#Теракт

В тоннеле, средь бела дня....

03.04.2017 | Шкуренок Наталья, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге произошел взрыв в вагоне метрополитена. По данным Минздрава, погибли 10 человек, 47 пострадали, среди них дети

Взрывное устройство сработало, по официальным данным Следственного комитета РФ, в 14 часов 40 минут в вагоне поезда метро, на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Еще одно самодельное взрывное устройство (СВУ) позднее нашли на станции метро «Площадь Восстания», его удалось обезвредить.

По данным экспертов Национального антитеррористического комитета (НАК), оба устройства были самодельными, мощностью от 200 до 300 г в тротиловом эквиваленте.

Панические ?настроения

Взрыв произошел в разгар рабочего дня. Первые сообщения в соцсетях, оперативно отреагировавших на случившееся, говорили о задымлении в метро, о сильном запахе дыма, который чувствовался даже на Сенной площади, непосредственно перед входом в здание метро. Спустя буквально минуты информация в соцсетях стала более тревожной: свидетели сообщали, что из вестибюля станции метро «Сенная площадь» в панике выбегают люди, которые кричат о взрыве. Вскоре в интернете появились и первые фотографии, сделанные из окон электрички, стоявшей с другой стороны платформы, к которой подогнали из тоннеля поезд, где случилось ЧП, — разорванные взрывом двери, кровь.

Свидетели сообщали, что видели окровавленные тела, лежавшие на платформе, что пассажиры в панике бежали к эскалаторам. Параллельно с этим в самом метрополитене из громкоговорителей радиосети на всех станциях прозвучала информация о перебоях в работе метро, о трех закрытых «по техническим причинам» станциях — «Технологический институт», «Сенная площадь» и «Площадь Восстания». Сарафанное радио сразу разнесло по городу устрашающие вести (автор этих строк оказалась в метро в 14:45, как раз на той ветке, что и «Технологический институт»): пассажиры метро и наземного транспорта рассказывали друг другу, что взрывы произошли на нескольких станциях, что число жертв — огромное.

Панические настроения косвенно подогревались официальными инстанциями: пассажирам в метро сначала сказали, что поезд пройдет без остановки «Техноложку», но за две станции электричка встала, а еще через десять минут пассажиров без объяснения причин попросили покинуть метро.

По улицам с оглушительным воем в сторону «Технологического института» мчались машины «скорой помощи», полиции, в небе их обгонял вертолет. Пассажиров в автобусах предупреждали об изменении маршрутов движения из-за перекрытых улиц поблизости от названных станций метро.

Только в 15 часов 45 минут поступило первое официальное сообщение: Смольный заявил, что в инциденте пострадали около пятидесяти человек, и, по неофициальной информации, количество погибших превысило десять. На платформу «Техноложки» спустились губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин, прокурор Сергей Литвиненко.

Это был теракт

Президент Владимир Путин, который 3 апреля находится в Петербурге на медиафоруме ОНФ, на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что «рассматриваются все версии взрыва в петербургском метро, включая теракт». Следственный комитет РФ сообщал, что работа на месте происшествия продолжается, что допрашиваются очевидцы, сотрудники метрополитена, что по данным, полученным в ходе первоначальных следственных действий, машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, действовал грамотно — взрыв произошел, но машинист не остановил поезд, доехал до станции, что позволило сразу эвакуировать раненых.

Позже глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что жертвами взрыва стали 10 человек, пострадали 47. По факту взрыва ГСУ СКР завело уголовное дело по ст. 205 (теракт) и ст. 223.1 — изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.

В 17 часов 50 минут Генпрокуратура предлагала не торопиться с выводами о причинах взрыва в метро — ее официальный представитель Александр Куренной сообщил, как передавало РИА «Новости», что «преждевременно делать выводы. Все версии будут давать следственные органы». Но после 18 часов версия теракта начала звучать в официальных сообщениях как единственно верная. Ее в Петербурге одним из первых озвучил спикер Закс Вячеслав Макаров, который заявил о своей убежденности в том, что «взрыв в Петербурге был терактом». 

Машинист поезда, в вагоне которого ?произошел взрыв, действовал грамотно ?— взрыв произошел, но машинист не ?остановил поезд, доехал до станции, что ?позволило сразу эвакуировать раненых

Вскрытые ?изъяны

Чрезвычайные события 3 апреля выявили и серьезные проблемы в организации пассажирских перевозок в Петербурге. Оказалось, что в городе крайне мало наземных пассажирских маршрутов, дублирующих линии метрополитена, что в целом логистика пассажирских перевозок не позволяет в случае перебоев на метрополитене компенсировать его работу в большинстве районов города. Также выяснилось, что установленные пару лет назад в вестибюлях и на станциях метро дополнительные «антитеррористические перегородки» в случае взрыва или пожара крайне затрудняют эвакуацию пассажиров.

В больницы Петербурга доставлены 43 пострадавших, имена погибших пока не обнародованы. Власти города выразили соболезнования родным и близким всех погибших и пострадавших от взрыва.

Выяснилось, что установленные пару лет ?назад в вестибюлях и на станциях метро ?дополнительные «антитеррористические ?перегородки» в случае взрыва или пожара ?крайне затрудняют эвакуацию пассажиров ?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.