#Убийство Немцова

Возобновились слушания по делу об убийстве Бориса Немцова

11.01.2017 | Нестерова Елизавета

Алибек Делимханов

Первое после каникул заседание по делу об убийстве Немцова — как всегда, в Московском окружном военном суде, как всегда, начало формально в 11 утра, как всегда, реальное начало — с сорокаминутным опозданием. Событие дня, безусловно, — все же явившийся в суд Алибек Делимханов, которого сторона потерпевших уж и не надеялась дождаться — как и братьев Геремеевых. Тем не менее, сегодня судья сообщил, что Делимханов доставлен в суд, и объявил тридцатиминутный перерыв перед допросом свидетеля. 

В 12:30 Делимханова пригласили в зал заседаний. Свидетель подтвердил суду, что его зовут Алибек Делимханов, что он 1974 года рождения и живет в Чеченской Республике, в селе Джалка. На вопрос судьи о месте работы и учебы Делимханов ответил, что сейчас он слушатель академии Генштаба.

Судья объяснил свидетелю его права и ответственность за дачу ложных показаний, после чего пригласил расписаться у секретаря: «об отвественности за дачу ложных показаний уведомлен».  

Делимханов расписался в бумагах, а затем подошел к судье и что-то тихо минуты две ему объяснял. После чего судья попросил приставов увести Делимханова в комнату свидетелей — тот плохо себя чувствует, у него температура. Ему вручат повестку с вызовом в суд на следующей неделе. Объявлен еще один тридцатиминутный перерыв.  

«Это комедия! Неужели он думает, что мы не станем его допрашивать? Мы считаем его и его брата одними из организаторов убийства! — возмущался в перерыве адвокат потерпевших Вадим Прохоров. — Издевательство над правосудием со стороны отдельно взятой республики». 

Алибек Делимханов — бывший командир батальона «Север», под началом которого служил один из обвиняемых — Заур Дадаев. 

Делимханов — герой Российской Федерации и носит звание полковника полиции. Он родной брат депутата Госдумы Адама Делимханова, известного своими связями с Рамзаном Кадыровым, который после убийства Немцова выложил в социальной сети Instagram видео, где депутат и его соратники на месте убийства политика показывают большие пальцы и кричат «Алаху Акбар!»

Вернувшись после очередного перерыва, суд отпустил присяжных до 11 утра следующего дня и вернулся к рассмотрению процессуальных вопросов. 

 Фото: youtube.com 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.