#Закон

«Мы должны поименно назвать этих людей»

21.02.2017 | Демченко Ирина, Лондон

Британский парламент единогласно принял поправку в закон «О криминальных финансах». Она носит имя Сергея Магнитского

21 февраля Палата общин британского парламента единогласно проголосовала за принятие поправки имени Сергея Магнитского в закон «О криминальных финансах». Поправка позволяет британскому правительству замораживать в Великобритании денежные активы чиновников, нарушающих права человека в своих странах, а также применять к ним другие санкции.

Поправки в закон дискутировались в парламенте весь день, но именно поправка имени Магнитского вызвала самое длительное обсуждение.

Два варианта

Изначально поправка была представлена в двух вариантах. В варианте, предложенном группой депутатов во главе с Домиником Раабом содержался конкретный список российских официальных лиц, причастных к нарушению прав человека в России, против которых должны были вводиться определенные санкции: заморозка активов на стадии начала расследования, отказ в предоставлении британской визы и другие санкции. Авторы этого варианта поправки настаивали на том, чтобы полный список был опубликован и доступен публике.

«Мы должны поименно назвать этих людей, назвать и подвергнуть позору. Они должны знать: мы не хотим вас тут, мы не хотим ваших денег, и мы не будем иметь дел с вами», — сказал во время прений депутат Джонатан Джанголи.

«Нам пора прекратить закрывать глаза на грязные деньги деспотов, которые свободно проникли в британский бизнес, банки и недвижимость», — сказал Рааб.

Депутат Крис Брайант отметил, что российские чиновники, которым запрещен въезд по «списку Магнитского» в США, пока свободно приезжают в Великобританию, ведут тут свой бизнес, покупают недвижимость, и все это плохо отражается на репутации страны.

Другой вариант поправки был предложен правительством, Зам главы бритаскного МВД Бен Воллис во время дебатов заявил, что правительственный вариант носит более общий характер, что позволяет применять поправку к нарушителям прав человека не только в России, но и в других странах. Воллис также добавил, что у британского правительства достаточно возможностей отказывать в получении визы любому чиновнику, и он не видит оснований специально вносить такой пункт в данный закон.

Еще одно отличие правительственного варианта от депутатского заключается в том, что он устанавливает срок давности в 20 лет по преступлениям против прав человека. Депутатской вариант никаких ограничений не содержал.

В итоге был единогласно принят правительственный вариант поправки.

«Нам пора прекратить закрывать глаза на грязные деньги деспотов, которые свободно проникли в британский бизнес, банки и недвижимость»

«Величайший триумф»

Поправка названа в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Его арестовали в 2007 году после того, как он раскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны сотрудники МВД. Он трагически умер через год в следственном изоляторе в возрасте 37 лет, по официальной версии — от сердечной недостаточности. Его друзья и члены семьи убеждены, что Магнитский подвергался избиениям и пыткам.

Глава Hermitage Capital Билл Браудер, который с момента гибели Магнитского ведет постоянную кампанию за то, чтобы причастные к смерти юриста понесли наказание, назвал принятие британским парламентом этой поправки «величайшим триумфом» и заявил журналистам, что он продолжит борьбу за то, чтобы в Британии были введены визовые ограничения для лиц, внесенных в «список Магнитского».

Британия стала второй европейской страной, принявший закон против зарубежных чиновников, виновных в нарушениях прав человека в своих странах. В декабре 2016 года «закон Магнитского» приняла Эстония. США определили «список Магнитского» с конкретными именами и санкциями в 2012 году, а в декабре 2016 года распространили его действие на чиновников других стран.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.