#Скандал

Хирургическое вмешательство

17.01.2017 | Тороп Анастасия

Что делал Хирург на Гайдаровском форуме и как он туда попал — разбирался The New Times

Александр Хирург Залдостанов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В минувшие выходные байкер Александр Залдостанов, более известный как Хирург, выступил на Гайдаровском форуме в панельной дискуссии, посвященной менеджменту туристических кластеров. Какое отношение Хирург имеет к туризму, а уж тем более к экономике (как известно форум экономический, и попасть на него может далеко не каждый эксперт в этой области) — вопрос, который всколыхнул соцсети.

Залдостанов согласился письменно ответить на вопросы NT. По словам байкера, он не понимает, почему его появление на форуме вызывает такой ажиотаж и удивление. «А почему, собственно, нет?! Это, разве съезд ЛГБТ или УФОлогов? — удивляется Хирург (орфография и пунктуация сохранены.NT). — Да, у меня есть собственный проект. И если либеральная площадка мне поможет её реализовать, то почему мне этим не воспользоваться?» 

«Разногласия не в том, что я как противник либерализма, не считаю, человека недостойным свободы. Просто мне не нравится когда нет физиологического пола, нет прошлого и нет НЕИЗМЕННОЙ истины. Дьявол тоже соблазняет свободой и первой его жертвой, как мы знаем, были Адам и Ева..», — считает Залдостанов. 

«За прошедшие почти 30 лет, мы создали, что то совершенно новое , что ещё, до конца не укладывается в головах у людей. Отсюда возможно такая реакция, которую, конечно подогревают», – говорит он.

«Разногласия не в том, что я как противник либерализма, не считаю, человека недостойным свободы. Просто мне не нравится когда нет физиологического пола, нет прошлого и нет НЕИЗМЕННОЙ истины. Дьявол тоже соблазняет свободой и первой его жертвой, как мы знаем, были Адам и Ева..»

Рассказывая о своем выступлении, Залдостанов подчеркнул, что тема дискуссии «Инновации в формировании туристско-рекреационных кластеров в РФ: «Военно-патриотический кластер» тесно связана с тем, что он желает реализовать в Севастополе (байк-клуб «Ночные волки» собирается открывать филиал московского парка «Патриот» совместно с Минобороны РФ. — прим. NT). «Моё выступление было посвящено именно этой теме: филиалу парка Патриот, который мы хотим создать на территории заброшенной промышленной площадке, где уже 9 лет ведём свою деятельность и где прошли 8 очень масштабных Байк Шоу посвящённых Севастополю и России», — сказал он. 

Александр Залдостанов на Гайдарском форуме. Фото: Твиттер Алексея Венедиктова

Ранее Залдостанов рассказал Газете.ru, что на форум его пригласила Ирина Шойгу. Как удалось выяснить NT, Ирина Шойгу не только супруга министра обороны России, но и возглавляет «Факультет менеджмента в спортивной и туристской индустрии» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). На вопрос, приглашала ли Шойгу Залдостанова на форум, заместитель декана факультета Мария Белякова ответила, что «это не совсем так». По ее словам, ораганизацией секции «Менеджмент туристических кластеров» занимался факультет вместе с Ростуризмом, и Залдостанов появился там в качестве члена правительственной комиссии по туризму Крыма и Севастополя. «В рамках этой правительственной комиссии все ее члены были приглашены на Гайдаровский форум», — сказала Белякова. 

Однако, 14 января пресс-секретарь Гайдаровского форума Дмитрий Соколов в разговоре с NT сообщил, что Залдостанов будет присутствовать на форуме в качестве гостя, а не спикера экспертной секции по туризму. «Форум является бесплатным, и его может посетить любой гражданин», — рассказал тогда Соколов.  

После выступления Залдостанов в качестве спикера секции пресс-служба форума отказалась давать комментарии.  

Владимир Мау, ректор РАНХиГС (непосредственный руководитель Ирины Шойгу) и член оргкомитета форума, также отказался от комментариев. «Откуда у вас мой личный номер, как вы смеете меня беспокоить? Это хамство. Звоните в пресс-службу. Ах там не хотят комментировать? Ну ладно, все равно не доставайте меня. Это хамство, хамство с вашей стороны. Все вопросы в пресс-службу. И вообще мы не хотим пиарить отдельных людей», — сказал он в разговоре с корреспондентом NT по телефону.

Леонид Гозман, советник Егора Гайдара и ведущий дискуссии о политике на форуме, в разговоре с NT назвал Хирурга «отвратительной фигурой, которой не место на Гайдаровском форуме». По его словам, появление Залдостанова нанесло огромный ущерб мероприятию, и он не понимает, почему люди, присутствующие на одной панели с «персонажем в шапочке», не покинули зал. «Присутствие Залдостанова — глупость или провокация ведущего дискуссии и полное отсутствие чувства собственного достоинства», — считает Гозман. 

Политолог Дмитрий Орешкин называет Гайдаровский форум не столько либеральной, сколько профессиональной площадкой, поэтому не видит причин, по которым появление Залдостанова может вызвать какую-либо реакцию. «Почему бы ему не прийти на форум? Вдруг господин Хирург скажет что-то интересное. Тем более, если вам звонит супруга министра обороны, то, наверное, трудно ей отказать», — считает эксперт.

«Гайдар и не с такими людьми разговаривал и договаривался: они были куда живописнее Хирурга», – сказал Орешкин.

Александр Залдостанов пообещал дать ответ на другие вопросы NT. Продолжение следует.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.