#Общество

Как закрывали ФБК

27.03.2017 | Елагина Александрина

Вечером 27 марта 2017 года Симоновский суд вынес решение: Алексея Навального — арестовать на 15 суток, главу его избирательного штаба Леонида Волкова — на 10

Офис ФБК оцеплен уже больше суток, Москва, 27 марта 2017 года

26 марта во время митинга на Тверской улице, не согласованного с мэрией Москвы, в офис Фонда борьбы с коррупцией пришла полиция. Ситуация обычная: в 13:28 (за полчаса до начала митинга) на «горячую линию» правоохранительных органов поступил звонок «Ахмеда»: он предупредил, что в бизнес-центре «Омега-плаза» заложена бомба.

В этот момент в офисе Фонда борьбы с коррупцией шла онлайн-трансляция с митингов, которую вел Леонид Волков. Согласно рапорту полицейских, они прибыли в бизнес-центр в 16:30. В здании сработала пожарная сигнализация, отключилось электричество. Полиция заявила, что здание заминировано и все должны покинуть помещение.

«Мы включили в эфир картинку примерно 30 регионов. Показывали картинку со студии, картинку с улицы в Москве, с балкона на Тверской. Для трансляции мы использовали технику примерно на 5 млн руб.: на ~2 млн — нашей и примерно на 3 млн — арендной и техники партнеров. Мы пока точно не знаем, что именно они (полицейские. — NT) вынесли, но заметили у них в руках часть нашей техники», — написал технический директор компании Владислав Здольников в своем телеграм-канале.

Офисный центр эвакуировали, а сотрудников ФБК арестовали и отправили в ОВД «Даниловский». Там их оставили на ночь — за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ). В офисе прошел обыск: помещение опечатано, сообщила утром в понедельник юрист ФБК Любовь Соболь в своем Twitter. Адвокатов Фонда при этом в офис не допустили. Ночью сотрудников допросили по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ, сообщил глава Фонда Роман Рубанов. 

Ассистент режиссера трансляции Алексей Лапышев получил 5 суток ареста. Сотрудник ФБК и глава московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин провел ночь в Боткинской больнице: оппозиционер получил ушиб мягких тканей головы. Ляскина задержали во время митинга на Тверской улице. Его доставили на Манежную площадь, где внутри автозака его избил полицейский. 

Днем задержанных сотрудников ФБК доставили в Симоновский суд Москвы. Леонид Волков в разговоре с журналистами уточнил, что полицейские переписали свои рапорта: сперва они написали, что причиной эвакуации был пожар.

Симоновский суд начал выносить решения по сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией только в семь вечера. Штраф в 1 тыс. руб. получили Мария Захарова и Алексей Бахрушин. На семь суток арестовали Антона Глембо, Екатерину Кенареву, Владислава Мосина, Владимира Бузина, Оксану Баулину, Сергея Горкаева, Константина Широкова, Екатерину Мельникову.

Главу избирательного штаба Алексея Навального Леонида Волкова приговорили к 10 суткам ареста. Больше всех получил Николай Ляскин — его арестовали на 25 суток.

Сотрудника ФБК Руслана Аблякимова, отвечающего за HR на кампании, оставляют в ОВД на ночь. Суд у него переносится на завтра.

Фото: Twitter


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.