#Мнение

#Память

Обычный Холокост

24.04.2017 | Шендерович Виктор

Про Холокост пытаешься не думать. Детское желание закрыть глаза и уши и замотать головой: нет-нет, это не взаправду, чурики! Но это было взаправду. И может повториться в любой момент — не только с евреями, разумеется.
Ибо самый страшный опыт Катастрофы заключается именно в том, что все это делали с другими людьми — обычные люди. И это было не вспышкой в состоянии аффекта — работой, бытом.

Удовольствие от участия в такой работе получало, разумеется, меньшинство. У остальных находилась дюжина объяснений и оправданий. В конце концов, они же поступали по закону. И среди евреев действительно были очень неприятные люди. Ну, и так далее. 

Человека довольно просто сделать серийным убийцей, вот про что главное предупреждение Холокоста. Тебя придут убивать не «чужие» из голливудского триллера, со змеиными отростками из глаз, — это сделает твой сосед с лестничной площадки. Просто для этого должны измениться обстоятельства. Время должно разрешить ему твое убийство, только и всего. Добрые образованные люди должны объяснить ему, что это правильно, целесообразно, совсем не стыдно.

Собственно, что я вам рассказываю? Мы же видим, как это делается. И какая разница, кто будет евреем в следующий раз? Босниец, серб, чеченец или тутси… Просто из телевизора еще не дали отмашку на массовые убийства. А человек, как юный пионер, он всегда готов, оказывается…

Поэтому и хочется зажмуриться и не вспоминать про Холокост.

Человека довольно просто сделать серийным убийцей — вот главное предупреждение Холокоста


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.