#Мнение

#Америка

Поздравляю вас соврамши

21.03.2017 | Александр Гольц, Вашингтон

Первые открытые слушания в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США относительно возможного вмешательства России в американские президентские выборы принесли и первые сенсации

Причем главная из них не имеет отношения собственно к России. Глава ФБР Джеймс Коми заявил, что ни его служба, ни другие подразделения Министерства юстиции не располагают никакими данными о том, что в период избирательной кампании по приказу Барака Обамы велась прослушка Дональда Трампа. Таким образом, один руководителей американских спецслужб фактически признал, что действующий президент лгал, выдвигая обвинения в адрес своего предшественника. И это, конечно, еще один серьезный удар по репутации Дональда Трампа.

Надо сказать, что республиканцы заранее отдавали себе отчет, что трамповские обвинения совершенно голословны и загодя пытались сгладить последствия от грядущих признаний Коми. Делали они это в стиле прапорщика из анекдота, утверждавшего, что крокодилы летают, но «низенько, низенько». Так председатель комитета по разведке Палаты представителей Дэвид Нунес пустился накануне в такие рассуждения: «Следует ли воспринимать твиты (президента Трампа.А.Г.) столь буквально? Если так, то да, президент неправ. Но если не воспринимать твиты буквально, а видеть в них озабоченность президента тем, что ведется слежка за ним и его сотрудниками, то нам следует все это выяснить».

В ходе слушаний республиканцы очень старательно и не слишком успешно стремились повернуть расследование к выяснению того, кто является источником разоблачительных утечек относительно контактов представителей администрации (в частности недавно уволенного советника по национальной безопасности Майкла Флинна) с Москвой.

И Джеймс Коми, и директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс весьма уверенно заявили: российские спецслужбы пытались вмешиваться в американские выборы. При этом Коми отошел от сложившейся практики, когда ФБР не признает и не отрицает факта ведения расследований. По его словам, в нынешних «необычных» обстоятельствах Министерство юстиции США уполномочило его сообщить: да, такое расследование ведется. И цель его — не установить факты попыток вмешательства, а выяснить, существовали ли контакты между людьми Трампа и российским правительством, имела ли место координация действий между ними и совершены ли при этом преступления.

Более того, руководители спецслужб предсказали, что Россия и впредь будет вмешиваться в американские выборы. «Они вернутся в 2020-м, а может быть и в 2018-м (в будущем году в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс.NT). Ведь урок, который они могут извлечь заключается в том, что они были чрезвычайно успешны во внесении хаоса и раздора (в электоральный процесс. — А.Г.)», — заявил Коми.

Из этого следует, что американские спецслужбы считают: Москва тоже лжет, заявляя, что не предпринимала никаких попыток вмешательства в выборы. Правда, сейчас можно только гадать, какие именно аргументы в доказательство такой уверенности будут представлены…

*   *    *

Отвечая на вопросы, директор ФБР подтвердил, что его ведомство располагает доказательствами причастности российских хакеров к взломам нескольких организаций на территории США, включая Демократическую партию.

«Кроме того, русскими была предпринята попытка замаскировать взлом сайта Демократической партии США, используя, в частности, WikiLeaks, для публикации похищенных документов. Не так ли?» — задал вопрос главе ФБР член комитета по разведке Палаты представителей демократ Адам Шифф. «Безусловно, это попытка замести следы и не публиковать материалы от своего имени», — ответил Коми.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.