#Протест

Демоны спикера Макарова

23.03.2017 | Шкуренок Наталья, Санкт-Петербург

Участники пикетов перед Петербургским парламентом протестовали против действий спикера Закса Вячеслава Макарова, который не допускает к работе помощников оппозиционных депутатов

«Печальный спикер, дух собранья, сидит с поникшей головой!..» — плакат с парафразом Лермонтовского «Демона» участники пикета развернули так, чтобы торопившиеся на работу депутаты обязательно его заметили. На другом плакате мифологическим фигурам с известных картин придали внешнее сходство со спикером Макаровым. «Ангелы и демоны Законодательного собрания», — было написано на нем, чтобы публика не ошиблась, о каком реальном человеке идет речь.

Демоны и ангелы на плакатах с лицом спикера Петербургского Закса появились после субботнего митинга на Марсовом поле в защиту культуры и науки Петербурга. А сам пикет — результат событий, разыгравшихся в стенах парламента в последовавшие за ним рабочие дни. На Марсовом поле кто-то поднял над толпой небольшой плакат с изображением знакомого всем петербуржцам барельефа «Мефистофель». Этот барельеф на одном из домов Петроградской стороны был осенью 2015 года разрушен фанатиком-вандалом, потому что напротив дома построили новую церковь. Питерцы второй год добиваются его восстановления.

На плакате вместо лица Мефистофеля была вклеена фотография спикера Макарова. Плакат — небольшой и не самый выразительный, но городская молва тут же связала плакат и реальные действия Вячеслава Макарова в понедельник после митинга: по его требованию были заблокированы служебные пропуска в Мариинский дворец Ольге Яковлевой, помощнику Оксаны Дмитриевой (Партия роста) и Ольге Мельник, помощнику Надежды Тихоновой («Справедливая Россия»). Еще шестерым помощникам — Кириллу Страхову, Ирине Комоловой, Александру Карпову, Павлу Швецу, Антону Морозову и Михаилу Романову — в отделе кадров Закса устроили «проработку», пообещав проверить их действия (участие в массовом митинге) на соответствие закону «О государственной гражданской службе».

Во вторник депутаты Максим Резник, Оксана Дмитриева, Борис Вишневский и Сергей Трохманенко устроили при входе в зал пленарных заседаний Закса небольшую «акцию неповиновения»: они отказывались пройти в зал до тех пор, пока их помощникам, работающим по договору, не разблокируют пропуска. Вопрос был решен за 10 минут, помощников пропустили, и депутаты приступили к работе. В среду к стенам Мариинского дворца вышли пикетчики.

По мнению Александра Карпова, помощника депутата Оксаны Дмитриевой, действия чиновников отдела кадров в отношении его и коллег-помощников — попытка заставить их вести себя в свободное от работы время также, как и на работе.

— Сегодня с нас взяли объяснения, из которых неумолимо следует, что законодательство мы не нарушали, и претензий к нам быть не может, — рассказал NT Александр Карпов. — Считается, что госслужащие должны быть вне политики, даже когда они — помощники политических фигур. Это, на мой взгляд, совершенно некорректная постановка вопроса.

Как рассказала корреспонденту активист и участник пикета Наталья Сивохина, помощник господина Макарова, появившийся у входа в Закс одним из первых, даже попытался вырвать у нее плакат со словами — зачем вы так, он хороший человек, а вы, это же обидно!.. Кстати, и демоны, и ангелы на плакатах выглядели совершенно довольными собой и окружающим миром…

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.