#Экспертиза

Что делать с рублем?

06.02.2017 | The New Times | №3 (433) 06.02.17

The New Times спрашивал экспертов


 

Олег Вьюгин: «Российская экономика во многом зависит от нефти: если нефть будет расти дальше, то Минфин своими интервенциями может ослабить укрепление рубля, но не сильно. По моим прогнозам, 10-процентной девальвации не будет, она будет меньше».

Сергей Дубинин: «Рубль в последние два года колеблется в пределах 10% по отношению к другим валютам. Сейчас рубль усилился, и в рамках действующей системы он вполне стабилен. Все разговоры о девальвации пока играют роль словесных интервенций — чтобы рынок это услышал. Цены на нефть достаточно высокие, и если не возникнет каких-то новых политических рисков, рубль сохранит свои позиции».

Игорь Николаев: «Цены на нефть — важнейший показатель для нашей экономики, но не меньшее значение имеет курс рубля по отношению к доллару. Экспортная выручка в рублевом эквиваленте становится гораздо больше, если курс доллара выше. Поэтому Минфин будет добиваться ослабления национальной валюты с 60 руб. за $1 до 67,5 руб. Когда объявлена девальвация — а 10%, увы, это много — рациональнее покупать доллары».

Максим Осадчий: «Никаких оснований для паники нет. Минфин планирует в текущих условиях покупать около $100 млн в день. Но эффект от интервенции Минфина может быть, во-первых, скомпенсирован ростом нефтяных цен, а, во-вторых, притоком иностранных инвестиций в связи с растущими ожиданиями отмены антироссийских санкций. Так что резкого ослабления рубля из-за действий Минфина пока ожидать не стоит».

Записала Анастасия Тороп

Фото: Мария Олендская, Пресс-служба Президента России, facebook.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.