у Трампа) и в южном, более либеральном избирательном округе. В итоге она получила 3 голоса выборщиков из четырех. Дональд Трамп победил в северном, более консервативном округе, получив только 1 голос. Такое разделение голосов выборщиков существует только в Мэне и еще в Небраске — там три избирательных округа.

Жители Мэна очень довольны своей избирательной системой, считая ее самой демократичной в Америке. Но на этом они останавливаться не намерены. Уже начиная со следующих выборов в штате будет иная система голосования, только что одобренная на референдуме, так называемая Ranked Choice Voting. Людям предложат распределить кандидатов в цифровом порядке — от наиболее до наименее желательного. Предполагается, что победивший таким образом кандидат будет наиболее приемлемым для большинства избирателей. В некоторых городах США — в частности, в Сан-Франциско, так голосуют уже несколько лет, но в Мэне такая инициатива была впервые вынесена на уровень штата. И этот результат, как считают его жители, — важный шаг на пути реформирования всей архаичной избирательной системы страны. Вот вам и реднеки.

Уже начиная со следующих выборов в штате будет иная система голосования, только что одобренная на референдуме, так называемая Ranked Choice Voting. Людям предложат распределить кандидатов в цифровом порядке — от наиболее до наименее желательного. Предполагается, что победивший таким образом кандидат будет наиболее приемлемым для большинства избирателей

 А как сами жители считают, насколько важны были результаты этих выборов и как сильно они могут повлиять на их жизнь?

«На этих выборах в любом случае проиграли бы мы все, — говорит NT 27-летний программист Мэтью Стикни. — Оба кандидата были настолько гнусными, что вообще удивительно, как они смогли добиться номинаций от своих партий. Трамп, конечно, не идиот, у него слишком много деловых интересов и по стране, и по всему миру, так что вряд ли он устроит какую-то катастрофу. Скорее всего, окружит себя квалифицированными советниками и помощниками, которые будут принимать решения, а сам останется этакой телезвездой. Он обожает телекамеры, а те, в свою очередь, обожают его. Но на моей жизни эти выборы никак не скажутся. Мы здесь, в Мэне, и те, кто придут в Белый дом, будем жить в параллельных плоскостях. Разве не то же самое у вас в России?»

«Трамп, конечно, не идиот, у него слишком много деловых интересов и по стране, и по всему миру, так что вряд ли он устроит какую-то катастрофу»

То ли Портленд, то ли Амстердам...

Но есть и еще одна сфера интересов жителей Мэна, которая была представлена в избирательных бюллетенях. Это их собственные локальные инициативы, которые касались боле жестких мер по продаже огнестрельного оружия и легализации марихуаны.

«Мне совершенно не интересно, что там предлагали Клинтон и Трамп. — говорит циклевщик полов из города Рэндолф 50-летний Пит Хайндз. — Я вообще не голосовал ни за нее, ни за него. Оба пустомели. Мне как заядлому охотнику было важнее, чтобы не прошел закон об ограничении прав покупки ружей. И он не прошел. А что касается марихуаны, то я бы с удовольствием иногда придавил бы косячок с травкой и посадил бы ее у себя на бэк-ярде — в мире не так много удовольствий. Уверен, что это пройдет».

Вопрос о легализации марихуаны, что было немыслимо представить себе еще каких нибудь десять лет назад, — вошел в избирательные бюллетени пяти штатов — Мэна, Аризоны, Калифорнии, Массачусетса и Невады. В Мэне, как и в других штатах (хотя в Аризоне подсчет голосов затянулся), инициатива прошла, при том что сторонников легализации марихуаны оказалось лишь на 2600 человек больше, чем противников.

Кто добежит до канадской границы?

Расхожей темой в мировых СМИ стала возможная массовая эмиграция американцев, напуганных победой Трампа. Уже и составлен список стран, где беженцев ждут с особым нетерпением — Канада, Мексика, Коста-Рика, Новая Зеландия.

В рассказе О. Генри «Вождь краснокожих» главные герои надеются добежать до канадской границы пока похищенный ими отрок-террорист спит.

«А вы успеете добраться до Канады, если ваш нынешний краснолицый лидер начнет выполнять свои жуткие предвыборные обещания?» — спрашиваю 36-летнюю Лорен Ферранте, секретаря-референта в одной из компаний Мэна.

«Да, я шокирована результатом выборов, — говорит Лорен . — У Трампа нет никакого политического опыта, и меня сильно беспокоят его экстремистские высказывания по поводу этнических и религиозных меньшинств, в частности, мусульман. Надеюсь, что, став частью системы, он поумерит свои взгляды. Но что касается эмиграции — нет, никогда, незачем. У меня нет ни одного знакомого, который решил бы после этих выборов податься за границу. Это все выдумки журналистов».

О том же NT говорит и 40-летний Эндрю Оуэнс, который голосовал за либертарианца Гэри Джонсона: «Бьюсь об заклад, что президент Трамп так же, как и его предшественник Обама, не сделает ровным счетом ничего, что хоть как-то бы повлияло на мою жизнь, благополучие моей семьи и состояние моего бизнеса».

Словом, собеседники NT из штата Мэн совсем не напоминают лихих пиратов из песни Окуджавы:

Когда воротимся мы в Портленд,?

Нас примет Родина в объятья.?

Да только в Портленд воротиться?

Не дай нам, Боже, никогда…

Странные выборы-2016 не лишили американцев их дома и их страны.       

«Бьюсь об заклад, что президент Трамп так же, как и его предшественник Обама, не сделает ровным счетом ничего, что хоть как-то бы повлияло на мою жизнь, благополучие моей семьи и состояние моего бизнеса»     

           

           


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.