#Сирия

Погибших в Сирии медсестер похоронили на родине

08.12.2016 | The New Times

9 декабря в Биробиджане похоронены военные медики Надежда Дураченко и Галина Михайлова, погибшие в Алеппо

Надежда Дураченко (слева) и Галина Михайлова

Операционной сестре Надежде Дураченко было 40, сестре-анастезисту Галине Михайловой — 39 лет. Они обе прибыли в Сирию 30 ноября 2016 года в составе группы из четырех военных медиков из Биробиджана (центр Еврейской автономной области), где вместе окончили мединский колледж и работали в военном госпитале, сообщает «Интерфакс».

В Биробиджане у них остались дети: у Надежды дочь-второкурсница, у Галины – сын-старшеклассник. По словам коллег-медсестер, это была их вторая командировка в Сирию, и родные уговаривали их не ехать в Алеппо. Их тела в четверг доставили в родной Биробиджан, а в пятницу, 9-го декабря, их похоронят с воинскими почестями.

Вадим Арсеньев (слева) и Сергей Шойгу

В результате того же обстрела 5 декабря от ран скончался и еще один россиянин — военный советник Руслан Галицкий. Четвертая жертва обстрела — профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. Кирова и главный педиатр Минобороны Вадим Арсентьев: он сейчас находится на лечении в госпитале им. Бурденко.

Госпиталь был атакован днем 5 декабря, во время приема местных жителей: одна мина, как сообщает «Россия-24», попала непосредственно в палатку, а другая взорвалась рядом с приемным отделением. После попадания бомб в госпитале начался пожар.
Независимые журналисты из Conflict Intelligence Team, основываясь на данных из открытых источников, сообщили о том, что российский госпиталь располагался примерно в километре от линии соприкосновения между правительственными войсками и сирийскими группировками, у гуманитарного коридора, который был до этого обстрелян противниками Асада 20 октября. «Вызывает недоумение решение российских военных разместить госпиталь в потенциально опасном районе», — говорится в сообщении группы.

Руслан Галицкий

6 декабря пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков выразил сожаление о «более чем скромной» реакции на обстрел российского госпиталя. «Мы весьма сожалеем, что российская сторона фактически в одиночку пытается оказать гуманитарную помощь тем жителям, которые выходят из восточного Алеппо, спасаясь из плена боевиков», — сказал Песков. Он отметил, что Москва приветствовала бы «более активную позицию» западных стран «в этом контексте».

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выступил 6 декабря на пресс-конференции, где сообщил, что Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун осудил нападение на мобильный госпиталь в Сирии. К осуждению вероломной атаки на российский госпиталь в Алеппо присоединились МИД Франции и Великобритании.

7 декабря Владимир Путин дал распоряжение представить погибших в Алеппо российских военных к госнаградам, а их семьям оказать необходимую помощь.

Фото: ok.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.