#Политика

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина: главное

23.12.2016 | Нестерова Елизавета | №41-42 (429) 19.12.16

Самые острые вопросы президенту от российских и зарубежных журналистов выбирал The New Times

Перед началом конференции пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «Традиционно тема номер один — это наша внутрироссийская жизнь, наша экономика, социальная сфера. Условия, с одной стороны, непростые и кризисные, но с другой — за этот год стали появляться первые признаки стабилизации». Также Песков рассказал, что Путин перед пресс-конференциями почти никогда не высыпается и в течение нескольких дней готовится отвечать на вопросы.

В этом году на пресс-конференцию президента аккредитовалось рекордное количество журналистов: 1437 человек. Многие пришли с плакатами и табличками, чтобы привлечь внимание и получить возможность задать вопрос.

Журналист радио «Эхо Москвы» спросил Путина о делах бывшего главы ФТС Андрея Бельянинова и экс-министра экономики Алексея Улюкаева, а также о том, следит ли президент за судом над убийцами Бориса Немцова. На второй вопрос Путин ответил, что за такими громкими делами следит, и добавил, что подобные правонарушения происходят не только в России: «Возьмите убийство нашего посла в Турции. Вспомните, кто его убил».

«В отношении Бельянинова не было никакого дела. То, что информацию об обысках выбросили в СМИ — это безобразие. Я с Улюкаевым не разговаривал. Разберется суд, но того, что я знаю, для утраты доверия, этого достаточно. Во что это выльется, мы рассмотрим по завершении рассмотрения дела в суде», — ответил президент.

На вопрос Вячеслава Терехова из «Интерфакса» о майских указах и о том, пойдут ли деньги от продажи части акций «Роснефти» на их выполнение, Путин ответил, что средства за продажу «Роснефти» уже перечислены в полном объеме и «в целом бюджет получил от продажи «Башнефти» и 19% «Роснефти» триллион 100 миллиардов».

Отвечая на вопрос Ходжа Нэйтана из Wall Street Journal о перспективе досрочных президентских выборов в России, Путин сказал, что проводить их «возможно, но не целесообразно». На вопрос того же журналиста касательно усиления ядерного потенциала России, Путин ответил: «Мы предупредили».

Журналист из Польши, который уже задавал вопрос о расследовании дела об авиакатастрофе, задал его снова сегодня и получил довольно раздраженный ответ: «Следственный комитет проводит расследование, до тех пор, пока оно не закончено, — остатки самолета ему нужны. Надо прекратить спекуляции на этот счет, произошла страшная трагедия».

Приговор россиянке Оксане Севастиди, осужденной на семь лет лишения свободы по обвинению в государственной измене за sms приятелю в Грузию про поезд с военной техникой, Путин назвал слишком жестким.

Журналистка znak.com Екатерина Винокурова выступила скорее не с вопросом, а с утверждением, сказав о радикализации проправительственных активистов и о «нескромности» Сечина: «Ваша элита бросает вам вызов».

Путин осторожно согласился: «Что касается представителей бизнеса. Я согласен, поскромней надо быть, надеюсь, они услышат».

Президенту также напомнили, что в прошлом году он обещал разобраться в деле журналиста РБК Александр Соколова, которого обвиняют в экстремизме. Путин парировал — раз дело дошло до суда, значит, не все так просто. Коснулся разговор и судов, которые Игорь Сечин регулярно выигрывает у СМИ: «Я не знаю, насколько объективны судебные решения по этим делам. Но то, что пресса пощипывает чиновников и представителей бизнеса, — хорошо».

Последним стал вопрос от журналистки деловой газеты «Ведомости» о компании «Роснефтегаз», которая не все дивиденды перечисляет в бюджет, в то время как и так есть проблемы с бюджетом. На этот вопрос Путин ответил, что из «Роснефтегаза» выделяются деньги «на вещи, которые обязательно нужно обеспечить финансированием, но на которые в бюджете не нашлось средств».

Напомним, изначально мероприятие было назначено на 22 декабря. Но президент принял решение встретиться с журналистами в в пятницу, 23 декабря, чтобы принять участие в гражданской панихиде по убитому в Турции послу России Андрею Карлову.

Фото: kremlin.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.