#Мир

«Ренци проиграл. Победил... Путин»

05.12.2016 | Яккарино Микела, Рим

На референдуме в Италии победили итальянские евроскептики и сторонники внешнего курса Кремля

Маттео Ренци. Фото: kremlin.ru

Референдум о конституционной реформе в Италии, за которую ратовал премьер Маттео Ренци, как и предсказывал The New Times (cм. The New Times №38 от 21.11.2016) завершился его поражением: почти 60% итальянцев проголосовали против изменений в Основной закон, которые предусматривали наделение главы кабинета бóльшими полномочиями. 41-летний Ренци, как и обещал в случае проигрыша, написал заявление об отставке. «На референдуме в Италии победил Путин» — такие оценки можно встретить сейчас в местных газетах: намек на то, что среди наиболее последовательных противников конституционной реформы были оппозиционные партии «Лига Севера» и «Движение пяти двезд», открыто симпатизирующие внешнему курсу Кремля.

Ключ к будущему евро

Против реформ Ренци высказались 17 из 20 итальянских регионов. Причем явка на референдуме была довольно высокой — 66%. В Брюсселе смотрят на Рим в надежде понять, что теперь ожидает Италию, которой с 2011 года правил фактически назначенный парламентом кабинет технократов. ЕС наблюдал за его деятельностью скорее благосклонно и поддеживал Ренци с идеей референдума. Любопытно однако, что для своих последних выступлений на телевидении сам Ренци оставлял в качестве фона один только итальянский флаг, тогда как раньше рядом с национальным стоял еще и флаг Евросоюза.

«НЕТ (на референдуме.NT) — это застой, ДА — это перемены», — в этом каждый день пыталось убедить итальянцев государственное телевидение, не объясняя, однако, что именно изменится, если люди скажут на референдуме «да». Между тем, несмотря на большое количество поправок в Конституцию, которые предлагал Ренци — вплоть до частичного упразднения итальянского Сената, — большинство наблюдателей считает, что итальянцы сказали «НЕТ» не столько усилению полномочий Ренци, сколько Брюсселю, единой Европе, еврозоне, наконец. Ту же мысль проводят и ведущие европейские издания. «В руках Италии оказался ключ к будущему евро», — написала The Financial Times, имея ввиду, что «нет» на референдуме объединило вокруг себя всех итальянских евроскептиков, включая ультраправых и часть левых партий. На крайне правом фланге партии «Лига Севера» и «Пять звезд» уже предложили Италии выйти из зоны евро. Именно поэтому итоги референдума трактуются как победа не только итальянских ультраправых, но и их союзников за пределами страны. Одним из ключевых таких союзников итальянская пресса называет Россию. И обращает внимание на то, что незадолго до референдума лидеры ультраправых побывали в Москве.

«Россия сейчас переживает особый период своей истории, — заявил во время визита в Москву по приглашению госагентства «Россия сегодня» накануне референдума Манлио ди Стефано, депутат парламента Италии от «Движения пяти звезд». — Путин распространил по всей стране идею о том, что Россия снова может стать великой, и внешняя политика государства действительно набирает обороты, в особенности после (победы) Трампа... Мы приехали в Россию с конкретной целью — поспособствовать сворачиванию санкций, которые противоречат итальянским интересам, и объединиться с Россией в борьбе против терроризма. Именно это сейчас необходимо Европе».

Тень Берлускони

Но Манлио и его коллеги — не единственная сила, которую обхаживают в Москве. Есть также люди из старой, проверенной обоймы. Не случайно российскую столицу перед референдумом посетил и Валентино Валентини, человек из ближайшего окружения экс-премьера Сильвио Берлускони. Чем был вызван этот визит? Ответ может быть таким: после победы «нет» на референдуме в Италии Кремль, скорее всего, не откажет людям Берлускони в том, чтобы помочь им вернуть имиджу экс-премьера потускневший после череды скандалов блеск. С другой стороны, новые союзники Москвы — и прежде всего «Движение пяти звезд» — все же моложе, смелее, энергичней, а главное — перспективней.

«Звезды» против «Лиги» 

Маттео Сальвини

Правда, существует и еще один деликатный вопрос — внутренние противоречия в стане союзников Москвы. В отличие от проправительственного лево- и правоцентристского флангов, итальянская оппозиция отнюдь не едина. Например член руководства «Лиги Севера» (партия, в частности, выступает за автономию для промышленно развитых регионов северной Италии.NT) Маттео Сальвини уже заявил, что не станет поддерживать реанимацию Берлускони, превратившегося, по его мнению, «в символ старой и неэффективной итальянской политики». В свою очередь, «Движение пяти звезд» не в восторге от самого Сальвини и вряд ли признает его притязания на лидерство в ультраправом лагере. К тому же «Пять звезд» позиционирует себя в первую очередь как «антикоррупционная партия», именно на этом зиждется ее успех на недавних местных выборах в Риме и Турине.

Сальвини, в отличие от «Пяти звезд», пользуется куда меньшей популярностью. «Сальвини — карикатура на себя самого, абсурдное создание. Он так часто появляется на публике, что стал практически незаметен», — говорит о Сальвини, ежедневно мелькающем на телеканалах, Манлио ди Стефано. И далее: «Путину нужен не он (Сальвини), а связи с партиями, которые реально могут победить и править Италией». Ди Стефано не сомневается, что Россия в новых условиях не будет делать ставку на Сальвини.

Кстати, во время cвоей последней поездки в Москву Сальвини сделал на фоне Красной площади селфи. На фотографии улыбающийся Сальвини держит в руках плакат со словом «НЕТ» и перечеркнутым изображением Ренци. В какой-то момент к нему даже подошли узнать, что происходит, российские полицейские. Что им ответил Сальвини — неизвестно. А вот итальянским журналистам чуть позже он сообщил, что разговаривал «с людьми высоких чинов, которые не будут плакать в случае провала Ренци 4 декабря».

Ренци провалился. Но и Сальвини не понимает одной важной вещи: в Москве вообще редко плачут. Да и чужим слезам, как нам известно хотя бы из советского кино, не особенно верят.

«Путину нужен не Сальвини, а связи с партиями, которые реально могут победить (на выборах) и править Италией» 

Фото: Niccolò Caranti


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.