#Память

«Девушки безумно не хотели лететь в Сирию»

26.12.2016 | Тороп Анастасия, Вшивцев Антон

The New Times поговорил с близкими и коллегами погибших «александровцев»

Около здания Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, Москва, 25 декабря 2016 года. Фото: Антон Вшивцев

К пятиэтажному особняку начала XX века в Земледельческом переулке, между станциями московского метро «Смоленская» и «Киевская», вот уже вторые сутки подряд подходят москвичи и оставляют цветы на столах по обе стороны от входа. Положив траурный букет, люди еще какое-то время молча стоят. А если и говорят, то совсем немного.

Изначально в особняке располагалось земледельческое училище, сейчас здание принадлежит Ансамблю песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, участники которого погибли 25 декабря в авиакатастрофе. Чудом избежали гибели лишь трое артистов хора: ведущий солист, народный артист России Вадим Ананьев, который остался в Москве из-за рождения сына, а также певцы Роман Валутов, которого не пропустили на борт из-за того, что у него закончился срок действия загранпаспорта, и Алексей Скачков, заболевший прямо перед вылетом.?Всего в самолете летело 64 артиста, из них, по данным телеканала «Россия-24», около 50 человек — из хора, несколько баянистов и балалаечников. Остальные — танцоры и артисты балета. На борту также находился главный военный дирижер России Валерий Халилов.?Более 20 артистов ансамбля прибыли в Сирию накануне крушения, сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.?

«Голиков, солист, Осипов, тоже солист, Столяр, солист... Кошмар»

Евгений Булочников. Фото со страницы в Фейсбуке

«Исходя из фамилий и численности, в полном составе погибла эстрадная группа», — рассказал NT Артем Волков, бывший администратор ансамбля, покинувший его 3 года назад. «Евгений Булочников... это один из основных солистов ансамбля, баритон, погиб. Владислав Голиков, солист, Осипов тоже солист, Столяр, солист… Кошмар», — делится своими эмоциями Волков, просматривая по просьбе NT список погибших. Он признается, что некоторые фамилии ему не знакомы, видимо, эти артисты пришли в состав недавно.

В списке погибших Волков также увидел 4 фамилии знакомых ему артистов балета.?Булочникова вспоминает и певец Евгений Ельшин, покинувший ансамбль полгода назад. Сам он пришел к зданию в Земледельческом переулке вечером 25 декабря, в день трагедии. Ельшин рассказал корреспонденту NT, что лично знал всех, кто летел в самолете, и не может поверить в случившееся. Булочников, рассказал Ельшин, был его другом детства. «В субботу (24 декабря, днем) он пришел ко мне на день рождения и вечером улетел». По словам Ельшина, Булочников написал sms своей жене — мол, вылетаем. «Вчера — день рождения, а наутро мне звонят и говорят: «Ансамбль разбился»», — не может поверить в происходящее артист.?Корреспонденты NT пытались связаться также с работниками ансамбля, не полетевшими в Сирию, но получали примерно один и тот же ответ: «Артистам ансамбля запрещено давать интервью, это приказ министра обороны».

Артем Волков предположил, что проблемы с получением информации возникают еще из-за того, что у александровцев не было штатной должности пресс-секретаря, и контактами с прессой в основном занимался полковник Сонников, один из заместителей начальника ансамбля. Он, кстати, тоже погиб. «Хороший был человек, настоящий офицер, отец, муж, деятель культуры…», — вспоминает Сонникова Артем Волков.?? 

«Свое предназначение видел в искусстве»

Алексей Мокриков. Фото со страницы «ВКонтакте»

«Ребята... нет сил сдерживать эмоции... все ребята знакомые... солисты, балет и хор, солисты... бок о бок со всеми вами год был лучшим временем в моей жизни... земля Вам пухом Ребят…», — пишет на своей странице «ВКонтакте» Александр Королев, также служивший в ансамбле. В беседе с NT он признался, что погибшие в катастрофе девушки «безумно не хотели лететь в Сирию».

«На борту было две костюмерши, остальные — молодые девочки-танцовщицы», — рассказывает Александр. И добавляет, что потерял в этой катастрофе не только коллег, но и близкого друга, земляка Алексея Мокрикова.

О нем же вспоминает в разговоре с NT и преподаватель Тульского педагогического университета им. Л. Н. Толстого Татьяна Куликова. По ее словам, Мокриков успевал параллельно учиться на факультете психологии и в Тульском колледже искусств. «Сам был очень веселым, добродушным, отзывчивым, — рассказывает Куликова. — Алексей говорил, что психология ему помогает лучше понимать музыку, чувствовать ее».

По словам Куликовой, ее ученик попал в ансамбль Александрова после службы в армии. Последний раз Татьяна Ивановна видела своего ученика около двух лет назад: «Он был очень счастлив, ведь основное свое предназначение видел в искусстве».?? 

«Женой и детьми обзавестись не успел»??

 Выпускники Орловского института культуры, солисты ансамбля песни и пляски имени Александрова Дмитрий Литвяков, Борис Сулейманов и Аркадий Узловский. Фото со страницы Людмила Малацай «ВКонтакте»

«Скорбим о потере хорошего человека, друга и выдающейся личности», — так о своем погибшем друге Аркадии Узловском, который был вторым тенором в ансамбле, написал в социальной сети «ВКонтакте» Алексей Злобин. Он рассказал NT, что с Узловским знаком с детства, и на Новый Год он строили совместные планы: «Все это вышло ужасно неожиданно, очень гнетущее состояние». Аркадий мечтал служить в ансамбле со школьных лет, всегда был опрятный и пунктуальный, за что ему часто давали увольнительную. А после срочной службы в ансамбле (2014–2015) Узловский прошел конкурс и устроился на контрактную службу. «Ни женой, ни детьми к 23 годам он обзавестись не успел», — с горечью добавил Алексей.? 

?«Она танцевала всю жизнь»

Виктория Сатарова. Фото со страницы «ВКонтакте»

Это первое, что говорят о солистке балетной группы ансамбля, 20-летней Виктории Сатаровой, «самой жизнерадостной, доброй, прекрасной» девушке, ее друзья. После школы Виктория поступила в колледж при институте культуры и искусства, потом — в институт. По словам ее одноклассницы и соседки по парте Екатерины, «болтушка-веселушка» Вика начала работать в ансамбле недавно. Она все время училась, была на гастролях, даже не было времени встретиться. «Она жила танцем и все свое время отдавала ему», — рассказывает NT Екатерина. Незадолго до трагедии, ансамбль выступал в Большом театре, и Вика «была такая счастливая»...??

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.