#Интервью

#Интервью

Глеб Павловский: «Навальный фактически бросает личный вызов Путину»

13.12.2016 | The New Times

Политолог Глеб Павловский — о решении Алексея Навального участвовать в выборах президента РФ

Глеб Павловский

Почему именно сейчас Навальный заявил о своей готовности баллотироваться в президенты?

Вопрос «почему именно сейчас?» выдает конспиролога и политически бессмысленен. Политически важен вопрос, удачный для этого сейчас момент или неудачный. Момент чрезвычайно удачный. Во-первых, потому что речь идет о конце года, когда новых политических инициатив ждать не приходится, фактически это заявление Навального останется обсуждаемым на весь следующий месяц как минимум. Во-вторых, заявление сделано за неделю до президентстской «Прямой линии», что тоже хорошо — ведь получается, он опережает и тем самым вынуждает всех остальных определяться по отношению к нему.

Право диктовать повестку

Повлияет ли это на дело «Кировлеса»?

Повлияет. Мы же все-таки в России, а не в правовом государстве. В суде по «Кировлесу» он теперь выступает уже не просто как известный блогер Навальный, а как кандидат в президенты. А поскольку решение по Навальному будет приниматься политически, то решение по Навальному как кандидату в президенты автоматически поднимается выше на новый уровень, на уровень Путина. ?

Каков шанс, что Навального допустят на выборы?

Мне кажется, был сделан очень сильный ход вне зависимости от отношения лично к Навальному и вне зависимости даже от абсолютно философского сегодня вопроса — допустят или нет. Сейчас важно то, что он открыл новый политический год, а тот, кто открывает новый политический период, завладевает — на время, конечно, в политике ничто не навсегда — и вниманием, и правом диктовать повестку.

Повестка, которую диктует сейчас Навальный, тоже предельно ясна — это Россия после Путина. Он же сейчас фактически бросает личный вызов Путину. И заявляет, что он готов перенять у него власть. Повторюсь, это сильный ход, я практически не вижу в нем слабых моментов. Но я совершенно не уверен, что Навального допустят до выборов, это уже даже полицейский вопрос, а не политический.

Лидерский шаг

Каким должен быть следующий шаг Навального?

Прямо скажу, я не жду многого от следующего шага. Я подозреваю, что будут какие-то ошибочные шаги, потому что Навальному свойственно несколько суетиться. Но прямо сейчас ему не нужно совершать никакие шаги. Ему не нужно усиливать свое заявление, потому что усилить его нельзя, а любая подробность и детализация будут выводить на вопрос, а может ли он вообще участвовать в выборах, а когда вообще будут эти выборы, а будет ли там Путин или кто-то другой.

Сегодня уже получилось так, что все, кто захотят заявить об участии в выборах, будут уже после Навального, даже Путин.

На мой взгляд следующий ход должен быть разработкой реальных действий, может, в группе с другими политиками, — на самом деле, сейчас уже даже не важно, с оппозицией или с властью. Потому что на данный момент не важно, работает Навальный где-то на службе или где-то еще, важно, может ли он предложить способы выхода из кризиса. Вот эта антикризисная и постпутинская программа — это главный вопрос сейчас.

Конечно же, программа, которую опубликовал Навальный сейчас, не отвечает на этот вопрос совсем. Это просто тактическая, временная бумага. Кризис настолько глубок, что сейчас уже нужна более короткая, но более убедительная программа, а от нее, в свою очередь, зависит, на кого может рассчитывать Навальный, к каким интересам он обращается. Ведь обращаться к интересам очень узкого слоя профессиональный оппозиционеров бессмысленно, они не могут избрать Навального. Интересы этой группы слишком специфичны и не совпадают с интересами более крупных групп населения.

В связи с этим надо делать какой-то ход, но я думаю, что не сразу, лучше даже не в этом году.

Что происходит, если по делу «Кировлеса» снова выносят обвинительный приговор?

В этом случае Навальный автоматически превращается в кандидата в президенты, которого искусственно не допускают к выборам, а значит, становится уже международной фигурой. Сейчас Навальный как-никак все же внутрироссийская, общенациональная политическая фигура. Если он превратится в человека, которого с помощью суда не допускают к президентским выборам, он станет крупной и уже европейской фигурой. Это тоже, безусловно, приведет к укрупнению его статуса.

Пока-то никаких выборов нет, мы еще только вошли в период, когда начнется всеобщая мобилизация к выборам, до этого год. Так что пока это виртуальная игра, но игра очень ответственная. Навальный сделал шаг, который будет только усиливать свои позиции. Он будет расти и превращаться в масштабную фигуру. Это лидерский шаг. Сможет ли он это лидерство сохранить, присоединить какие-то группы интересов — вот это вопрос.

Если по «Кировлесу» выносят снова обвинительный приговор, Навальный получает роль лидера оппозиции, которого не пускают на выборы, причем лидера в единственном числе. Вряд ли в ту же обойму теперь попадают другие оппозиционные политики, он сильно поднялся над ними.

Фото: youtube.com 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.