#Мнение

#Мир

Венесуэла нон грата

20.03.2017 | Бай Евгений, журналист

14 марта генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) уругваец Луис Альмагро представил доклад о положении в Венесуэле. Назвав правительство этой страны «наркодиктатурой», он призвал исключить Венесуэлу из ОАГ

«Народ Венесуэлы противостоит правительству, которое перестало быть ответственным, а конституция перестала иметь какой-либо смысл», — говорится  в документе.

Позиция главы международной организации, в которую входят почти все государства Западного полушария, включая США и Канаду, — самый серьезный вызов, с которым столкнулись венесуэльские власти. Избежать исключения из ОАГ Каракас может только в том случае, если в течение 30 дней объявит всеобщие выборы и выполнит ряд других условий. В частности, от правительства Николаса Мадуро требуют освободить всех политзаключенных, восстановить те права оппозиционной Национальной ассамблеи (парламента страны), которых ее лишил подконтрольный властям Верховный суд, провести новые выборы членов Центрального избирательного совета.

Особого внимания в докладе удостоился недавно назначенный Мадуро первый вице-президент Тарек Эль-Айссами. В феврале Минфин США внес его в черный список, обвиняя в организации масштабной контрабанды наркотиков. В докладе Альмагро говорится, что $3 млрд, которыми, по данным американских спецслужб, владеет Эль-Айссами, составляют половину объема импорта продовольствия в эту латиноамериканскую страну за последние пять лет.

Из-за падения цен на нефть и некомпетентной валютной политики властей в Венесуэле сложился острейший дефицит практически всех продуктов питания. В тот же день, когда Луис Альмагро представил свой доклад, Национальная ассамблея объявила о гуманитарной катастрофе в стране. По данным социологического центра Dataanalisis, в Венесуэле не хватает 68% необходимого объема продовольствия, а инфляция в этом году может достичь 1660%. В принятой парламентом резолюции говорится, что 9,6 млн граждан страны — почти треть населения — едят два раза в день или еще реже, а ниже уровня прожиточного минимума живут 81,8% семей.

Национальная ассамблея намерена направить документ об объявлении в Венесуэле гуманитарной катастрофы в ООН и ОАГ, что лишь укрепит позиции Луиса Альмагро. Как утверждает бывший посол Панамы в ОАГ Гильермо Кочес, генсек Организации американских государств «не стал бы предпринимать столь серьезные шаги, если бы не заручился поддержкой США и Канады». По мнению Кочеса, Альмагро, известный критик венесуэльских властей, перешел в наступление на Каракас после того, как президент США Дональд Трамп выбрал Венесуэлу главной мишенью своей критики в Латинской Америке. Большинство стран-членов ОАГ, полагает экс-посол, также негативно относятся к правительству Мадуро. Его защитниками остаются лишь четыре государства, входящие в так называемый «Боливарианский альянс»: Боливия, Куба, Никарагуа и Эквадор.

В случае исключения Венесуэлы из ОАГ правительство Николаса Мадуро будет причислено к диктатурам, прогнозирует аналитик лондонского мозгового центра IHS Диего Мойя Окампос. Это заблокирует предоставление Каракасу кредитов иностранными компаниями, которые работают в стране или заинтересованы в сохранении торгово-экономических отношений с Венесуэлой. «Мадуро лишится возможности решить проблему поступления  валюты в страну в тот момент, когда ему это больше всего нужно», — говорит Мойя Окампос.

Если Венесуэлу объявят страной нон грата, то ее президент останется один на один с голодным и негодующим народом. Результаты этого противостояния могут быть трагическими.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.