#In Memoriam

Скончалась правозащитница Ксения Хрущева, правнучка Никиты Хрущева

14.12.2016 | Саенко Лариса

Правнучка Никиты Хрущева Ксения Хрущева, известная активной поддержкой правозащитного движения в России, скончалась в подмосковном  Переделкино на 53-м году жизни, после пяти лет борьбы с раком.

Ксения Хрущева работала в голландском благоторительном фонде «Матра» грантодателем по правам человека, прессе, социальной политике, а также в других социальных фондах, таких как как Институт устойчивых сообществ, Институт конституционного обозрения и, наконец, Open Society Institute (OSI). 

Когда, борясь с «иностранным влиянием» и «иноагентами», российские власти закрыли офис Open Society в Москве, Ксения и еще одна ее коллега тем не менее остались представителями фонда в России. Ксения была кандидатом наук по социологии, благодаря ее стараниям выживали многие проекты, направленные на развитие гражданского общества в России, особенно в регионах. «Она считала своей миссией поддержку в России умирающего гражданского общества и свободной прессы, особенно в глубинке, — рассказала NT сестра Ксении, профессор нью-йоркского New School University Нина Хрущева. — Она делала тихую работу, разыскивая важные проекты для демократизации России. Не знаменитые, но чтобы гражданское общество совсем не замерзло. И когда я была в Москве в конце ноября, она еще собиралась выздороветь и продолжать его строить».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.