#Катастрофа

Последняя командировка

26.12.2016 | Нестерова Елизавета

В разбившемся под Сочи Ту-154 летели девять тележурналистов — три съемочных бригады  трех федеральных телеканалов — Первого, НТВ и «Звезды». Трагическую информацию об их гибели все каналы  подтвердили еще 25 декабря, переверстав сетку вещания

Звукооператор НТВ Евгений Толстов перед взлетом из подмосковного аэропорта Чкаловский опубликовал в Facebook фото самолета

Телеканал «Звезда»: Павел Обухов, Александр Суранов, Валерий Ржевский

На сайте телеканала «Звезда» опубликованы имена журналистов телеканала, находившихся на борту Ту-154: корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский.

Павлу Обухову еще не было и тридцати. Молодой человек, москвич 1991 года рождения, раньше он работал на РЕН-ТВ. Коллеги рассказывают, что Павел был трудолюбивым парнем, ездил на экстренные съемки: пожары, убийства и всегда хотел сделать репортаж из горячих точек. По его собственным словам, он хотел заниматься настоящей журналистикой. «Его репортажи всегда были честные и светлые, как он сам...», — рассказал его друг и коллега Сергей Кузнецов.

Коллеги с телеканала также рассказывают, что Павел мечтал снять документальный фильм. А недавно у него было и важное событие в личной жизни: по словам коллег, Павел сделал предложение своей девушке.

Помощнику оператора Валерию Ржевскому был всего 21 год. Как можно понять из его общения в соцсетях, увлечением Валерия были сноуборд и водные лыжи. На телеканале «Звезда» он начал работать совсем недавно.Коллеги вспоминают, что Валерий хотел посвятить свою жизнь телевидению – «как родители». Командировка в Сирию для него была лишь второй по счету, после поездки в Рязань, откуда он буквально только что вернулся. ?«В Рязани мы снимали самолеты дальней авиации, — рассказал Анатолий Макаров, коллега Валерия Ржевского. — Для Валеры это была первая командировка, он стремился совершенствоваться, он ведь пришел на канал, чтобы впоследствии стать оператором...»

В отличие от Ржевского, оператор Александр Суранов был одним из самых опытных на «Звезде», часто ездил в командировки в горячие точки. В 2008-м снимал в Южной Осетии, в 2014-м — на Донбассе. У Суранова остались жена и маленький сын.

Первый канал: Дмитрий Рунков, Вадим Денисов, Александр Сойдов

Корреспонденту Дмитрию Рункову на днях должно было исполниться 30 лет, он родом из Архангельска, где и начинал свою журналистскую деятельность — в телекомпании «Поморье». Коллеги по «Поморью» говорят, что Дмитрий был талантливым и влюбленным в профессию. Никто из них до сих пор не может поверить в случившееся.

Вот что говорится о Рункова на сайте Первого канала: «Будь это заснеженный космодром «Восточный» или жаркая акватория Средиземного моря, откуда вели огонь по террористам в Сирии наши корабли-ракетоносцы, это всегда были яркие и понятные сюжеты. Объяснить сложное простым языком — настоящее искусство репортера»…

Оператор Вадим Денисов летел в Сирию в третий раз. Его коллеги рассказывают, что однажды съемочная группа, в которой был и Денисов, попала в окружение, которое прорвали лишь через две недели. Похоже, информация о его гибели еще дошла не до всех: по словам коллег Вадима, на его странице в соцсетях друзья и родные публикуют фотографии «так, как будто он и сейчас жив».

НТВ: Михаил Лужецкий, Олег Пестов, Евгений Толстов

Коллеги корреспондента Михаила Лужнецкого рассказывают, что он был влюблен и планировал летом отпраздновать свадьбу. Это подтверждают и посты в социальных сетях, где Михаил признается невесте в любви.

Первой горячей точкой в профессиональной биографии Лужнецкого был украинский Славянск, куда он попал в 2014-м, в самый разгар боев на Донбассе.

Для оператора Олега Пестова нынешняя командировка в Сирию была не первой. На страничке Олега в Fасеbook — фотка, которую тот сделал во время предыдущей поездки. Под ней сейчас посетители странички Олега оставляют соболезнования его близким. 

На странице в Facebook Евгения Толстова — тоже слова прощания с Евгением и соболезнования родным. Последний пост Евгения — фотография того самого Ту-154, на котором он вылетит из Сочи, где самолет остановится на дозаправку, и который рухнет в воду через 2 минуты после взлета...

Супруге Толстова коллеги пишут: «Прости, что мы не уберегли твоего Женьку...»

 

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.