#Приговор

В тюрьму за намерение

22.12.2016 | Нестерова Елизавета

Варвару Караулову приговорили к четырем с половиной годам общего режима

Московский окружной военный суд признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову виновной в попытке уехать на территорию, контролируемую запрещенной в России группировкой «Исламское государство», и приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы на четыре с половиной года общего режима. Наказание исчисляется с 27 октября 2015 года. В ходе прений прокурор просил для Карауловой 5 лет колонии и штраф 150 тыс.руб.

Приговор зачитывался дольше полутора часов. По большому счету, девушку обвиняли в том, что она хотела уехать в Сирию и стать там членом запрещенной в России группировки ИГ — то есть за намерение.

Суд сделал вывод, что Караулова виновна, потому что она: приняла ислам, читала мусульманскую литературу, носила традиционную мусульманскую одежду, хотела соблюдать законы шариата, хотела уехать в Сирию, общалась в разных мессенджерах со своим женихом, а также «смеялась над сотрудниками ФСБ из-за того, как мало они знают про ислам».

Адвокат Карауловой Сергей Бадамшин рассказал, что защита уже обжаловала приговор. «Мы подали краткую апелляционную жалобу, а после изучения приговора подадим полную», — сказал защитник. А также передал слова самой Карауловой: «Хорошо, что мы не пошли на особый порядок, потому что меня услышали. Даже суд услышал, что я не собиралась воевать».

Еще один защитник девушки, Илья Новиков, дополнил слова коллеги: «Адресат этого приговора — люди, которые его очевидно услышат и поймут. Это не сами юноши и девушки, которые могут оказаться в такой ситуации, которых ищут вербовщики террористов, а их родители. Родители обязательно услышат, что, если сын или дочь попали в беду, ни в коем случае нельзя идти в ФСБ и верить государству, потому что государство не спасет, а посадит».

«Мы проревелись, спрашивайте», — сказал отец Варвары Павел, выйдя из суда. ?«Для меня такой приговор не просто неожиданность, это абсурд. У нас, правда, было желание помогать, выявлять, препятствовать. Кто, если не я или моя дочь, могли бы помочь это остановить? Сейчас на этом поставлен жирный черный крест», — ответил Павел на вопрос о том, что он думает о приговоре.

Также родители отметили, что никто из участников событий, кроме, собственно, Варвары, не был найден и задержан. «Как они продолжали свою преступную деятельность, так и продолжают. И это никому не важно. А сидит моя дочь», — сказала мама Варвары.

Отец, которому и принадлежала идея обратиться в ФСБ, несколько раз заговаривал о международном правиле иммунитета для свидетелей: «Когда мы вернулись в Россию, нам официально, в том числе сам Маркин (Владимир Маркин, на тот момент — пресс-секретарь Следственного комитета.NT), сказали, что Варя свидетель. Сейчас оказалось, что иммунитета нет. Видимо, это я ошибся, когда не потребовал бумаги о том, что Варя свидетель. Мы просто хотели помочь следствию. А в итоге обвинение базируется фактически на самооговоре под воздействием следователя, который обещал, что все будет хорошо», — объяснял Павел.

Завершая беседу с журналистами, родители сказали, что уже подали жалобу в ЕСПЧ и не сомневаются в его решении.

Варвара Караулова (сменила имя на Александра Иванова) была задержана летом 2015 года на турецко-сирийской границе при попытке перейти на территорию соседней страны. Обвинение настаивает на том, что она пыталась попасть на территорию, контролируемую боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государства».

Девушку доставили в Москву и отпустили домой, однако, как утверждают следователи, она продолжила общение с «вербовщиком». Лефортовский суд арестовал ее 28 октября 2015 года. 22 ноября на суде Караулова объявила, что дала признательные показания только из-за уговоров следователя.

Фото: скриншот трансляции Periscope РИА-Новости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.