#Общество

За списки палачей ответишь?..

16.12.2016 | Шкуренок Наталья

Суд Петрозаводская арестовал на два месяца председателя карельского регионального отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева по обвинению в изготовлении порнографии

Юрий Дмитриев

Дмитриев был задержан еще 13 декабря: накануне в интернете появилась фотография его приемной 11-летней дочери. Как рассказали корреспонденту NT коллеги Дмитриева (которому недавно исполнилось 60 лет), на этом фото две девочки — родная внучка и приемная дочка, почти ровесницы, голышом бегут в ванную. Эта фотография из семейного альбома Дмитриевых хранилась на жестком диске домашнего компьютера и никогда не вывешивалась в интернет. Но накануне странного появления в сети этого фото, была взломана квартира Дмитриевых — кто-то явно рылся в вещах и включал компьютер, хотя ничего похищено не было. Кроме того, в течение нескольких дней ему звонили какие-то неизвестные люди и спрашивали про «списки палачей». При аресте у Дмитриева изъяли компьютер, в котором находилась в том числе и одна из его недописанных книг, приемную дочку органы опеки забрали прямо из школы (гражданская жена Дмитриева, мама девочки, лежит в больнице после операции).

Юрий Дмитриев является еще и секретарем петрозаводской, членом карельской комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. С 1997 года он возглавляет карельскую региональную общественную организацию «Академия социально-правовой защиты».

— Юрий Алексеевич Дмитриев подготовил уникальную Книгу памяти о спецпереселенцах в Карелии, — рассказал корреспонденту NT Анатолий Разумов, историк, руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, составитель книги памяти жертв сталинских репрессий «Ленинградский мартиролог». — Хорошо известны другие Книги памяти, изданные Дмитриевым, — «Место расстрела Сандармох», «Поминальные списки Карелии» — ее он делал вместе с замечательным человеком Иваном Чухиным. Они вместе — Дмитриев и Чухин — нашли место советских расстрелов в БелБалтлаге на Повенецком тракте близ Медвежьегорска. Это Дмитриев придумал надпись у входа в мемориальный комплекс Сандармох — «Люди, не убивайте друг друга».

Как рассказал Анатолий Разумов, это Юрий Дмитриев добился оформления другого расстрельного места – Красный Бор под Петрозаводском, он нашел у восьмого шлюза Беломорканала кладбище строителей Беломорканала, умерших в сангородке. Он и сейчас продолжает поиски мест погребений. «Как же, — говорит Дмитриев, — бабушки должны знать могилки своих родных».

— Обвинение абсолютно неправдоподобное, оно решительно не вяжется с Юрой, — считает Александр Даниэль, член правления Международного общества «Мемориал», сопредседатель петербургского общества «Мемориал». — Но что я могу предположить: Юра — человек неудобный, резкий в своих оценках, он вполне мог наступить кому-то из местного начальства на мозоль. И кто-то, вероятно, захотел посчитаться с ним за доставленные неудобства.

Международный «Мемориал» направил сегодня телеграмму на имя прокурора Карелии Карена Габриеляна, в ней, в частности, говорится: «Мы много лет знаем Юрия Алексеевича Дмитриева как исследователя истории политических репрессий на территории Карелии, создателя книги «Поминальные списки Карелии», первооткрывателя многих мест захоронений… Не всякий институт выполнил бы ту работу, которую Юрий Дмитриев выполнял практически в одиночку. Тысячи жителей России и стран бывшего Советского Союза благодарны ему за найденные им сведения об обстоятельствах гибели их родных и близких. Обвинения, выдвинутые ему, представляются нам совершенно неправдоподобными, просим вас взять это дело под свой личный контроль. По поручению правления Международного общества «Мемориал» председатель правления Арсений Рогинский».

Правозащитники планируют и дальше оказывать Юрию Дмитриеву всестороннюю поддержку.

Фото: Наталья Шкуренок 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.