#Мнение

#Общество

Выход на посадку

17.01.2017 | Шендерович Виктор

Шереметьево, терминал D

Возле гейта — ларек с пивом, печатной продукцией и сувенирами: матрешка, Чебурашка, Сталин, Путин, балалайка. Глянцевый Басков сообщает с обложки, что раньше мог с тремя за ночь (как я жил без этого знания?); столичная комсомольская газета делится секретами певицы Юлии Савичевой: она топила воск, разглядела в воде восковое сердечко и обрела любимого...

От этих неотложных сообщений меня отвлекает стремительный успех полицейского патруля: в паре шагов от меня трое бойцов отловили молодого человека с бутылочкой пива в руке! Распитие спиртного в общественном месте!

Что интересно: молодой человек купил эту бутылку — в этом ларьке.

Вопрос на засыпку: зачем в Шереметьево, в ларьке у гейта, продают пиво? Чтобы человек с этой бутылкой улетел в Париж, где пива нет?

Еще версии?

Правильно: для того и продают, чтобы человек отглотнул из этой бутылки — и попался! Это просто засада у водопоя, хорошо организованная засада.

— Я не знал, что тут нельзя... — растерянно бурчит молодой человек.

— Незнание об ответственности не освобождает от ответственности, — привычно сообщает офицер полиции.

— Но тут нигде не написано, что пить нельзя!

(Ну еще бы. Это же могло бы сорвать засаду).

— Вы в общественном месте, — отвечает ему приверженный закону офицер с выражением отсутствия всякого выражения на лице. — Пройдемте.

И трое отъевшихся, хорошо экипированных хозяев саванны, представители правового государства, забрав у жертвы паспорт и билет, уводят его вдоль гейтов на оздоровительную процедуру.

Быстро поделится накоплениями — вернут на рейс. Начнет залупаться — будут оформлять его из педагогических соображений до морковкиного заговения, вместо Парижа — или куда он там намылился... Хозяева!

Интересно, кстати: ларек в доле? Впрочем, в любом случае: Сталин и Путин тут весьма к месту. Да и матрешка с балалайкой, кажется, тоже. Ибо бесправие обычного человека (с бутылкой или без) перед человеком в форме (с бутылкой или без) — с дистанции многих веков выглядит здесь, прошу прощения у Канта, имманентно присущим...

Так что не будем горевать о молодом человеке, ну его совсем, действительно! В стране, где мирного пикетчика можно безнаказанно запихнуть в каземат и подвесить там на дыбе, стране, парламент которой полон упырей, а главный по традиции обитает в Кремле, — в такой стране дежурное полицейское обдиралово вообще не заслуживает упоминания!

И чего я завелся, сам не знаю. Простите, что отвлек от Баскова и Савичевой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.