#Протест

«Это наш Исаакий! Губернатора в отставку!»

29.01.2017 | Шкуренок Наталья, Санкт-Петербург

На Марсовом поле в Санкт-Петербурге, несмотря на запрет властей, прошла встреча депутатов Заксобрания с жителями города, имевшая массовый характер, против планов передачи Исаакиевского собора-музея в ведение РПЦ. Полиции было много, но она не вмешивалась.

После того как власти запретили митинг, было найдено альтерантивное решение: группа депутатов Заксобрания в полном соответствии с законом пригласила на встречу на Марсово поле своих избирателей. Пришли 3 тыс. человек.

«Мы здесь для того, чтобы защитить свой город, свое человеческое достоинство, наши права, — сказал на открытии встречи депутат Борис Вишневский. — Мы абсолютно уверены, что вопрос защиты государственного музея «Исаакиевский собор», который будет просто разгромлен при передаче церкви, это не вопрос веры, это вопрос алчности и стяжательства. В Москве есть знаменитейшие на весь мир соборы — Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы Кремля, храм Василия Блаженного, — все они — часть музейного комплекса, даже речи не идет об их передаче церкви. И мы уверены, что Исаакиевский собор может работать так же. Исаакий наш, мы его не отдадим и будем бороться за то, чтобы сохранялся музей».

Выступившая затем депутат Оксана Дмитриева попросила собравшихся, чьи родственники защищали Ленинград и умирали в блокадном городе, поднять руки. «У некоторых депутатов ГД возник вопрос, от чьего имени мы защищаем Исаакиевский собор, — сказала Дмитриева. — Так вот, мы говорим от имени тех, кто умирал здесь в блокаду. Наши предки защитили наш город от фашистов, от нацистов, а мы — защитим от тех, кто эти же принципы, но другими словами, хотят внедрить в нашу страну».

Собравшиеся ответили на ее призыв лесом рук, а потом громкими аплодисментами ответили на слова депутата Алексея Ковалева, объявившего о создании движения «Православные против передачи собора РПЦ» — его участники тоже не хотят передачи музея церкви.

Полиция не вмешивалась, хотя через какое-то время мегафон, не положенный во время встреч депутатов с избирателям, был все же отобран. Тогда люди стали друг другу, по цепочке, передавать слова тех, кто выступал на импровизированной трибуне.

«Это наш Исаакий! Губернатора в отставку!» — периодически начинала скандировать толпа у трибун, и эти слова подхватывали остальные.

В толпе также шла бойкая работа по сбору подписей под разного рода петициями, обращениями, письмами. К подписантам время от времени подбегали какие-то мрачные тетки с криками «Гореть вам в аду!», но тут же скрывались, как только защитники Исаакия начинали смеяться в их адрес.

Несмотря на запрет использовать наглядную агитацию, питерцы пришли на встречу с огромным количеством самодельных плакатов и транспарантов и пристраивали их кто на шляпу, кто на детскую коляску, кто на спину. Полицейские периодически отгоняли авторов самых больших картинок подальше от основной толпы, но когда количество плакатов почти сравнялось с количеством участников, махнули рукой и перестали смотреть в их сторону.

Акция продлилась почти два часа. Под конец депутаты Заксобрания сообщили, что кампания гражданского сопротивления планам передачи Исаакия «с этого дня начинает бессрочную работу».

А тем временем с северной стороны «Вечного огня», проходил так называемый «массовый митинг» сторонников передачи Исаакия церкви, организованный НОД. Кстати, именно из-за того, что НОДовцы якобы подали свою заявку раньше, противникам передачи собора не разрешили провести полноценный массовый митинг с использованием звукоусиливающей техники и плакатов. У НОДовцев все это было. Вот только участников набралось лишь десятка полтора. Плюс группа рослых накачанных мужчин в камуфляже и с нашивками ЛНР-ДНР, которая периодически обходила площадку по периметру.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.