#Сирия

В порочном сирийском круге

12.12.2016 | Гольц Александр

Победные фанфары, которые уже недели две гремели по поводу скорого взятия Алеппо войсками Асада, оборвались на половине ноты. Боевики запрещенного в России террористического «Исламского государства» внезапным броском вновь захватили древнюю Пальмиру. Насколько можно понять из данных местных источников, командованию ИГ* удалось тайно сконцентрировать 4–5 тысяч боевиков, которые заняли господствующие высоты. Правительственные войска отступали столь стремительно, что были вынуждены взрывать собственные склады с оружием и боеприпасами. И даже несмотря на это, террористы захватили солидные трофеи, включая бронетехнику. Российское военное ведомство указывает, что отряды террористов были переброшены из Ракки и Мосула, где затормозилось наступление сил международной коалиции, возглавляемой США.

Однако это совсем не объясняет, почему российская разведка, чьи беспилотники, как нас уверяли, денно и нощно осуществляют контроль над всей сирийской территорией, не смогла заблаговременно обнаружить выдвижение противника. Бывший начальник российского Генштаба Юрий Балуевский был предельно откровенен, анализируя это военное поражение: «Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть, — я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели…»

Очевидно, что сирийская война ничем не отличается от обычной «партизанской войны», в которой за последние десятилетия ни одной регулярной армии не удалось одержать победу над полувоенными формированиями. Дело в том, что в отсутствие линии фронта регулярная армия ослабляет себя в результате каждой победы — пытаясь контролировать взятые территории. А полувоенные формирования, несвязанные необходимостью защищать какие-то территории, обладают свободой маневра и наносят удар там, где у правительственных войск в данный момент нет резервов. Ситуация в Сирии усугубляется тем, что войска Асада предельно измотаны шестилетней гражданской войной, и возможности их пополнения фактически исчерпаны. За счет палестинских и иранских добровольцев, а также формирований ливанской «Хезболы», похоже, не получается создать решающее превосходство. Не исключено, что имевшиеся силы были переброшены под Алеппо. И командование ИГИЛ* немедленно воспользовалось открывшейся возможностью.

История с потерей Пальмиры неизбежно будет повторяться. Москва, которая полтора года назад вмешалась в гражданскую войну, обрекла себя на бессрочное участие в этой кровавой мясорубке. Без малейшего шанса на победу…   

* ИГ («Исламское государство»), ИГИЛ — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.