#Образование

В окно в Европу кинули камнем

22.03.2017 | Шкуренок Наталья, Санкт-Петербург | №9 (438) 20.03.17

Европейский университет в Санкт-Петербурге лишен образовательной лицензии

Сразу после решения суда на официальном сайте Европейского университета (ЕУ) появилось сообщение: «Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ресовская приняла решение об аннулировании лицензии ЕУ СПб. Университет намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции. Решение вступит в силу только после рассмотрения апелляции».

А за двое суток до этого, в минувшую субботу, аспиранты университета вместе с преподавателями приняли участие в массовом митинге на Марсовом поле в защиту культуры и науки Петербурга. Их большая дружная компания с плакатами «Европейскому городу — Европейский университет», «Руки прочь от науки и культуры», «Собор — музею, университет — городу» и другими привлекла внимание всех участников митинга.

О том, что образовательному процессу в ЕУ грозят серьезные проблемы, было известно с декабря 2016 года. Тогда по требованию Рособрнадзора, еще с прошлого лета проводившего в университете бесчиленные проверки, лицензия была приостановлена до решения Арбитражного суда в Москве — это заседание должно было состояться в середине февраля 2017-го. И тогда же Комитет имущественных отношений администрации Петербурга в одностороннем порядке расторг с университетом договор аренды здания дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице. Университет оспорил это решение в суде, и в январе 2017 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу регистрировать прекращение аренды университетом здания на Гагаринской улице на том основании, что эти действия могут «привести к причинению значительного ущерба заявителю».

Вопрос отложили до решения суда по образовательной лицензии. Московский арбитражный суд встал на сторону Рособрнадзора (апелляция этого решения будет рассматриваться 27 марта), ему последовал петербургский арбитраж, и теперь, после лишения лицензии, ЕУ в буквальном смысле слова рискует оказаться на улице.

По словам Сергея Привалова, юриста фирмы «ССП-Консалт», представляющей интересы Европейского университета, сейчас у надзорных органов осталось две основных претензии к вузу: одна — нарушение правил аттестации сотрудников, вторая — недостаточное количество преподавателей-практиков. При этом судью Ресовскую, как пояснил юрист, больше занимал вопрос, правильно ли вуз составил отчет о ликвидации нарушений, обнаруженных Рособрнадзором.

 

— Восторжествовал формальный подход, судья не рассматривала дело по существу — есть нарушении или нет, она рассматривала, насколько поданные бумаги удовлетворяли или не удовлетворяли Рособрнадзор, — прокомментировал решение суда корреспонденту NT Олег Хархордин, ректор ЕУ. — Судья сказала, что, наверное, Рособрнадзор был прав, что таблицы, которые теперь мы нарисовали фломастерами большими буквами на больших листах ватмана, тогда, когда мы предъявляли их Рособрнадзору, были ему не понятны. Она приняла быстрое решение, не вдаваясь в суть, не вслушиваясь в наши доводы. Теперь занимаемся апелляцией и надеемся на суд, который будет руководствоваться духом закона, а не действовать по принципу — чиновник всегда прав.

На подачу апелляции у ЕУ есть месяц, и, по сведениям NT, сейчас юристы вуза активно ее готовят.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.